Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_ekz_po_MI.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать
  1. Методы определения экономической эффективности рекламы.

Экономическая эффективность рекламной кампании определяется соотношением между результатом, полученным от рекламы, и вложенными средствами на ее реализацию за определенный промежуток времени.

  1. Характеристика затрат на проведение маркетинговых исследований.

  1. Испытание рекламы, планируемой к выпуску.

Первым этапом можно проверить саму идею

Изложенную на бумаге идею предлагают на рассмотрение фокус-группе. Это, обычно около 9 - 12 человек - представителей целевой аудитории, собранных в одном месте. С помощью высказываний членов фокус-группы выявляют, как работает предложенная идея.

Поскольку самые большие затраты приходятся на телерекламу, то таким способом проверяют, обычно, идею видеоролика. Однако выше описан как бы идеальный вариант.

Следующим этапом проверки может стать тестирование готовой продукции до момента ее выхода к аудитории. Для этого используют тот же метод фокус - групп.

Еще одним этапом проверки может быть тестирование рекламной продукции, когда она находится в стадии распространения. Такие проверки делаются не часто, поскольку при положительном результате, заказчик может всего лишь успокоиться, что не зря потратил деньги. При отрицательном, может быть удастся остановить безобразие и спасти хоть немного от рекламного бюджета.

Проверки могут проводиться разными способами, в зависимости от вида рекламы, способа ее распространения и поставленных задач. Одним из заслуживающих внимания является так называемый "слепой метод". Особенно удачно применять его на товарах, имеющих сильную конкуренцию. Например, у членов фокус-группы спрашивают, какую жевательную резинку они предпочитают на вкус. Допустим, большинство выбрало мятный Wrigley. Затем предлагают продегустировать несколько одинаковых на вид пластинок жевательной резинки. Среди них мятный Wrigley, мятный Dirol, мятный Orbit и т.д. Узнаете ли теперь свою любимую резинку? Если нет, то любовь к вкусовым качествам этой марки была привита хорошей рекламой.

  1. Изучение потребителей. Применяемые методы.

  • Изучение важных характеристик потребителя (Демография, экономические, социальные, поведенческие факторы)

  • Информация о нуждах, потребностях и пристрастиях

  • Данные об известности компаний и продуктов среди потребителей

  • Данные потребителей о качестве товаров и услуг

  • Исследование образа и стиля жизни потребителей, их ценностей, проблем

  • Исследование факторов прошлого опыта использование продуктов и услуг

  • Анализ намерений потребления (…обязательно куплю в течение предстоящих 3 месяцев)

  1. Подходы к изучению рынка (анализ вторичной информации, исследование мотивации и поведения потребителей, анализ выпускаемой и реализуемой продукции).

рынки продукции изучаются на основе использования трех подходов: анализа вторичной информации (документы, изданные статистическими органами, торговыми палатами, региональными органами управления); путем исследования мотивации и поведения потребителей, и путем анализа выпускаемой и реализуемой продукции.

В ходе первого подхода изучаются все документы, представляющие интерес. Второй подход к изучению рынка предполагает исследование поведения и мотивации потребителей путем проведения специальных обследований: интервьюирования, собеседований, заполнения анкет. Все подходы могут использоваться при комплексной оценке целесообразности освоения рынка. Общая оценка целесообразности в данном случае может производиться по двум группам параметров, характеризующих доступность и привлекательность данного рынка. Доступность буде рассчитываться на основе следующих атрибутов:

- конкурентная среда

- степень развития инфраструктуры (торговой, транспортной и т. п.)

- доступ к товаропроводящим каналам; представленный в розничной торговле ассортимент.

Привлекательность определяется на основе следующих атрибутов:

- уровень цен;

- уровень жизни в регионе;

- стимулирование местными властями деятельности на данном рынке;

- прогнозируемый объем продаж.

Предложения в области планирования маркетинга. Планы маркетинга должны быть простыми и по существу. Рекомендуются следующие разделы плана:

- анализ ситуации;

- цели и задачи маркетинга;

- стратегия маркетинга;

- план маркетинга;

- контроль.

  1. Выявление нужд покупателей. Проведение опроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]