Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по теории организаций.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

1 Предмет изучения дисциплины "Теория организации". Понятие организации.

Организация это группа людей, деятельность которых координируется для достижения общей цели или целей. Термин организация происходит от древнегреческого слова органом, то есть устойчивое сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое, приведение в стройную систему. В человеческой деятельность термин организация употребляется в двух значениях 1.как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой и комплекс взаимосвязанных элементов, синонимы – предприятия, структура., 2 – как процесс по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и пространстве, координация деятельность людей для достижения какой либо цели, синоним – деятельность.

Предмет теории организации рассматривает организацию, прежде всего в одном из четырех смыслов слова организация. Понятие организация используется в четырех значениях. 1) организация как совокупность людей. 2) организация как процесс. 3) организация как одна из основных функций управления. 4) организация как система.

2 Организация как система. Системный подход в изучении организации.

Системой принято называть совокупность элементов представляющих собой единое целое.В науке и практике для изучения организации чаще всего используется системных подход. Он позволяет в любом объекте выделить только самое необходимое для осуществления его цели. А значит есть возможность изменить объект в сторону рациональности.

Характеристики организации как системы (основные составляющие организации): 1) Ресурсы. Цель любой организации включает преобразование ресурсов для достижения результатов. Основные ресурсы это люди, капитал, материалы, технология и информация. 2) Зависимость от окружающей среды. Организация зависима от внешней среды в отношении ресурсов, потребителей, пользователей и других элементов. 3) Подразделение.(структурные подразделения – отделы, службы) 4) Вертикальное разделение труда.

?3 Признаки и свойства организации как системы.

Целенаправленность – определяет поведение системы

Сложность – зависит от множества входящих в нее компонентов

Делимость – система состоит из ряда подсистем , выделенных по определенному признаку

Целостность – функционирование множества элементов системы подчинено единой цели

Многообразие элементов и различие их природы

Структурированность – определяется наличием установленных связей и отношений между элементами внутри системы, распределении элементов системы по уровням иерархии

4 Принципы цели.

принципы цели. Данная группа получила такое название, потому что именно цель делает совокупность элементов системы. 1) первенство целей. Означает, что цели имеют самое главное значение для системы. 2) принцип дерево цели. Означает, что эффективное достижение цели возможно, когда основная поставленная цель разбивается на подцели, а те в свою очередь на более мелкие подцели. 3) принцип целевой адаптации. Означает, что не каждая цель достижима а значит не каждая цель способна создать систему. Необходимо соответствие целей и потенциала системы. 4) принцип непрерывности целеполагания. Заключается в необходимости постановки новой цели после достижения предыдущей. 5) принцип стратегического планирования. Означает, что каждая новая цель должна быть сформирована и определена с заранее и задолго до достижения первичной цели. Сделать это грамотно и профессионально можно только имея разработанную стратегию. Принцип стратегического планирования отвечает на вопрос в каком направлении организация должна искать свой путь развития.