Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_v_odnom.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать
  1. Основные направления развития предпринимательской деятельности в России.

  2. Воздействие внешних рыночных факторов на ведение бизнеса.

В общем внешнюю среду организации можно охарактеризовать как всю совокупность факторов, влияющих на деятельность организации, а именно: потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации, источники трудовых ресурсов, а также наука, культура, состояние общества и природные явления.

Поскольку факторы внешней среды имеют различную силу влияния на организацию, их разделяют на прямые и косвенные факторы, а всю внешнюю среду на среду прямого и косвенного действия.

Важной составляющей внешней среды являются конкуренты. Каждый руководитель должен осознавать, что если он не будет удовлетворять своих потребителей также эффективно (с определенными качеством и ценой), как и его конкуренты, то долго предприятие в рыночных условиях существовать не сможет. Под конкурентами подразумеваются не только те компании, которые предлагают такие же товары, но с другой маркой, но и компании, выпускающие заменители. Таким образом, у любой организации существуют два вида конкурентов:

  • прямые конкуренты - производители аналогичных товаров (например, Coca-Cola и Pepsi-Cola);

  • косвенные конкуренты - производители заменителей (например, Coca-Cola и пиво Балтика).

Для ведения хозяйственной деятельности каждой компании нужны внешние поставки: сырье, материалы, трудовые ресурсы, капитал. В этом случае возникает прямая зависимость между организацией и сетью поставщиков, обеспечивающих поставки указанных ресурсов. На рынке закупок организацию больше всего интересуют условия получения ресурсов, а именно: цена, качество и условия поставки (сроки, объемы, условия платежа и т. д.). Именно эти тенденции на рынке закупок влияют на общий товарооборот предприятия.

Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые могут не оказывать непосредственного и немедленного влияния на деятельность, но, тем не менее, в перспективе могут сказываться на ней. Здесь речь идет о состоянии экономики в целом, научно-техническом развитии, социокультурных и политических изменениях.

  1. Качества современного российского предпринимателя, необходимые для успешного ведения бизнеса.

Поведение предпринимателя во многом зависит от таких факторов, как склад личности, предпринимательская мотивация, специфические компетен­ции (способности).

Им присущи следующие ка­чества: самостоятельность и нестандартность поведения, готовность к экспе­риментам, деловитость и практичность, смелость и изобретательность, эмо­циональная устойчивость. Немалое значение имеют также открытость, дру­желюбие и добросовестность.

Мотивы предпринимателей третьего тысячелетия: потребность в достижениях, стремление к власти, потребность в общественном признании, материальные факторы (получение дохода от предпринимательской деятельности), уверенность в осуществлении задуманного.

Важной предпосылкой успеха является субъективная убежденность в нем самого предпринимателя. Предприниматель твердо убежден, что он в состоянии активно воздействовать на окружающую обстановку, менять ее и добиваться нужных результатов.

Стремление к самостоятельности, самодостаточности и независимости являются важными причинами принятия решения о создании собственного предприятия. Однако когда предприятие создано и нуждается в дальнейшем развитии, большее значение имеют такие черты предпринимателя, как кон­тактность, умение искать взаимоприемлемые решения и готовность идти на компромисс. Исследования зарубежных психологов показывают, что факто­ром, определяющим успех предприятия, является сочетание трудового само­утверждения и умеренного стремления к власти. К специфическим компетенциям предпринимателя относятся: образование, знание отраслевых особенностей, опыт руководящей работы и участия в создании предприятий, социальные компетенции. Общеобразовательная и профессиональная подготовка предпринимате­ля оказывает положительное влияние на успех фирмы. Составляющие социальной компетенции – коммуникационные способ­ности, контактность, готовность и умение разрешать конфликты, внимание к партнерам, чувство ответственности, стремление обучаться, способность к самоанализу. В современных российских условиях большую роль в обеспечении достижения намеченного имеет сетевая компетенция (умение создать необ­ходимый портфель связей и наладить сотрудничество с различными участни­ками рынка). Поведение предпринимателя зависит не только от правовых норм и ад­министративных решений, но и от господствующих в обществе системы  цен­ностей, приоритетов, традиций, морали, этики.

Решающими ус­ловиями успеха все в большей степени являются трудолюбие, профессиональное мас­терство, талант, настойчивость в достижении поставленной цели.

  1. Характеристика содержания предпринимательской деятельности.

  2. Основные проблемы развития предпринимательства в России.

Малый и средний бизнес является мощным двигателем экономического роста. Малый бизнес в России развивается недостаточно высокими темпами, при­чем значительные возможности мобилизации внутренних резервов малых предприятий используются не в полной мере. Бо­лее успешно МБ работает в г. Москве. Это обусловлено не только тем, что столица является крупным финансовым, торговым и промышленным центром, но и созданной системой государственной поддержки малого пред­принимательства.

В малом бизнесе, как и во всей рос­сийской экономике, имеет место не фиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг, сокры­тие финансово-хозяйственной деятельнос­ти. Вследствие этого, на МП часто использу­ется труд работников без юридического оформления трудовых отно­шений. Малое предпринимательство способствует разрешению ряда экономических и социальных проблем.

Наиболее важные экономические проблемы: насыщение рынка товарами и услугами; пополнение бюджета и внебюджетных фондов; содействие ускоре­нию научно – технического прогресса. Однако в настоящее время малый бизнес не пол­ностью реализует свои возможности по решению этих задач.

По сравнению с крупным бизнесом предпринимательство малых масш­табов при решении этих проблем имеет преимущество в силу следующих фак­торов:

1) адаптация к особенностям местных условий. Малое предпринимательство в более высокой степени приспособлено для изучения и учета пожеланий, обыча­ев, привычек и других характеристик местного рынка;

2) МП более эффективны при освоении секторов рынка малой емкости, чем крупные компании. Производство «на заказ» и малыми партиями на МП более рентабельно, чем в крупной фирме;

3) мобилизация значительных финансовых и производственных ресурсов насе­ления, которые в отсутствие малого бизнеса не были бы использованы;

4) при создании малого предприятия требуется значительно меньше средств, чем при организации крупного производства.

Социальные задачи, которые помогает решить малое предпринима­тельство: сдерживание роста безработицы и увеличение занятости путем созда­ния но­вых рабочих мест, создание условий для реализации творческого потен­циала, снижение социальной апатии, использование труда социально уяз­вимых групп населения (молодежь, жен­щины, пенсионеры, инвалиды), укреп­ление деловой этики и рост законопослушности в экономической сфере, осу­ществле­ние функции производственного обучения, подготовки молодых кадров.

Кроме того, рассматривая региональный аспект, нельзя не отметить тот факт, что МП способствуют выживанию малых и средних поселений. МП из-за небольших размеров производства не оказывают отрицательного воздействия на экологическую обстановку.

  1. Основные документы, регламентирующие развитие предпринимательской деятельности в России.

  2. Хозяйственное товарищество

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного това­рищества и товарищества на вере. Число их участников не может быть менее двух. Участниками товариществ могут быть как ПБОЮЛ(Физическое лицо – гражданин, который занимается предприниматель­ской деятельностью единолично, без образования юридического лица), так и коммерчес­кие организации. Имущество товариществ создается за счет разделенных на доли вкладов участников, а капитал, необходимый для ведения дела, называ­ется складочным капиталом. Полным товариществом является товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имущест­вом. Участник полного товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет дея­тельности товарищества. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обяза­тельствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов). Коммандитисты несут риск убытков, связанных с деятельностью това­рищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Лицо может быть участником только одного полного товарищества (яв­ляться полным товарищем только в одном коммандитном товариществе).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]