Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_psihologii.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

1. Психология как наука. Предмет и задачи психологии. Отрасли психологических знаний.

Психология - научная дисциплина, которая изучает закономерности функционирования и развития психики. Она основана на представлении в самонаблюдении человека особых переживаний, не относимых к внешнему миру. Ее история как изучение душ человека, его психического мира методом самонаблюдения (интроспекции) и самоанализа уходит далеко в глубь веков, в философские и медицинские учения. Термин «психология» появился в научном употреблении лишь в середине XVI в. Датой начала научной психологии считается 1879 г., когда в Лейпциге В. Вундтом была открыта первая психологическая лаборатория. Со второй половины XIX в. произошло отделение психологии от философии, что стало возможным в силу развития объективных экспериментальных методов, пришедших на смену интроспекции, и формирования особого предмета психологии человека, основными признаками которого стали деятельностная активность и присвоение общественно-исторического опыта. Психология как самостоятельная наука утвердилась лишь в конце XIX в., после того как получила экспериментальную базу и естественно-научную физиологическую основу. Современная психология представляет собой разветвленную систему научных дисциплин, которые связаны с различными областями практики и находятся на разных ступенях формирования. В качестве основания для классификации отраслей психологии можно выделить следующее аспекты: 1Конкретная деятельность (психология труда, педагогическая психология, инженерная, психология спорта и т.д.).2Развитие психики. Возрастная психология, сравнительная психология, социальная психология.

Задачи псих-ии: 1) научиться понимать сущность психич. явлений и их закономерностей; 2) научиться управлять психич. явлениями; 3) использовать полученные знания с целью повышения эффективности деят-ти; 4) быть теоретической основой практики психологич. службы. Предмет психологии: человек, его внутренний мир и поведение; душевные, психич. явления, сознание. 2. Понятие о психике.

Психика - это системное свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира. Психика проявляется в психических явлениях. Все психические явления делятся на три группы:1) психические процессы (познавательные, эмоциональные и волевые); 2) психические состояния- определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, которое проявляется в повышенной или пониженной активности личности; 3) психические свойства личности- устойчивое образование, обеспечивающее определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичное для данного человека. Некоторые авторы отмечают, что психика есть функция мозга. Психология изучает то свойство мозга, которое заключается в психическом отражении материальной действительности, в результате которого формируются идеальные (психические) образы реальной действительности, необходимые для регуляции взаимодействия организма с окружающей средой. Содержанием психики являются идеальные образы объективно существующих явлений. Но эти образы возникают у различных людей своеобразно. Они зависят от прошлого опыта, знаний, потребностей, интересов, психического состояния и т. д. Иначе говоря, психика - это субъективное отражение объективного мира. Основным понятием психологии является понятие психического образа. Психический образ - целостное, интегративное отражение относительно-самостоятельной, дискретной части действительности; это информационная модель действительности, используемая высшими животными и человеком для регуляции своей жизнедеятельности. Психические образы обеспечивают достижение определенных целей, и их содержание обусловливается этими целями. Наиболее общим свойством психических образов является их адекватность действительности, а всеобщей функцией - регуляция деятельности.

Содержание психики включает в себя не только психические образы, но и внеобразные компоненты - общие ценностные ориентации личности, смыслы и значения явлений, умственного действия. Психическое отражение мира человеком связано с его общественной природой, оно опосредуется общественно выработанными знаниями. Психика как отражательная способность есть и у животных, но высшей формой психики является сознание человека, которое возникло в процессе общественно-трудовой практики. Сознание неразрывно связано с языком, речью. Благодаря сознанию человек произвольно регулирует свое поведение. Сознание не фотографически отражает явления действительности. Оно вскрывает объективные внутренние связи между явлениями. С сознанием связана рефлексивная способность человека, т. е. готовность сознания к познанию самого себя и других психических явлений. 3. Характеристика сознания человека. Высшие психические  функции – психич. процессы человека, преобразованные под влиянием изменений в обществе, обучения и воспитания. Сознание – высший уровень психического отображения действительности, её представление в виде обобщенных образов и понятий. Без языка нет сознания. Сознание развивается у человека только в первичных контактах. Св-ва сознания: 1) активность, которая обеспечивает целенаправленную деят-ть; 2) направленность на предмет; 3) способность к рефлексии (способность сознания человека сосредотачиваться на самом себе – самооценка, самокритика, самоуважение и т.д.); 4) мотивационно-ценностный характер; 5) различная степень ясности; 6) социальный характер. Виды сознаний: 1)сознание- то,что находится в поле актуального внимания и то, что легко вспоминается; 2)подсознание- инстинкты, влечения, забытая информация, вытесненные переживания; 3)сверхсознание- совокупность моральных установок и норм поведения. Выполняет функцию совести; 4)бессознательное– совокупность психич. процессов, актов и состояний, обусловленных воздействиями, о которых человек не даёт себе отчёта.  В бессознательном невозможен целенаправленный контроль своих действий, невозможна оценка результатов этой деятельности. Бессознательное в личности человека – те кач-ва, интересы и потр-ти, которые человек не осознаёт, но которые проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях, действиях и психических явлениях восприятия, влечения, сновидения. Бессознательное содержит 3 группы психич. яв-ий: 1 гр. – ошибочные действия (оговорки, описки, ошибки при написании или слушании слов); 2 гр. – непроизвольное забывание (имён, обещаний, намерений, событий –всего того, что прямо или косвенно связано для человека с неприятными переживаниями); 3 гр. – относится к разряду представлений и связана с восприятием, памятью, воображение (сновидения, грёзы, мечты). Самосознание – форма сознания, которая проявляется в осознании самого себя. Самосознание является мощным фактором самоконтроля, оно даёт человеку возможность относится к себе критически.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]