Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печ пси.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
102.53 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика общения. Функции общения.

Общение это такой вид контактов, когда взаимодействующими сторонами являются живые существа (в широком смысле).

Функции общения: 1. Контактная – установление состояния готовности к приему и передаче сообщения, а также поддержанию взаимосвязи. 2. Информационная – обмен информацией. 3. Побудительная – стимулирование определенной активности партнера по общению с тем, чтобы он реализовал определенный вид деятельности. 4. Координирующая – осуществление взаимно координирующих действий при выполнении совместной деятельности. 5. Функция понимания – адекватное понимание друг друга. 6. Эмотивная – благодаря общению мы можем изменять и создавать определенные эмоциональные состояния у себя или у партнера. 7. Функция установления отношений – благодаря общению каждый из нас может осознавать и фиксировать свое место в системе отношений. 8. Функция оказания влияния – мы можем менять поведение, мнение, установки партнера.

  1. Виды мышления. Наглядно-действенное мышление - заключается в том, что решение задач осуществляется путем реального преобразования ситуации и выполнения двигательного акта. Так, в раннем возрасте дети проявляют способность к анализу и синтезу, когда воспринимают предметы в определенный момент и имеют возможность оперировать ими.

Наглядно-образное мышление - основывается на образах представлений, преобразовании ситуации в план образов. Свойственно поэтам, художникам, архитекторам, парфюмерам, модельерам. Значение этого мышления заключается в том, что с его помощью полнее воспроизводится разнообразие характеристик объекта, происходит установка необычных сочетаний предметов и их свойств. В простой форме это мышление возникает в дошкольном возрасте, когда дети мыслят образами.

Особенностью абстрактного (словесно-логического) - мышления осуществляется при помощи логическ операций с понятиями. Декарт высказал такую мысль: "Я мыслю, значит, я существую". Этими словами ученый подчеркивает ведущую роль в психической деятельности мышления, и именно словесно-логического.

  1. Понятие о характере. Акцентуация характера.

Характер-индивидуальное сочетание наиболее устойчивых существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении личности.отнош к себе, к другим, к порученному делу.

Гипертимный (сверхактивный) тип акцентуации выражается в постоянном повышенном настроении и жизненном тонусе, неудержимой активности и жажде общения, в тенденции разбрасываться и не доводить начатое до конца.

Дистептимный тип(низкая контактность, не многословие, пессимист, домоседа, серьёзность, добросовестность, пасивность, замедленность)

Циклоидный тип(смена настроение включает в себя Гипертимный и Дистептимный тип).

Возбудимый тип(низкая контактность, замедленность, занудливы, конфликтны, добросовест)

Застревающий тип(Умеренная общительность, занудливость, честолюбие, обидчивость)

Педантичный тип (немцы(не конфликтны, надежны, добросовестны, формализм, зануда.))

Тревожный тип(не контактный, робкий, дружелюбный, не могут постоять за себя)

Эмотивный тип(общение в узком кругу, доброта, эмоциональность,)

Демонстрационный тип(контактный, лидер, самоуверенность, жажда власти.)