- •3. Оценка по восстановительной стоимости:
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 9
- •Задача 22.
- •Задача 2.(таблица)
- •Задача 3.
- •Задача 4.
- •Задача 8.
- •Задача 9.
- •Задача 10.(Таблица)
- •Задача 13.
- •Задача 17.
- •Задача 18
- •Задача 4
- •Задача 6
- •Задача 8
- •Задача11
- •Задача 9.
- •Продукция предприятия
- •Себестоимость продукции
- •Тема «Основной капитал предприятия»
- •Оборотный капитал предприятия
Задача 2.(таблица)
Опред. нормы запаса(в днях) и рассчитать частные нормативы оборотных средств по видам основных материалов и покупных полуфабрикатов и общий норматив в 4-ом квартале.
Таблица:
Годовая потребность, тыс. грн.: 1.Литьё чугунное - 2400; 2.Прокат черных металлов – 1500; 3.Трубы – 240; 4.Металоизделия – 150.
Транспортный запас: 1.Литьё чугунное – 3 дня; 2.Прокат черных металлов – 2 дня; 3.Трубы – 4 дня; 4.Металоизделия – 2 дня.
Средний интервал между поставками: 1.Литьё чугунное – 40 дней; 2.Прокат черных металлов – 30 дней; 3.Трубы - 26 дней; 4.Металоизделия - 16 дней.
Производственная программа 4-го квартала составляет 30% от годовой. На разгрузку и складирование уходит 1 день, подготовка к производству не планируется. Строковой запас 50% от текущего.
Решение:
Норма запаса = Средний интервал между поставками + Транспортный запас + Время на разгрузку + Строковой запас
1. 40+3+(40*0,5)+1 = 64
2. 30+2+1+15 = 48
3. 26+4+1+13 = 44
4. 16+2+1+8 = 27
Nоб.ср. = qg * Tнорм.
qg = qпер/Тпер
Nоб.ср = ((2400*0,3)/90)*64 = 512 тыс. грн.
Nоб.ср = ((1500*0,3)/90)*48 = 240 тыс. грн.
Nоб.ср = ((240*0,3)/90)*44 = 35,2 тыс. грн.
Nоб.ср = ((150*0,3)/90)*27 = 13,5 тыс. грн.
Общий норматив ОС = 512+240+35,2+13,5 = 800,7 тыс. грн.
Задача 3.
Определить общий норматив ОС предприятия. Расход сырья и материалов за квартал составил 2 млн. 250 тыс. грн., количество дней в квартале 90. Норма запаса 32 дня. Выпуск продукции по себестоимости 16млн. 200 тыс.грн. за квартал. Норма незавершенного производства 5 дней. Норма запаса готовой продукции 3 дня. Товарооборот за квартал 1 млн. 800 тыс. грн. Норма запаса денежных средств 1 день.
Решение:
Nоб.ср. = qg * Tнорм.
Nоб.ср. = (2250000/90)*32 = 800000
Nоб.ср. = (16200000/90)*5 = 900000
Nоб.ср. = (1800000/90)*1 = 20000
Nоб.ср. = (16200000/90)*3 = 540000
Общий норматив ОС = 800000+900000+20000+540000 = 2260000 грн.
Задача 4.
Опред общ норматив ОС предприятия. Расход сырья и мат. за квартал сост 2 млн. 250 тыс. грн., кол-во дней в квартале 90. Норма запаса 8 дней. Выпуск продукции по себестоимости 16млн. 200 тыс.грн. за квартал. Норма незавершенного производства 5 дней. Норма запаса готовой продукции 3 дня. Товарооборот за квартал 1 млн. 800 тыс. грн. Норма запаса денежных средств 1 день.
Решение:
Nобщий = Nнезав. +Nскладс +Nденеж.ср.
Nоб.ср. = qg * Tнорм.
1). qg = 2250000/90 = 25000 грн.
Тн.з. = 8 дней
Nоб.ср. = 25000*8 = 200000 грн.
2). qg = 16200000/90 = 180000 грн.
Тнорм. = 5+3 = 8 дней
Nоб.ср. = 180000*8 = 1440000 грн.
3). qg = 1800000/90 = 20000 грн.
Nоб.ср. = 20000 грн.
Общий норматив ОС = 20000 + 1440000 + 200000 = 1660000 грн.
