Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печ пси.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
102.53 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи педагогики. Основные категории педагогической науки.

Педагогика- наука воспитании, образовании развитии подрастающего поколения.

Предмет педагогики — целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования.

Задачи:

1. Воспитание человека, т.е. выработку в нём устойчивых привычек поведения.

2. Выявление состава и величины природных способностей.

3. Выявления сост. и велич. общественных потребностей к обучению и воспитанию в данном месте и в данное время.

4. Создание условий и осуществление гармоничного удовлетворения личных и общественных потребностей в воспитании и обучении с учётом потребностей и возможностей (способностей) как иерархии общественных коллективов (от семьи до государства в целом и даже на международном уровне), так и обучаемого.

У разных педагогов нет единого мнения на тот счёт, какие понятия педагогики являются категориями, а какие нет, поэтому в разных источниках можно встретиться с различными классификациями. Практически везде категориями педагогики считаются:

  • Образование Обучение Воспитание

Очень часто в качестве категорий педагогики указываются:

  • Социализация Дидактика Развитие Формирование

  1. Типы воспитания в семье.

Традиционное воспитание, которое говорит, что ребенок всегда обязан слушаться родителей. Этот тип воспитания противоречив и неэффективен в настоящее время.

Потакающее воспитание, которое работает по принципу: ребенок всегда должен быть довольным. При таком воспитании ребенок вырастает эгоистом.

Развивающее воспитание. Основным принципом такого воспитания является мнение, что ребенок должен быть умным, но необходимо сочетать такое воспитание с нормами морали.

Программирующее воспитание. При таком воспитании ребенка готовят к какому-то определенному будущему, не обращая внимания на его стремления, увлечения и пристрастия.

Эпизодическое воспитание наблюдается в семьях, где родители поглощены работой и карьерой, и ребенку уделяют мало времени.

Благоприятным типом воспитания является личностно-ориентированное воспитание. Оно гармонично развивает ребенка, приобщает его к общечеловеческим ценностям, уважению.

  1. Семейное воспитание и его особенности.

Начальной структурной единицей общества, закладывающей основы личности, является семья. Она связана кровными и родственными отношениями и объединяет супругов, детей и родителей. Брак двух людей ещё не составляет семью: она появляется с рождением детей.

Семейное воспитание — это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников. Семейное воспитание — сложная система. На него влияют наследственность и биологическое (природное) здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания (место дома), отношение к ребенку.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.