Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Л2 теории экономической оценки.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать
  • Теория «даровых благ природы».

После Октябрьской революции сформировалась первая концепция регулирования использования природно-ресурсного потенциала – теория “даровых благ природы”.

Основу этой теории составляли 3 положения.

Первое – общенародная собственность на природные ресурсы. Первый документ, принятый в Советской России - “Декрет о земле”, законодательно закрепил это положение.

Второе – безграничность природно-ресурсного потенциала. Действительно, Советский Союз занимал 1/6 часть суши. По запасам многих ресурсов он находился на первом месте в мире.

Третье – отсутствие необходимости денежной оценки, так как природные ресурсы не являлись объектом покупки-продажи.

Мощный природно-ресурсный потенциал казался неисчерпаемым. Поэтому производилась разработка наиболее удобных месторождений с высоким содержанием полезных ископаемых либо полезного вещества в рудах, целинные земли представляли большой резерв для экстенсивного развития сельского хозяйства, необъятные просторы тайги – для расширения лесоразработок и т.д. Затраты на освоение новых земель, на вовлечение в хозяйственный оборот новых месторождений, были сравнительно невелики.

Экстенсивное использование исчерпаемых природных ресурсов, научно не обоснованное изъятие возобновимых объектов, ограниченность ресурсов привели к тому, что многие из них при существовавшем тогда уровне развития техники были исчерпаны.

Можно было бы не уделять значительного внимания рассмотренной теории, отметив, что положения этой теории ошибочны и бесплатных природных благ нет. Однако всякий опыт должен быть учтен.

С аналогичной ситуацией мировая общественность столкнулась в наше время. В соответствии с Договором стран – членов ООН об открытом космосе он был объявлен “достоянием человечества”. Космическое пространство представляется безграничным, но околоземное пространство широко используется для эксплуатации спутников связи, находящихся на стационарной орбите. Частные покупки и продажи стоянок для них запрещены. Основная проблема состоит в том, что удобные места уже заняты и часто используются морально устаревшими аппаратами. Однако потенциальные пользователи, способные более интенсивно эксплуатировать удобные точки, не могут купить их у существующих держателей.

Перечисленные факты приводят к необходимости экономического регулирования использования природных ресурсов и условий, включая космос, с применением стоимостных показателей.

  • Затратная теория.

Первой теорией, предполагавшей применение стоимостных измерителей, явилась затратная теория, где оценка природных ресурсов проводилась по затратам на освоение и поддержание объектов природопользования в состоянии, пригодном для эксплуатации.

При этом сохранились исходные пункты предыдущей концепции:

  • общенародная собственность на природные ресурсы,

  • безграничность природных богатств.

Общие положения этой теории конкретизировались в процессе ее приложения к отдельным видам природных ресурсов с учетом только одноцелевого назначения.

Основной недостаток затратной концепции – лучшие участки (единичные ресурсы), требующие на освоение и эксплуатацию меньших затрат, имели в абсолютном выражении меньшую оценку, чем худшие, требующие больших затрат. Кроме объективных недостатков, следует отметить влияние субъективных факторов: качества работы персонала, организационного уровня и др. Введение критерия оценки, предполагающего выбор лучших участков по минимуму затрат, не позволяет в любом случае учитывать ограниченность и дефицитность ресурсов.

Затратная теория оценки получила широкое распространение в практических расчетах. Она используется при оценке основных фондов, природных ресурсов на основе затрат освоения, при выработке стратегии природопользования для отдельных субъектов предпринимательства, однако не может служить базой сравнительной оценки природных ресурсов.

Единственный случай, когда можно использовать затратный метод при выборе вариантов эксплуатации однородных ресурсов – это идентичность их натуральных характеристик как природных объектов.