Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать
  1. Философия, ее предмет, структура и функции. Роль философии в жизни общества.

Зародилась философия в конце 7 века до нашей эры. Считается, что слово «философ» впервые употребил и объяснил древнегреческий философ Пифагор. В переводе с древнегреческого термин «философия» означает «любовь к мудрости». Философия – это форма общественного сознания, наука об общих принципах бытия и познания, об отношениях человека к миру, наука о всеобщих развитиях природы, общества и мышления.

Объект философии – бытие в целом.

Предмет философии составляет наиболее общие законы, принципы, способы и формы бытия, отношение человека к окружающему миру и самому себе.

Специфика объекта и предмета философии заключается в их всеобщности, в высокой абстрактности и в универсальности полученных результатов.

Философия как система знаний имеет свою структуру:

  • История философии;

  • Теория философии.

Теория философии включает в себя онтология (учение о бытии), диалектику (учение о всеобщих связях и развитии предметов, процессов и явлений окружающего мира), праксиологию (учение о деятельности), гносеологию (учение о познании), аксиологию (учение о ценностях), социологию, или социальную философию (наука о закономерностях и движущих силах развития общества), философскую антропологию (учение о человеке), методологию (учение о методах).

Отдельными областями философии являются философия науки, философия техники, философия религии, философия языка, логика (наука о формах человеческого мышления), философия искусства, философия нравственности, философия культуры. Функции философии:

  1. Мировоззренческая способствует формированию целостной картины мира, представлений о его устройстве, месте человека в нем и принципов взаимодействия с окружающим миром;

  2. Методологическая вырабатывает общие методы познания и освоение действительности человека;

  3. Гносеологическая регламентирует механизм познания;

  4. Теоретико-познавательная – приращение нового знания;

  5. Аксеологическая заключается в ориентации философии на определенные ценности;

  6. Прогностическая основана на способности философских знаний прогнозировать тенденции развития будущего.

  1. Философия и мировоззрение. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия,

философия.

«Философия» дословно переводится как «любовь к мудрости». Впервые этот термин использовал в VI в. до н.э. греческий мыслитель Пифагор . Философами он называл людей, которые вели размеренную жизнь и проявляли интерес не к конкретным, а отвлеченным знаниям. Первоначально философия включала все теоретические знания о мире. С течением времени от философии отделились конкретные науки: физика, математика, история и др. Однако философия сохранилась и проявляет свою специфику в том, что характеризуется, во-первых, субстанционализмом, т.е. стремлением обнаружить во всех явлениях мира что-то постоянное и неизменное; во-вторых, универсализмом, т.е. попыткой дать целостное представление о мире; в-третьих, сомнением, т.е. стремлением к критическому анализу даже самых очевидных вещей с тем, чтобы закрепить наиболее главное и продуктивное, отбросив второстепенное.

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих представлений человека о действительности и своем месте в ней.

Выделяют 3 основные исторические формы мировоззрения: мифологию, религию и философию. Мифологическое мировоззрение – своеобразное видение мира, в котором смешивается естественное и сверхъестественное, фантастическое с реальным. Этот тип мировоззрения содержит в себе зачатки религии, науки и искусства. Термин «миф» означает народное придание, сказание. Миф представляет собой архаическое повествование о деянии богов и героев, за которыми стоят фантастические представления о мире. Религиозное мировоззрение – тип мифологии, который основан на вере в сверхъестественные силы, которые влияют на судьбу человека и окружающий мир. Оно возникает из мифологического мировоззрения. В религиозном мировоззрении происходит разделение знаний и веры. Так знание имеет дело с естественным миром, вера – со сверхъестественным. Важнейшими чертами религии являются жертвенность, вера в рай и культ бога. Философия – рациональный тип мышления. Философия как мировоззрение происходит 3 этапа своего развития:

1-ый этап. Космоцентризм – это философское мировоззрение, объясняющее все явления природы через могущественное влияния Космоса и его циклов.

2-ой этап. Теоцентризм – философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснениевсего сущего через господство сверхъестественных сил, т. е. Бога.

3-ий этап. Антропоцентризм – в центре философского мировоззрения лежит проблема человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]