Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_GAP_ShIRYaYeV-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
113.85 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

1.Арбитражное процессуальное право как отрасль права.

арбитражное процессуальное право – это система юридических норм, регулирующих деятельность арбит­ражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осу­ществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитраж­ных судов. Иначе говоря, арбитражное процессуальное право регу­лирует порядок осуществления арбитражного процесса. Социальное назначение арбитражного процессуального права заключается в том, что через арбитражный процесс происходит реализация норм мате­риального права.

Предмет арбитражного процессуального права – это юридичес­кие процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осу­ществлении правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов, т.е. арбитражный процесс.

2.Виды судопроизводства в арбитражном процессе.

До принятия ныне действующего АПК 1995 г. говорить о наличии видов в арбит­ражном судопроизводстве вряд ли было возможно. Теперь по анало­гии с гражданским судопроизводством можно прийти к выводу, что в арбитражном также наличествует как общее исковое производство, в рамках которого разрешается основная масса спорных дел, так и особое производство, по правилам которого, пусть и незначительно отличающимся от общего процессуального регламента, разрешаются дела об установлении юридических фактов.

В порядке искового судопроизводства рассматривается основное количество подведомственных арбитражным судам дел экономичес­кого характера. Исковое производство возбуждается путем предъяв­ления иска в арбитражном суде истцом к ответчику для разрешения спора о праве. Следует отметить правильное решение законодателя в арбитражном судопроизводстве (в отличие от гражданского), когда к делам экономического характера отнесены не только споры из от­ношений гражданского оборота, но и возникающие из администра­тивных правоотношений. Подобное единство правового регламента для споров как из гражданских, так и административных и иных пра­воотношений оправданно и облегчает процесс правореализации. При этом в рамках искового производства выделяется в отдельный ин­ститут совокупность процессуальных норм, регламентирующих по­рядок разрешения дел о банкротстве.

В порядке особого производства разрешаются дела, в которых от­сутствует спор о праве, а на разрешение суда ставится вопрос об установлении юридического факта (ст. 144 АПК). Данные дела возбуж­даются путем подачи заявления, имеются также особенности по субъ­ектному составу (отсутствие ответчика). Кроме того, можно говорить и о значительной дифференциации и специализации процессуальных норм, регламентирующих рассмотрение арбитражными судами дел о банкротстве (несостоятельности), которые по ряду своих существен­ных характеристик весьма близко примыкают к правилам исполни­тельного производства. Поэтому к делам особого производства в ар­битражном судопроизводстве возможно также отнести и дела о не­состоятельности (банкротстве)*.

Выделение двух видов судопроизводства в то же время не должно создавать впечатления о наличии двух замкнутых и не совпадающих по содержанию порядков рассмотрения подведомственных арбитраж­ным судам дел. В целом порядок рассмотрения дел един и регулиру­ется общими правилами арбитражного судопроизводства. Эти общие правила дифференцируются весьма незначительно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]