Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачі(ЕП).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
146.07 Кб
Скачать

Основные фонды предприятия.

Задача 1

Определите все виды стоимостной оценки металлорежущего станка. Станок был куплен за 15000 грн. Затраты на его доставку и монтаж составили 1200 грн. Через 6 лет эксплуатации цены на станки данной модели в следствии инфляции увеличились на 50%, расценки на доставку и монтаж – 65%. Норма амортизации составила 15%.

Решение:

  1. По первоначальной стоимости: Фперв = Фпр + Зт + Зм

Фперв= 15000+1200=16200 (грн)

  1. Оценка по восстановительной стоимости:

Фвостпервц

Фвост=(15000*0,5+15000)+(1200*0,65+1200)=244800.

3. Оценка по восстановительной стоимости:

Фост = Фперв-(Фперваф)/100

Фост = 16200-(16200*15*6)/100 =1620

Фост = 24480-(24480*15*6)/100 = 2448

4. Ликвидационная стоимость:

Фл = Фрынл

Задача 2

Определить все виды стоимостной оценки станка. 8 станков были приобретены за 240000 грн. Их доставка обошлась в 16000 грн. Пусконаладочные затраты составили 1240 грн. на 1 станок. Через 3 года эксплуатации цены на станки данной модели выросли на 60%. Тарифы на транспортные услуги на 75%. Стоимость монтажа на 50%. Норма амортизации – 24%.

Решение:

  1. По первоначальной стоимости:

Фпервпртм

Фперв =240000+16000+1240*8=265920

265920/8=33240

  1. оценка по восстановительной стоимости:

Фвостпервц

Фвост=(240000*0.6+240000)+(16000*0.75+16000)+(1240*8*0.5+9920)=384000+28000+14880=426880

1 станок – 426880/8=53360

3) Оценка по остаточной стоимости:

Фост = Фперв

Фост1=265920-265920*0,24*3=265920-191462.4=74457.6

1 станок – 9307.2

Фост2=53360-(53360*24*3)/100=14940.8

Задача 3

Определить среднегодовую стоимость основных фондов и годовую сумму амортизационных отчислений. Норма амортизации 12.8%. Стоимость оборудования на начало года – 6200000 грн. На протяжении года было введено в эксплуатацию новое оборудование: с 1.05 (1 мая ) на 980000 грн., с 1.09 (сентября) на 670000 грн., с 1.10 было списано оборудования на сумму 1090000 грн.

Решение:

Амортизационные отчисления за 1 год = среднегодовая*норму амортизации.

Фср.г = Фн.г.+(Фвв*n1)/100-Фл(12- n2)/12

Фср г=6200000+980000*8/12+670000*4/12-1090000(12-9)/12=6804.1 тис

Амортизационные отчисления: Наср.г.=6804.1*0.128=870.9

Задача 4

Предприятие приобрело станок стоимостью в 20000 грн. Через 4 года в результате роста производительности труда, стоимость подобного оборудования снизилась на 15%.

  1. рассчитайте коэффициент морального износа

  2. Рассчитайте сумму потерь от морального износа, если срок службы станка 10 лет.

Решение:

1) Км.иперввост

Км.и.1=(Фперввост )/Фперв

Фпервпртм

Фперв=20000-20000*1/10*4=12000 грн. (старый станок)

20000*0.85=17000 грн. – годовая стоимость восстан. оценки.

Фвост =17000-20000*0,85*1/10*4=10200 грн.

  1. Сумма потерь: 12000-10200=1800 грн.

  1. Км.и.1=(20000-17000)/20000=0.15

Задача 5

Предприятие приобрело станок стоимостью 20000 грн. Через 4 года появились новые станки, стоимость которых осталась прежней, а производительность увеличилась в 4 раза.

  1. Рассчитайте сумму потерь от морального износа, если срок службы станка – 10 лет.

  2. Коэффициент морального износа.

Решение:

Км.и.2=(Фпервдпервндн)/Фпервд

2)Км.и.2=(20000 грн-20000*1/4)/20000=0.75

1) сумма потерь = 2-0,15=1,5

1,5*6=9 тыс.

Задача 6

2 завода изготавливают одинаковую продукцию. Среднегодовая стоимость ОФ завода А: 570 млн. грн., завода В – 640 млн. грн. Среднесписочная численность работающих завода А: 22800, завода В: 25300. Объем производства чистой продукции на 1 работающего: 17100 грн. – А; 18900 - В. Рассчитать показатели фондоотдачи и фондовооружения и сравните эффективность использования ОФ.

Решение

Фо=ТП/Фср.г; Фвоорср.г.ппп

Завод А: Фо=17100*22800/570 млн.=0,684

Фвоор=570 млн. /22800=25000

Завод В: Фо=18900*25300/640 млн. =0,75

Фвоор=640 млн. * 25300=25296,4

Задача 7

Определите сумму амортизации себестоимости 1 детали, изготовленной на автоматической линии. Первоначальная стоимость автоматической линии 1 млн.830 тыс. грн. Стоимость капитального ремонта и модернизации – 45% от стоимости линии за весь срок службы. Ликвидационная стоимость – 5% от первоначальной. Срок службы – 10 лет. Объем производства в год – 15000 деталей.

Решение:

Фперв=1830000

Аг= (Фпервмодк.р.- Фл)/Т

Фрем=0,45*1830000=823500 (грн)

Фл=0,05*1830000=91500(грн)

Т=10 лет

Q= 15000

Аг=(1830000+823500-91500)/150000=256200/150000=17,08

Задача 16.

Определить месячную потребность хлебозавода в муке, его средниы и максимальный запас, если период поставки составляет 8 дней, а период срыва поставки в среднем 2 дня. Для обеспечивания дневной потребности необходимо 960 кг муки. Притом её потери составят 2%. На протяжении месяца хлебозавод работает 25 дней.

Решение:

Zmin=gy*Tсрыв

Zcp= Zmin*0.5*Ztek

Zmax= Zmin+Ztek

979.6*25=24490

Zmin=979.6*2=1959.2

Zcp=1920+7836.8/2=5877.6

Zmax=7836.8+1959.2=9792

Задача 8

В цехе установлено 100 станков. Режим работы цеха двухсменный. Продолжительность смены 8 часов. Годовой объем выпуска продукции составил 280000 изделий. Производственная мощность 310000 изделий. Количество праздничных и выходных дней в году – 105. Фактическое время работы оборудования 4 тыс часов в год. Рассчитать коэффициент сменности оборудования экстенсивного, интенсивного и интегрального работы оборудования. Количество станков, работающих в 1 смену – 90 штук, во вторую – 80 штук.

Решение:

Ксм=(F1+F2)/Wб

Кэксфпл; Кинт= Пфпл; Кинтегр= Кэкс * Кинт

Кинт=280000/310000=0,9 (производительность)

Кэкс=4000/2*8*(365-105)=0,96 (как используются за данное время)

Кинтегр=0,9*0,96=0,864 (как используются и время, и производительность)

Ксмен=(90+80)/100=1,7 ( сколько один станок работает смен – максим.2)

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.