Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема по стратегии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема 1: Стратегия предприятия: понятие, эволюция концепции.

1.Сущность и особенности стратегии предприятия.

2. Эволюция концепции стратегии предприятия.

1.Термин «стратегия» в первоначальном своем значении касался военного искусства и означал умение составлять общий план военной компании.

Относительно руководством предприятием в 1962 году Челленджер. В экон. практике стратегия возникает как система правил и способов реализации концепции развития предприятия.

В совершенной культуре выделяют две основные концепции стратегии: философскую и организационно-управленческую.

Философская концепция делает акцент на общие значение стратегии для предприятия. Стратегия рассматривается как философия, которой должна руководствоваться организация в своей деятельности. Согласно этому подходу стратегия представляет собой позицию. Образ жизни, которой не дает остановиться на достигнутом, а ориентирует предприятие на постоянное развитие.

Организационно-управленческая концепция связана с конкретными действиями. Мероприятиями и методами осуществления стратегической деятельности на предприятии. В соответствии с этой концепцией выделяют три подхода к определению содержания понятия «стратегия»:

  1. Стратегия как средство достижения целей предприятия:

Стратегия – это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, определения курса действий и распределения ресурсов, необходимых целей (Чандлер).

  1. Стратегия как набор правил принятия решений:

Стратегия – это набор правил для принятия решений, которыми руководствуются организация в своей деятельности. (Ансофф)

  1. Комплексный подход

Согласно этому подходу стратегия имеет многофункциональный характер.

Стратегия – это не только способ достижения целей и осуществления миссий предприятия, это программа функционирования предприятия во внешней среде, взаимодействия с конкурентами, удовлетворения потребностей клиентов, укрепления конкурентной позиции предприятия.

Стратегия предприятия – это общее направление действий, долгосрочного курса развития предприятия, способа достижения перспективных целей, касающихся укрепления конкурентных позиций и успеха деятельности, которые предприятие определяет для себя самостоятельно.

Стратегия предприятия должна соответствовать следующим принципам:

  • Обоснованность;

  • Прозрачность;

  • Адекватность;

  • Подконтрольность;

  • Логичность.

Стадии или этапы разработки стратегии предприятия:

        • Определение миссии предприятия;

        • Оценка условий и факторов внешней среды;

        • Внутриорганизационный анализ;

        • Формулирование целей;

        • Разработка альтернативных стратегий;

        • Выбор стратегии;

        • Реализация стратегии;

        • Контроль.

2. С начала 50-х годов 20-го века насыщение рынка товарами побудило обратить влияние на поведение предприятий в конкурентной борьбе в 70 годы, стратегическими проблемами уделяют всё больше внимания.

Предприятие ищет пути развития, учитывая тенденции структуру, динамику и перспективы процессов на рынке. Стратегический менеджмент начали применять такие мировые лидеры IBM, COCA-COLA. В 80-е года стратегию предприятия рассматриваю т как следствия удачного выбора действий для обеспечений конкурентного преимущества.

В конце 20 начало 121 века считается, что управление с помощью стратегий ориентирует производственную деятельность предприятия на запросы потребителей своевременно и гибко реагирует на изменения и требование внешнего окружения и полагает предприятию приобретать конкурентную преимущество обеспечивать долгосрочную перспективу, достигать поставленной цели.