- •3. Оценка по восстановительной стоимости:
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 9
- •Задача 22.
- •Задача 2.(таблица)
- •Задача 3.
- •Задача 4.
- •Задача 8.
- •Задача 9.
- •Задача 10.(Таблица)
- •Задача 13.
- •Задача 17.
- •Задача 18
- •Задача 4
- •Задача 6
- •Задача 8
- •Задача11
- •Задача 9.
- •Продукция предприятия
- •Себестоимость продукции
- •Тема «Основной капитал предприятия»
- •Оборотный капитал предприятия
Тема «Основной капитал предприятия»
Задача 1. Предприниматель установил станок стоимостью 20 тис. дол.
Через 4 года стоимость подобных станков снизилась на 15%. Срок службы станка 10 лет. Рассчитать форму и сумму потерь от морального износа.
Решение
Им = Fост.(п) – Fост(в)
Fост(п) = Fп – Ао
Ао =Fп * На ; На = 1/Т = 10%
Fост(п) =20- 20*0,1*4 = 12 тис дол.
Fост(в) = 17- 17*0,1*4 = 10,2 тис дол.
Им = 12- 10,2 = 1,8 тис дол.
Задача 2. Предпр. установил станок стоимостью 20 тис дол. Через 4 года появились новые станки подобного назначения, стоимость которых осталась прежней, а производительность выросла в 2 раза. Срок службы станка 10 лет. Рассчитать форму и сумму потерь от морального износа.
Решение
Fост(п) = Fп – Ао = 20-20* 0,1 *4= 12тис
Fост(в) = 10-10 *0,1 *4 = 6 тис
Им = 12 – 6 = 6 тис.
Задача 3. Годовой обьем производства прод. составляет 1 млн. дол. Сума издержек производства относимых на себестоимость 900 тис. дол. В том числе сумма аморт. отчислений 126 тыс дол.
Введение политики ускоренной амортизации позволяет ежегодно списывать не 1/10 а 1/6 часть первоначальной стоимости основных фондов.
Определить дополнительную сумму аморт. отчислений и их источник, если цены на продукцию остались прежними.
Решение
1) Fп = 1260 тис.
Ао = Fп * На
126 = х*0,1
2) Ао = 1260* 1/6 = 210 тис.
3) ∆Ао = 210 – 126 = 84
Задача 4. Определить виды стоимостной оценки станка .
8 станков были приобретены за 240 тис. грн. Их доставка обошлась в 16 nис.грн. Затраті на монтаж наладку и пуск первого станка сост. 1240 грн. Через 3 года эксплуатации цены на станки даной модели выросли на 60%,, тарифи на транспортные услуги на 75%, а стоимость монтажа на 50%. Годовая норма амортизации 15%.
Решение
Fпер = Ц+Зтр + Зм +Зпр
Fпер = 30+ 2+ 1,240 = 33,24 тис.
Fост = Fпер + Зкр – А
А = Fп * На = 33,24* 0,15= 4,986
Fост = 33,24 – 4,986 * 3 = 18,282 тис.
Стоимость 1 станка через 3 года = 240 + (240*60%) = 384/8=48тис.
Доставка= 2тис*1,75=3,5тис
Монтаж=1,24* 1,5= 1,86тис
Fвост = 48+ 3,5+ 1,86= 53,36 тис грн.
Задача 5. Определить показатели использования основных фондов. Стоимость основных фондов на начало года состю 28 nис.грн. В течении года произошли следуущие изминения основн. фондов.
Введено на конец кв. тис.
I 0,7
II 1,2
III 1,4
IV 0,8
Выбыло на конец кв
I 0,2
II -
III 0,5
IV 1
Годовой объем продукции:
Qшт. Рцена
А 15 2
Б 10 1,5
В 20 0,8
Среднегодовая числ. Робочих предприятия 85 чел.
