Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печ пси.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
102.53 Кб
Скачать
  1. Понятие об интеллекте. Структура интеллекта.

Интеллект— это общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. Это способность из минимума информации выводить максимум заключения, при прочих равных — в кратчайшее время и простейшим анализом.

Структура интеллекта по Р. Кеттелу — факторно-аналитическая теория, в которой выделяется два вида интеллекта:

текучий (fluid), который существенно зависит от наследственности — и играет роль в задачах, в которых требуется приспособление к новым ситуациям, и

кристаллизованный (cristallized), в котором отражен прошлый опыт.

Структура интеллекта по Э.П. Торренсу — модель интеллекта; выделяются такие элементы, как *вербальное понимание, пространственные представления, индуктивные рассуждения, счетная способность, память, перцептивная быстрота, речевая беглость.

  1. Понятие воли, этапы волевого действия.

Во́ля — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы способствуют успешности деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Воля - высший уровень произвольной регуляции деятельности, обеспечивающий преодоление трудностей при достижении цели.

1) осознание цели и стремление достичь;

2) осознание возможностей достижения цели;

3) принятие решения;

4) исполнение.

  1. Проблемы биологического и социального в развитии психики и поведения человека.

По своей сущности, как уже отмечалось, человек есть существо социальное. В то же самое время он есть дитя природы и не может в своем существовании выйти за ее рамки, функционировать безотносительно к своей собственной биологической природе, не может перестать есть, пить, покинуть свою телесную оболочку и т.д. Биологическое в человеке выражается в генах, в морфофизиологических. электрохимических, нервно-мозговых и других процессах его организма. Социальное и биологическое находятся в человеке в неразрывном единстве, сторонами которого являются личность как его «социальное качество» и организм, который составляет его природную основу.

  1. Классификации эмоций и чувств человека.

Под эмоциями понимают внешние формы проявления, выражения чувств. Простые переживания, связанные с удовлетворением, неудовлетворением потребностей организма.

Чувства — это специфически человеческие переживания, возникающие на основе удовлетворения (неудовлетворения) потребностей человека как личности, одна из форм психического отражения мира. Рассматривают как более сложные, преимущественно социально обусловленные и присущие только человеку переживания: чувства любви, ненависти, дружбы, коллективизма, ответственности, чувства вины, одиночества.

1. Сенсорные чувства, то есть чувства, возникающие в результате восприятия цвета, запаха.

2. Высшие чувства, то есть чувства, возникающие в результате переживания какой-то мысли.

настроения — небольшой силы кратковременные.

аффекты — большой силы кратковременные чувства.

страсти — сильные, глубокие, длительные и устойчивые переживания человека.