Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 первых моего производства.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
55.08 Кб
Скачать

Вопрос №11.

К I в. д. н. э. Британию заселяли кельтские племена. В 55 г. д. н. э. на берега нынешней Англии высадились войска Юлия Цезаря. Покорив континентальную Галлию, Цезарь вышел к узкому проливу, отделявшему от неё остров, ныне известный под именем Великобритании. Переправа через пролив была делом нескольких часов. Добравшись до белых скал, римляне увидели, что на берегу собралось местное население, весьма решительно настроенное не допустить высадки чужаков. Первый раз римляне пробыли на острове всего три недели. Вторжение в Британию состоялось в 54 г. д. н. э. Несмотря на мужественное сопротивление местного населения, Цезарю удалось продвинуться к северу до Темзы, принудить потерпевших поражение бриттов к заключению мира и заставить их хотя бы пообещать выплачивать ежегодную дань Риму. Подлинное завоевание Альбиона началось при Клавдии в 43 г. Восстание Боудикки; это восстание было последним всплеском сопротивления. Наибольшему влиянию римской культуры подвергся юго-восток Великобритании. Дороги, сельскохозяйственные культуры, строительство, технологии, театр. Основная часть прибывших на остров римлян состояла на военной службе. Главные силы были сосредоточены на северных рубежах римской Британии: там был построен могучий оборонительный вал. Адрианов вал – для защиты южных рубежей. Около четырёх столетий Римская Британия жила вполне размеренной жизнью, но настало время, когда легионы потребовались для защиты самого Рима, и колонизаторы покинули свои островные владения.

После ухода римлян население Британии оказалось беззащитным перед угрозой нового завоевания. Ещё в последние годы римского владычества к британским берегам подплывали воины из германских племён ютов, англов, саксов. Кельты призвали германцев для того, чтобы они разбили пиктов и скоттов – враждебных соседей. В 443 г. англосаксы высадились в Британии и, разбив пиктов и скоттов, по договору должны были оставить Англию, но король бриттов влюбился в дочь одного из вождей англосаксов; англосаксы остались, и вскоре началась война, в которой король бриттов был убит, началось англосаксонское завоевание Британии. Англосаксонское завоевание Британии коренным образом отличалось от римского; германцы не щадили местное население, они сгоняли людей с насиженных мест, а тех кто отказывался уходить, убивали. Коренное население Британии было вытеснено к западу. Длительное время англы, саксы, юты держались особняком. Англы разделились на две ветви северную (North Folk) и южную (South Folk). В центральной области было основано королевство Мерсия. Саксы разделились на южных – Сассекс, западных – Уэссекс, восточных – Эссекс и средних – Миддликс. В V в. В бассейне Темзы образовалось королевство Кент. К концу VI в. На завоёванной территории было семь англосаксонских королевств – восточная Англия, Эссекс, Сассекс, Уэссекс, Кент, Мерсия, и Нортумбрия. Сначала самым сильным королевством была Мерсия, но уже IX в. уэссекский король стал властелином всех англосаксонских земель.

В конце VIII в. Великобритания привлекла внимание викингов. Викинги были не против завладеть Британией. Начало массового вторжения датчан пришлось на середину IX века. Альфред стал королём Уэссекса в 871 г. Когда Альфред взошёл на престол северная часть Англии была оккупирована датчанами. Крупное поражение Альфред потерпел в 877 г. Датчане уже праздновали победу, однако всего через год в 878 г. Альфреду удалось собрать новое войско и нанести сокрушительное поражение датчанам, а также вынудить их подписать Уэдморский договор, по которому датчане обязывались никогда впредь не посягать на владения англосаксонского короля. По этому договору юг и запад страны закреплялись за Альфредом, а север и восток за датчанами. Оставшуюся жизнь Альфред провёл в мире и очень сильно способствовал культурному развитию своей страны. Альфред получил прозвище Великий. После смерти Альфреда королём стал его сын – Эдуард. За время своего правления он значительно расширил территорию страны, присоединил восточную Англию оттеснил датчан дальше на север, в итоге он объединил под своей властью все семь англосаксонских королевств; новое государство получило название Англия. Сын Эдуарда – Этельстан продолжил консолидацию Британских земель, во время его правления Англия значительно усилилась, что вызывало зависть соседних государств, в 937 г. Этельстан разбил объединённую армию скоттов и датчан. До конца X в. происходит процесс усиления Англии. Этельред II сводный брат Эдуарда Мученика, ввёл «датские деньги»; конец X в. В 1002 г. Этельред женился на дочери Нормандского герцога. Этот брак привёл к Нормандскому завоеванию – 1066 г. Начало XI в. связано с усилением набегов датчан, в 1013 г. датский король Свейн I вынудил Этельреда бежать из Англии. Через год Свейн умер, но Этельреду пришлось сражаться за власть с его сыном – Кнудом II. Эдмунд II, сын Этельреда II смог укрепиться одержав несколько побед над датчанами. В 1017 г. Англия покорилась Кнуду Датскому. 18 летнее правление Кнуда было наивысшим расцветом Англии, после смерти Кнуда страна оказалась ввергнутой в династическую распрю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]