Решение
Фотд = ПР/Fс.г
Fс.г= Fн + Fвв *Мвв /12 – (Fвыб (12- Мвыб ))/12
Fс.г = 28 + (0,7*3+1,2*2+1,4*1)/4 – (0,2*(4-1))/4 – (0,5*(4-3))/4 = 29,2грн
Фотд = (15*2+10*1,5+20*0,8)/29,2=2,09 грн/грн
Фем = 1/Фотд = 1/2,09 = 0,48грн/грн
Фвоор = Fс.г /Рс.п = 29,2/85 = 0,34 тис грн/чел
Задача 6. Опредилить прирост фондоотдачи в плановом периодеза счет повышения коэфициента сменности
На предприятии эфективный фонд времени работы всего оборудов в одну смену сост. 200 тис станкочасов. Фактически в первую смену отраб 130 тис., во вторую – 90 и в третью – 45. Предполагается сократить простои оборудования и довести коэф. сменности до 1,6. Фондоотдача в базисном периоде 2,55(грн/грн)
Решение
Ксмен. (130/8+ 90/8+ 45/8)/(200/8)= 1,325
Ф=ПР/Fс.г = 1,6/1,325= 1,2
2,55* 1,2 = 3,06- фондоотдача в плановом периоде.
Задача 7.В цехе завода установлено 120 станков. В первую смену фактически работало 90 станков, во вторую 60.
Годовой объем выпуска продукции 240 тис. изделий , а произв мощьность цеха 285 тис. Режим работы цеха 2 сменный, длительность рабочей смены8 часов, количество рабочих дней в году 260. Время фактической работы одного станка за год 4 тис часов.
Опредилить коеф. сменности и коеф. экстенсивности и интенсивности и интегральной загрузки оборудования.
Решение
Ксм = Тсм. см. /Q = (90+60)/120 = 1,25
Кинт = Вф /Вн = 240/285 = 0,84
Кэкс Тф /Тн = 4000/ 260*2*8 =0,96
Кинт = 0,84* 0,96 = 0,8
Задача 8. Ткацкая фабрика работает в 2 смены. Количество станков на нач. года 500 . С 1 апреля было дополнительно установлено 60 станков, а первого августа демонтировано 50 . Число рабочих дней в году 260. Длительность рабочей смены 8 часов. Процент простоев на плановый ремонт 5% . Производ. одного станка 4 м. ткани в час. Фактический объем выпуска продукции 7млн. 500 тис. метров ткани в год. Рассчитать производственную мощьность фабрики и коэф. ее использования.
Решение
Q=Fс.г= Fн + Fвв *Мвв /12 – (Fвыб (12- Мвыб ))/12
Qоб =500+ (60*9)/12 - (50*(12-7))/12= 524
М =(Qоб *Фэф )/tед
Фэф = Фреж * (1-(L/100))
Фреж = [(Дк – Дв – Дп)*q- tп *Дп ]*S= 260*8*2=4160
Фэф = 4160*(1- 5/100)= 3952
М= (524*3952)/0,25 = 8283 тис.метров ткани вгод.
Кисп. мощьн.= 7500/8283 =0,9
Задача 9. На участке работают 3 групы станков. Шлифовальных 5 штук, строгальных 11 шт. и револьверных 13 шт. Норма времени( трудоемкость изготовл. единици продукци) на шлифов. 0,6 часа, на строгальных 1 час и на револьв 1,4. Режим работы 3 смены. Длит. смены 8 часов. Простои на плановый ремонт 6% и количество рабочих дней в году 255.
Определить прозводственную мощьность цеха.
Решение
Мшл =(Qоб *Фэф )/tед = (5*5752,8)/0,6= 47940
Фреж = [(Дк – Дв – Дп)*q- tп *Дп ]*S =255* 8* 3= 6120
Фэф = Фреж * (1-(L/100)) = 6120(1- 6/100) = 5752,8
Мстр =(11*5752,8)/1 = 63280,8 шт
Мрев = (13*5752,8)/1,4 = 53418,85 шт.
Мощьность цеха 47940 шт.