Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Л2 теории экономической оценки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

3. Показатели экономической оценки объектов.

Основная информация по вариантам землепользования (возможным и существующим) должна содержаться в государственном земельном кадастре – своде сведений об определенных объектах. Этот документ предназначен для обеспечения местных Советов, заинтересованных предприятий, учреждений, организаций и граждан достоверными и необходимыми сведениями о природном, хозяйственном состоянии и правовом режиме земель с целью организации их рационального использования и охраны, регулирования земельных отношений, землеустройства, обоснования размеров платы за землю.

Выполнение функций экономической оценки природно-ресурсного потенциала предполагает наличие системы показателей (рис.1.):

Рис.1. Система показателей экономической оценки природно-ресурсного потенциала.

В первую группу входят натуральные характеристики, которые включают количественные и качественные параметры элементов окружающей природной среды, и строящиеся на их основе натуральные оценки.

Вторая группа показателей включает стоимостные характеристики и является его экономической оценкой в точном значении термина. Формируются они с учетом количественных и, особенно, качественных параметров ресурсов. Стоимостная оценка имеет денежное выражение, что позволяет ввести ее в систему экономических показателей и расчетов.

Гречановская И.Г. Оценка имущественных объектов. – ОГАСА, 2011. – Л2.