Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 первых моего производства.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
55.08 Кб
Скачать

Вопрос №7.

Германское государство образовалось в результате распада Франкской империи. По Верденмкому договору 843 г. Восточно-Франкское государство досталось Людовику немецкому; династия Каролингов прекратилась в Германии в 911 г. На короткое время королём стал Конрад I, но ему не удалось закрепить престол за своей династией. В 919 г. магнаты избрали королём Генриха I Птицелова, положившего начало Саксонской династии. Саксонские правители довольно удачно отбивали нашествия с востока. После смерти Генриха I на престол в 936 г. на престол восходит его сын Оттон I. Положение королевской власти в стране неустойчиво, но в 953 г. власть короля становится признанной всей Германией, а герцоги становятся верными представителями центральной власти на местах. Оттон I пытается поставить церковь на службу государству, щедро одаряя ее землями и вводя инвеституру.

В 962 г. Оттон I становится императором. В XI веке крупные феодалы стремились создать автономные владения и поставить в полную зависимость от себя королевскую власть. Чтобы привлечь на свою сторону мелких феодалов, Конрад II закрепил за ними наследственные права на их лены. Короли Франконской династии пытались создать постоянное войско из рыцарей и министериалов (служилых людей), строили в своем домене бурги и помещали в них гарнизоны из министериалов, чтобы быть в состоянии подавлять заговоры и мятежи. Вместе с тем королевская власть пыталась привлечь на свою сторону служилых людей, церковных и светских магнатов, что нередко ей удавалось. Эта политика обеспечила в первой половине XI века не только временное усиление власти, но и способствовала возвышению министериалитета.

    Значительного могущества королевская власть достигла при Генрихе III. Этот король всячески поддерживал движение за церковную реформу, надеясь ослабить, таким образом епископат и сохранить господство над церковью. Но в действительности получилось наоборот, реформа укрепила церковную иерархию и ослабила ее зависимость от императорской власти. При Генрихе III папство оставалось еще в зависимости от императора. Король бесцеремонно вмешивался в дела римской курии, смещал и назначал пап. 

    Преемник Генриха III Генрих IV унаследовал престол в шестилетнем возрасте. Знать воспользовалась опекунством, чтобы захватить фактическую власть в государстве и присвоить домениальные земли. Достигнув совершеннолетия, Генрих IV попытался возвратить расхищенное имущество и обуздать своеволие знати, опираясь на мелких вассалов и министериалов.

Массовое восстание крестьян и мелкой знати в 1073 - 1075 гг. в Саксонии и Тюрингии против короля Генриха IV получило название "Саксонского восстания". Восставшие выступили против системы мероприятий Генриха IV - строительство крепостей и размещение в них гарнизонов из министериалов, главным образом из Швабии и Франконии, обложение местного населения различными повинностями и др., - направленных на укрепление в Саксонии и Тюрингии королевского домена.

    В движении приняли участие 40-60 тысяч человек. Вначале восставшие добились некоторых успехов, захватили и разрушили ряд крепостей; король вынужден был бежать в августе 1073 года из осажденного Харцбурга. В дальнейшем Генриха IV поддержали феодалы западных и южных областей Германии, а также город Вормс. В 1074 г. вожди Саксонского восстания заключили мир с Генрихом IV. Крестьяне, оставшиеся без руководства, были разбиты у Хомбурга в 1095 г. После подавления восстания в Саксонии ускорился процесс вовлечения крестьян в феодальную зависимость. Феодалы почти не пострадали, лишь у отдельных были конфискованы лены и некоторые были подвергнуты непродолжительному заключению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]