- •3. Оценка по восстановительной стоимости:
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 9
- •Задача 22.
- •Задача 2.(таблица)
- •Задача 3.
- •Задача 4.
- •Задача 8.
- •Задача 9.
- •Задача 10.(Таблица)
- •Задача 13.
- •Задача 17.
- •Задача 18
- •Задача 4
- •Задача 6
- •Задача 8
- •Задача11
- •Задача 9.
- •Продукция предприятия
- •Себестоимость продукции
- •Тема «Основной капитал предприятия»
- •Оборотный капитал предприятия
Себестоимость продукции
Задача 1. Составить калькуляцию себестоимости изделия. Исходные данные:
1.Затраты на сырье и материалы 30,2 грн./изд.
2.Трудоемкость изготовления 1 изделия 2,6 часа
3.Средний разряд работников при нормальных условиях труда IV
4.РСЭО 162 тыс. грн./месс.
5.Затраты на топливо 3,68 грн./изд.
6.Общепроизводственные расходы 62000 грн в месяц.
7.Общехозяйственные расходы 17 тыс. грн./масс.
8.Внепроизводственные расходы 8 тыс. грн./масс.
9.Месячная производительная программа 30 тыс. шт.
Статьи |
Затраты |
|
На 1 изделие |
Всего |
|
1.Сырье и материалы 4.Топливо и материалы 5.Оплата труда 7.Отчисления (37%) 8.РСЭО 9.Общапроиз-ые расх. 10.Общехоз-ые расходы 12.Внеприизвод. расход. |
30,2 3,68 3,5*1,45*2,6=13,2 13,2*0,37= 4,9 5,4 (5,39) 2,07 (2,06) 0,57 0,27 (0,26) |
30,2*30000=906000 110400 13,2*30000=396000 396000*0,37=146520 162000 62000 17000 8000 |
Итого |
60,26 |
1807920 |
Задача 2. Опред. Себестоим. детали до и после внедрения технолог. мероприятия направ-го на сниж. ее массы и трудо-емкости изготовления. Исходные данные:
1.Чистый вес детали до 12 кг после 10 кг
2. Возвратные отходы до 1,8 кг/дет. После 1,1 кг/дет.
3.Цена материала 2600 грн./т
4.Цена возвратных отходов 450 грн./т
5.Трудоемкость изготовления 1 дет. до 3,8 часа после 3,2 часа
6. Разряд работников при нормальных условиях труда IV
7.Дополнительная з/п 25%
8.Затрвты на инструмент 2,85 грн./дет.
9.РСЭО 4,6 грн./час
10. Общепроизводственные расходы 60%
11. Общехозяйственные расходы 90%
Статьи |
До |
После |
1.Сырье и материалы 2.Возвратные отходы 5.Оплата труда 6.Дополнительная з/п 7.Отчисления 8.РСЭО 9.Общепроизвод. расход 10.Общехозяйств.расх. 11.Затраты на инструм. |
35,88 0,81 19,285 4,82 8,91 4,6 14,463 21,69 2,85 |
28,86 0,495 16,24 4,06 7,51 4,6 12,18 18,27 2,85 |
12+1,8=13,8
13,8/1000=0,0138
0,0138*2600=35,88
(19,285+4,82)*0,37=8,91
0,0018*450=0,81
3,8*1,45*3,5=19,285
19,285*0,25=4,82
1,8/1000=0,0018
10+1,1=11,1
11,1/1000=0,0111
0,0111*2600=28,86
1,1/1000=0,0011
0,0011*450=0,495
3,2*1,45*3,5 =16,24
16,24*0,25=4,06
(16,24+4,06)*0,37 =7,51
Задача 3. Определить отпускную цену завода по изделиям. Исходные данные:
Показатели |
А |
Б |
В |
Производственная программа, шт. |
20 |
160 |
80 |
Затраты на сырье и материалы, грн./шт. |
210 |
12 |
60 |
Затраты на оплату труда, грн./тзд. |
126 |
5 |
36 |
РСЭО, грн./шт. |
200 |
10 |
40 |
Общепроизводственные и общехозяйственные расходы – 12400 грн., внепроизводственные расходы – 3600 грн., норма прибыли – 15%.
Статьи |
А |
Б |
В |
Всего |
||||||
1 издел. |
∑ |
1 издел |
∑ |
1 издел |
∑ |
|
||||
№1 Сырье и материалы №5 Оплата труда №7 Отчисления (40%) №8 РСЭО №9, 10 Общехозяйств., общепроизводств. расходы |
210
126 50,4
200 5040/20=252 |
4200
2520 1008
4000 2520*2=5040 |
12
5 2
10 1600/160=10 |
1920
800 320
1600 800*2=1600 |
60
36 14,4
40 5760/80=72 |
4800
2880 1152
3200 2880*2=5760 |
10920
6200 2480
8800 12400 |
|||
Производственная себестоимость |
838,4(∑А) |
16768 |
39(∑Б) |
6240 |
222,4(∑В) |
17792 |
40800 |
|||
№12 Внепроизводств.расходы 3600/40800=0,088 |
73,8 |
1480 |
3,4 |
549,12 |
19,6 |
1565,7 |
3600 |
|||
Полная себестоимость |
18248/20=912,4 |
18248 |
42,44 |
6789,12 |
242,03 |
19357,7 |
44400 |
Задача 4. Производственная себестоимость станка за отчетный период составила 1800 грн., расходы по реализации составили 5% от производ. себестоимости. Отпускная цена станка 2170 грн. В плановом периоде предполагается уменьшить производ. себестоимость на 5%. Определить изменение рентабельности про-ва станка.
Решение
1800+90 =1890 грн. – полная себест. станка в отчет. периоде.
2170-1890 = 280 грн. – прибыль
280/1890 = 14,8%
1720 = (1890*0,05)-1890
1710+90 = 1800 2170-1800 =370
370/1800 =20,6%
Задача 5. В производственном объединении прод-ю А изготовляют 2 пред-тия. Себестоимость еден. изделия в отчетном периоде на 1 заводе 12 грн., на 2 – 16 грн. В плановом году предусмотрено снизить себестоимость на 1 заводе на 8%, а на 2 – на 10%. Выпуск продукции в отчетном году составил на 1 заводе 60 тыс. шт., на 2 – 20 тыс. шт.. В плановом году предусмотрено выпустить на 1 заводе 70 тыс. шт. изделий, а на 2 – 30 тыс. шт.. Определить :
1)плановую себестоимость продукции на 2 заводе
2)среднюю себестоимость изделия по объединению в отчетном и плановом периоде.
12 – 100
Х – 8 х = (12*8)/100=0,96
12 – 0,96=11,06 - себест.в план.году
12*60=720 тыс.грн.-отчет.год 1 зав.
11,04*70=772,8 тыс.грн.-план.период
16 – 100 х = (16*10)/10 = 1,6
х – 10
16-1,6= 14,4 – себест.в план.году 2 зав.
16*20=32 0тыс.грн.-отчетгод 2 зав.
14,1*30=432тыс.грн.-плен.период
2) (720+320) / (60+20) = 13 грн. отчетный нериод
(772,8+432) / (70+30) = 12 грн. плановый период