Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 первых моего производства.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
55.08 Кб
Скачать

Вопрос №3.

При королях меровингской династии всё больше усиливалось влияние майордомов, а данный период принято считать эпохой ленивых королей. Это имело два последствия: во-первых, увеличивался сепаратизм; было три майордома Нейстрии, Бургундии и Австразии; а во-вторых, это способствовало выдвижению сильных майордомов. На рубеже VIIVII вв. Пипину Геристальскому удалось объединить под своей властью все три области. Сын Пипина, хоть и не без труда, но унаследовал власть своего отца, стал майордомом и отбив грабительский поход арабов в 732 г. получил прозвище Мартелл (Молот), а вместе с ним огромную популярность. С этого времени майордомы безраздельно владели властью. Сын Карла Мартелла Пипин Короткий отправился к Папе Римскому с вопросом: «Что лучше – чтобы один имел королевский сан, а другой нёс бремя власти или же тот, кто несёт бремя власти, имел бы и сан короля?». В 751 г. Пипин Короткий был избран королём, Пипин был помазан вместе со своими сыновьями Карлом и Карломаном. Новую династию принято называть династией Каролингов по имени Карла Великого (768-814 гг.).

Вопрос №4.

Карл Великий (768-814 гг.). Сыновья Пипина Короткого Карл и Карломан разделили между собой землю по салическому обычаю – пополам, но после смерти Карломана Карл стал единоличным правителем.

Карл отличался неутомимой энергией, направляемой на расширение королевства, почти всю жизнь он провёл в походах. Одним из важных направлений внешней политики была защита Папы Римского, Папской области, от лангобардов, впоследствии земли лангобардов вошли в состав державы Карла Великого. Другим направлением был Пиренейский полуостров. Состоялось два похода в 778 г., он был неудачным и в 801 г., в результате которого был захвачен северо-восток Испании, Барселона и образована Испанская марка – пограничная территория. Кровопролитные войны велись на севере более тридцати лет Карл Великий потратил на покорение Саксонии (772-804 гг.). Карл активно прибегал к союзничеству со славянскими племенами. Присоединение Баварии в 788 г. привело к столкновению с Аварским каганатом, благополучное завершение аварских войн произошло во многом из-за помощи славян. Новым явлением стало появление пограничных марок. Расширение Франкского королевства означало также расширение христианства, в церковных кругах созревала идея восстановления Западной Римской империи; папа Лев III покровительствовал Карлу и когда ему нужна была защита от враждебной римской знати Карл Великий в 800 г. совершил победоносный поход в Италию и был коронован на императорство. В 813 г. Карл сам короновал своего сына Людовика, т. к. не хотел, чтобы закрепилась традиция коронации папой.

Карл проявил не только военные способности, но и выдающиеся качества администратора. Войско всё больше становится конным. Повышение власти сеньоров, но для того, чтобы препятствовать этому Карл ввёл графский суд, который рассматривал тяжкие преступления. Графы определяли состав судебных коллегий, собирали войско и взимали судебные штрафы. Каролингское возрождение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]