Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20 билеты.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
24.2 Кб
Скачать

16.Скоропортящийся груз. Основные правила транспортировки.

Специальный груз, состояние которого или пригодность для конкретной цели может ухудшиться в результате нежелательных изменений температуры, влажности или задержки в доставке.

Среди наименований груза, относящихся к скоропортящимся:

  • продукты растительного происхождения: овощи и фрукты, ягоды, плоды цитрусовых;

  • продукты животного происхождения: мясо животных и птиц, рыба и морепродукты охлажденные и копченые, яйца, в том числе инкубаторные, икра;

  • продукты переработки: масло, жиры, замороженные фрукты и овощи, колбасные изделия, консервы, мясопродукты, сыры, молочные продукты;

  • живые растения, цветы, саженцы, клубни, семена;

  • живой рыбопосадочный материал: мальки, сеголетки, живая икра;

  • кровь консервированная, вакцины, сыворотки, медицинские и биологические препараты, живые человеческие органы, замороженные эмбрионы.

  • Газеты, журналы.

Для каждого груза существует допустимый минимальный и максимальный температурный режим, при котором процесс нежелательных изменений качества замедляется, что оссобенно важно при длительных перевозках, характерных как для междугородных перевозок, так и для международного сообщения.

В зависимости от способа температурной обработки и режима перевозки скоропортящиеся грузы делят на четыре подкласса:

  • Замороженные – грузы, перевозимые при температуре -6С и ниже;

  • Охлажденные – грузы, перевозимые при температуре -5....- 1С;

  • Охлаждаемые – грузы, перевозимые при температуре 0....15С;

  • Вентилируемые – грузы, перевозимые без создания определенного температурно-влажностного режима, но при обеспечении интенсивной вентиляции в грузовых помещениях.

Грузы первых трех подклассов обычно объединяют в класс «Рефрижераторные грузы», а грузы четвертого подкласса – в класс «Нерефрижераторные грузы». Некоторые грузы могут относиться к разным подклассам, например, мясо может относиться к замороженным или охлажденным грузам, однако различие транспортных характеристик заставляет рассматривать мясо в каждом случае как отдельный груз; молочные продукты могут быть представлены в каждом подклассе совершенно разными грузами. Охлаждаемые грузы при низких значениях температуры внешней среды могут потребовать подогрева воздуха в грузовых помещениях ( становятся как бы обогреваемыми).

Основным условием для осуществления перевозок скоропортящихся грузов является: 1)соответствие изотермических свойств кузова автотранспортного средства установленным требованиям,соответствие его кузова санитарным требованиям, предписанным в санитарно-эпидемиологических правилах Роспотребнадзора.2)Подаваемые под погрузку скоропортящихся грузов автотранспортные средства и контейнеры должны отвечать санитарным нормам и правилам и быть изготовлены из материалов, разрешенных органами и учреждениями Роспотребнадзора в установленном порядке.3) Автотранспортные средства, используемые для перевозки скоропортящейся пищевой продукции должны быть чистыми, с гигиеническим покрытием кузова, поддающимся санитарной обработке.4)предъявления к перевозке только доброкачественных грузов в стандартной таре и упаковке.5)погрузка и укладка грузов в соответсвии с ППГ.

17.Перевозка скоропортящихся грузов в прямом и смешанном сообщении.

 Прямое смешанное сообщение включает в себя:

  • железнодорожные станции, открытые для выполнения операций по перевозкам грузов;

  • аэропорты, морские, речные порты (далее порты), автомобильные станции, совместно определенные федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

При перевозках грузов в прямом смешанном сообщении обязанности перевозчиков выполняют различные виды транспорта (железнодорожный, автомобильный, морской,речной, воздушный). Договор перевозки в прямом смешанном сообщении заключает начальный перевозчик. Соперевозчики, принимая груз от предыдущей транспортной организации, исполняют свою обязанность по перевозке груза на соответствующем отрезке движения груза, возникшую из договора, который был заключен первоначальным перевозчиком.Перевозка скоропортящихся грузов в прямом смешанном сообщении яв-ся наиболее экономичной и прогрессивной. Сущ-ют железнодорожно-водные, автомобильно-водные и железнодорожно-автомобильные перевозки скоропортящихся грузов. При перевозках скоропор-ся грузов в прямом и смешанном сообщении к док-ам обязательно прилагаются сертификаты или удостоверения качества.   Принятие к перевозке отдельных грузов, указанных в Перечне, допускается лишь при соблюдении определенных условий. Скоропортящиеся грузы должны обязательно передаваться при наличии сертификата инспекции по качеству или при качественном удостоверении отправителя с указанием в них качественного состояния груза и возможного срока нахождения его в пути. Срок пребывания скоропортящихся грузов в пути, указанный в сертификате соответствующей инспекции, должен быть не меньше общего срока доставки по водным и железнодорожным путям. Если указанный в сертификате или в качественном удостоверении срок возможного нахождения груза в пути меньше установленного общего срока доставки, скоропортящийся груз к перевозке не допускается. Скоропортящиеся грузы в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении перевозятся в соответствии с правилами перевозок этих грузов, действующими на железнодорожном и водном транспорте. В тех случаях, когда перевозка скоропортящихся грузов, указанных в Перечне, осуществляется при участии морского транспорта, то возможность их перевозки в прямом смешанном сообщении должна быть предварительно согласована грузоотправителем с морским транспортом.

18. Информационная составляющая транспортного обеспечения. Понятие информационной технологии.

Транспортно-технологическая информационная система – информационная система, интегрирующая в себе технологические информационные подсистемы филиалов и аппарата управления транспортной подсистемой компании. Для создания технологических информационных подсистем используются десятки специализированных бухгалтерских, экономических, производственных и других информационных систем, поддерживающих работоспособность каждого филиала в отдельности. Взаимодействие аппарата управления с филиалами обеспечивается транспортной подсистемой компании – подсистемой, обеспечивающей коммуникации. В современных условиях в производстве и в обществе в целом резко повышаются значение и объем информации. Все чаще перевозка грузов и пассажиров есть не что иное, как перевозка информации. Бумажные документы перевозятся в качестве груза, а пассажиры являются курьерами по транспортировке устной информации (например, участники совещаний), бумажных документов или документов на элекронных носителях. Транспортно-технологическая информационная система управления предприятием.Транспорт как средство коммуникации. Особенности управления компанией с распределенной филиальной сетью. Вычислительная техника, программное обеспечение как элементы транспортной подсистемы.

2) Понятие информационной технологии. Роль информационных революций в преобразовании общественных отношений. Понятие информационных: технологий, общества, культуры, ресурсов, продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]