Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Л2 теории экономической оценки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать
  • Оценка на основе экономического ущерба;

В последнее время появилась теория оценки природно-ресурсного потенциала (так называемая “ущербная” концепция) с учетом экономического ущерба, связанного с:

  • утратой объекта недвижимости;

  • выбытием его из хозяйственного оборота;

  • изменением свойств и параметров объектов недвижимости;

  • изменением качества окружающей природной среды.

Использование рентных оценок правомерно не во всех экономических расчетах. Если утрачен определенное количество и качество ресурса, то потерян как эффект от его использования, так и некоторое количество труда, связанного с применением этого ресурса в хозяйственной деятельности. Эти изменения определяются экономическим ущербом от утраты ресурса.

Следует отметить, что на практике широко используются компенсационные расчеты, что существенно влияет на конкретную величину оценки ресурса, но требует обеспечения сопоставимости методов оценки.

  • Интегральная теория.

Все теории оценки природных ресурсов: затратная, результатная, рентная, “ущербная” - относятся к поэлементной оценке природных ресурсов, то есть единицы или отдельного источника ресурса. Такие оценки, в основном, выражают условия освоения данного ресурса с точки зрения непосредственного пользователя – отдельной хозяйственной единицы.

Однако при выборе вариантов использования природно-ресурсного потенциала региона возникает проблема сопоставления ресурсов и условий с возможностью их эксплуатации различными потребителями. Разнообразное сочетание интересов последних относительно ресурсов, вплоть до взаимного исключения потенциальных потребителей, формирует необходимость в экономической оценке природно-ресурсного потенциала на основе интегральной (комплексной) теории. Проблема комплексной экономической оценки природных ресурсов – одна из наиболее сложных и малоизученных современной экономической наукой.

Применительно к настоящему этапу развития экономики Украины интегральная оценка использования природно-ресурсного потенциала страны и отдельных регионов должна строиться, исходя из следующих положений:

  • Необходимо установить приоритеты потребностей, которые могут быть удовлетворены за счет использования природно-ресурсного потенциала территории. Ранжирование следует проводить по группам потребителей с учетом временного фактора (текущие, перспективные).

  • Далее определяются рентные эффекты, приносимые ежегодно оцениваемыми объектами природопользования, исходя из сформулированных потребностей.

  • Параллельно рассчитывается потенциальный экономический ущерб, прямой и косвенный, который наносится приоритетными потребителями субъектам природопользования, как правило, реализуемый в регулировании через показатели риска.

  • В зависимости от конкретных условий оценивается система “потребители - эффект - ущерб” и принимаются решения.

Интегральная оценка требует дальнейшей разработки, но некоторые ее элементы уже применяются на практике, в частности, при проведении экономико-экологического обоснования размещения и функционирования объектов экономики в конкретных регионах.