Задача 5 (таблица).
Определить плановую норму затрат материалов на 1 деталь, годовую плановую потребность в материалах на весь выпуск, норматив запасов материала в тоннах при норме производственного запаса 50 дней. Возможны дополнительный выпуск каждого изделия при условии экономии материала на 2%.
Таблица: 1). годовой плановый выпуск продукции (шт.): А – 350; Б – 800; В – 1100; 2). Норма затрат материалов на 1 деталь по отчету за прошлый год (кг): А – 80; Б – 45; В – 30; 3). Процент снижения нормы затрат материала в плановом году: А – 5%; Б – 6%; В – 8%.
Решение:
NзА = 80*5% = 76 (кг)
NзБ = 45*6% = 42,3 (кг)
NзВ = 30*8% = 27,6 (кг)
NгА = 76*350 = 26600 кг
NгБ = 42,3*800 = 33840 кг
NгВ = 27,6*1100 = 30360 кг
∑ Nг = 90800 кг = 90,8 т
Однодневный расход Nз = (90,8/360)*50 = 12,6
Вып.А = (1+0,02)*350 = 357 дет.
Вып. Б = 1,02*800 = 816 дет
Вып В = 1,02*1100 = 1122 дет.
Задача 5.
Мощность трактора выпускавшегося в прошлом году составила 295 лошадиных сил. Вес трактора 3260 кг. В текущем году начат выпуск тракторов новой модели мощностью 360 лошадиных сил. Вес по сравнению с базовой моделью увеличился на 18%. Определите относительную материалоёмкость базовой и новой модели и сравните их.
Решение:
Относительная материалоемкость = вес изделия / на основную его потребительскую характеристику.
Отн. м. = 3260/295 = 11,05- в прошлом году
Отн.м. = 3846,8/360 = 10,7- в настоящее время.
3260*0,18 + 3260 = 3846,8.
В новой модели материалоемкость лучше.
Задача 6.
Чистый вес изготовленной детали составляет 1050кг. В условиях действующего технологического процесса величина отходов составляет 25% от веса заготовки. В результате изменения способов получения заготовки величина отходов стала составлять 20%. Определите количество сэкономленного материала, если за 4 квартал было изготовлено 1100 деталей.
1050 – 75%
Х1 – 100%
Х1 = 1400
1050 – 80%
Х2 – 100%
Х2 = 1312,5
(Х1 – Х2)*n = (1400-1312,5)*1100 = 96250 кг.
Задача 7.(таблица)
Определить необходимый прирост или высвобождение ОС по каждому предприятию и по объединению в целом.
Таблица:
Объём реализованной продукции в отчетном году, млн.грн.: А – 100; Б – 180; В – 30;
Объём ОС в отчетном году,млн.грн.: А – 10; Б - 12; В – 5;
Увеличение объёма реализации в плановом году, млн.грн.: А – 30; Б – 20;В – 10;
Планируемое сокращение длительности одного оборота: А – 4; Б – 4; В – 10.
Решение:
Δ ОсрА = Оср.о.2 – Оср.о.1
Оср.о.2 - базисное
Оср.о.1 – отчетное
Коб.отч. = РП/ Оср.о.
1). Коб.отч. = 100/10 =10
2). Коб.отч. = 180/12 =15
3). Коб.отч. = 30/5 = 6
Тоб. = Тпер./Коб.
1). Тоб. = 360/10 = 36
2). Тоб. = 360/15 = 24
3). Тоб. = 360/6 = 60
Тплн. = Тоб. – Т
1). Тплн. = 36 – 4 = 32
2). Тплн. = 24 – 4 = 20
3). Тплн. =60 – 10 = 50
Коб.пл. = РП/ Оср.о.
360/х = 32
32х = 360
Х = 11,25
360/х = 20
20х = 360
Х = 18
360/х = 50
50х = 360
Х = 7,2
ОСпл = (100+30)/11,25 = 11,56
ОСпл = (180+20)/18 = 11,11
ОСпл = (30+10)/7,2 = 5,56
Δ ОсрА = 11,5 – 10 = 1,56
Δ ОсрА = 11,1 – 12 = - 0,89
Δ ОсрА = 5,56 – 5 = 0,56
Δ Оср = 1,56 + 0,56 - 0,89 = 1,1.