Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 первых моего производства.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
55.08 Кб
Скачать

Вопрос №1.

По словам античных историков, древнегерманское общество состояло из следующих социальных групп: военные вожди, старейшины, жрецы, воины – дружинники, свободные члены племени, рабы. Высшая власть принадлежала народному собранию, на которое являлись все мужчины племени в боевом вооружении. В первые века н. э. у германцев существовал родоплеменной строй на его поздней стадии развития. Вождь избирался на народном собрании для ведения войны.

Старейшины осуществляли гражданскую власть: занимались отводом земли, улаживали споры и судили. С появлением жрецов часть судебных функций перешли к ним. Старейшин избирали на народных собраниях по возрасту, знатности и боевым заслугам.

Вожди и цари содержали постоянную дружину, своих воинов они обеспечивали лошадьми и вооружением. Большую дружину можно было содержать лишь за счёт удачных войн и набегов.

Земледелием германцы занимались мало, в основном, они занимались скотоводством. Религия – язычество, существуют различные жертвоприношения, в том числе и человеческие.

Кельты во всём походили на германцев, отличием было то, что у кельтов вместо жрецов были друиды.

Записки о Галльской войне 58 – 50 гг. д. н. э. Тацит трактат «О происхождении германцев и местоположении Германии» - 98 г.

Вопрос №2.

Хлодвиг – внук Хильдерика. Королевство франков было основано королём Хлодвигом (481-511 гг.) I и в течение трёх веков стало мощнейшим государством Западной Европы. В 486 г. Хлодвиг захватил владения римского наместника Сиагрия. Важно вспомнить о принятии Хлодвигом христианства после сражения с алеманнами при Тольбиаке. В 496 г. Хлодвиг и его дружина были крещены в Реймсе. Переход в христианство короля нового могущественного королевства имел большое значение для Западной церкви: в отличие от константинопольского патриарха, римский папа уже не имел государственной поддержки, а вожди других варварских королевств исповедовали арианство. Военные победы Хлодвига воспринимались церковью как торжество истинной веры. Разбив визиготов и бургундов, воины Хлодвига подчинили себе рипуарских франков и одержали победу над алеманнами. На всей территории Западной Римской империи салические франки стали единственным германским народом, которого поддерживали епископы, это во многом обеспечило их успех; остальные королевства просуществовали недолго. Королевство франков, в основном, совпало с территорией бывшей римской провинции Галлии. После принятия христианства у этнически разобщённого населения появилось объединяющее начало, воплощённое в новой вере и латыни. Церковь очень сильна в это время и обладает значительными привилегиями; епископы обладают судебной властью.

Ко временам Хлодвига относят составление первых редакций франкского судебника – Салической правды. Штраф – вергельд. Архаичность общества – разные вергельды за убийство раба свободного франка, дружинника; убийство священника можно было искупить только смертью. Существование судебных коллегий, состоящих из самых уважаемых и опытных жителей. Наследование только по мужской линии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]