Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_GAP_ShIRYaYeV-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
113.85 Кб
Скачать

32.Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции (общая характеристика).

Срок рассмотрения апелляционной жалобы установлен в ст. 156 АПК и составляет один месяц со дня ее поступления в арбитражный суд.

В соответствии со ст. 14 АПК, в отличие от суда первой инстанции, апелляционный суд рассматривает все дела в коллегиальном составе.

Заседания апелляционного суда проводятся, как правило, в зале заседаний с соблюдением требований процессуального законодатель­ства. О времени и месте заседания извещаются участвующие в деле лица

Прекращение апелляционного производства используется в тех случаях, когда апелляционное производство было возбуждено неза­конно

Протокол судебного заседания. В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания составляется прото­кол

33.Полномочия апелляционной инстанции.

Полномочия апелляционной инстанции закреплены в ст. 157 АПК. При пересмотре дела они ограничены пределами апелляционной жалобы и предметом решения суда первой инстанции. Новые требования, не являвшиеся предметом решения суда первой инстанции, не могут быть предъявлены в апелляционном производстве. Представление в апелля­ционном производстве новых доказательств допустимо.

В зависимости от результатов рассмотрения апелляционной жа­лобы и в соответствии со ст. 157 АПК арбитражный суд, рассмотрев дело в апелляционной инстанции, вправе:

1) оставить решение суда без изменения, а жалобу без удовлетво­рения, если придет к выводу о том, что вынесенное судом первой инстанции решение законно и обоснованно, мотивы жалобы не со­держат данных, опровергающих обстоятельства, установленные судом, и при вынесении решения не нарушен закон;

2) отменить решение полностью или в части и принять новое решение, если будут установлены основания, перечисленные в ст. 158 АПК;

3) изменить решение;

4) отменить решение полностью или в части и прекратить про­изводство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или в части в случаях, предусмотренных ст. 85 и 87 АПК.

АПК не содержит такого полномочия, как передача дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Его отсутствие связано с при­родой апелляционного производства, приспособленного для повтор­ного рассмотрения дела и осуществления судебного контроля выше­стоящим судом.

34.Право кассационного обжалования (субъекты, объекты, сроки).

Можно выделить следующие субъекты права подачи кассационной жалобы:

1) истец;

2) ответчик;

3) третьи лица;

4) заявители и иные заинтересованные лица — в делах об уста­новлении фактов, имеющих юридическое значение, и о несостоятель­ности (банкротстве) организаций и граждан;

5) прокурор, государственные органы, органы местного самоуп­равления и иные органы;

6) лица, не привлеченные к участию в деле, но о правах и обя­занностях которых арбитражный суд принял решение или постанов­ление.

В качестве объектов кассационного производства выступают:

1) решения арбитражных судов, вступившие в законную силу;

2) постановления апелляционной инстанции;

3) определения арбитражного суда, возможность обжалования которых предусмотрена АПК отдельно от решения, например об от­мене обеспечения иска (ст. 79), о прекращении производства по делу (ст. 86) и др.

35.Производство в арбитражном суде кассационной инстанции (общая характеристика).

Пересмотр судебного акта арбитражного суда в порядке кассации наце­лен, прежде всего, на проверку законности судебных ак­тов.

Кассационная жалоба может быть подана только на всту­пившее в силу решение арбитражного суда первой инстанции, постановле­ние арбитражного суда апелляционной инстанции.

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в закон­ную силу обжалуемых решений, постановления арбитражных судов. К кассационной жалобе прилагаются:

1) копия обжалуемого судебного акта;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государствен­ной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошли­ны, об уменьшении ее размера;

3) документы, подтверждающие направление или вру­чение другим лицам, участвующим в деле, копий кас­сационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Исполнение судебного акта при­останавливается на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления.

В 3-дневный срок со дня поступления ходатайства арбитражный суд кассационной инстанции выносит определение о приоста­новлении исполнения судебного акта или об отказе в при­остановлении исполнения.

36.Пересмотр судебных актов в порядке надзора (общая характеристика).

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам настоящей главы Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 настоящего Кодекса лиц, а по делам, указанным в статье 52 настоящего Кодекса, по представлению прокурора.

2. Лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права.

3. Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

37.Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам (общая характеристика).

Сущность пересмотра Суд может пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам принятый им же судебный акт. Основания пересмотра Основания пересмотра судебного акта уже рассматривались нами при рассмотрении классификации исков по предмету. Повторим. 1.1. Новые обстоятельства в виде решений судов : 1.1.1."Отмена базовых оснований"

1.1.2. "Признание дефекта основания решения"

1.1.3. "Признание дефекта принятия"

1.2. Несудебные обстоятельства, выяснившиеся позднее : - существенные для рассмотрения дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю и соответственно суду на этапе принятия решения, незнание и не учет которых привел к принятию неправомерного решения. Составление заявления Заявление составляется аналогично обычному исковому. В нем указываются новые обстоятельства, причина не сообщения данных обстоятельств на стадии принятия решения и просьба об отмене неправомерного акта. Рассмотрение заявления Вопрос о принятии заявления решается судьей единолично в пятидневный срок (Статья 314)

38.Органы, осуществляющие исполнение судебных актов.

39.Порядок выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению. Дубликат исполнительного листа.

40.Общие условия исполнения судебных актов.

41.Судебная защита гражданских прав.

ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ - один из институтов гражданского законодательства, нормы которого определяют порядок и способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав. Согласно ГК РФ З.г.п. осуществляют суд, арбитражный суд или третейский суд, а в случаях, установленных в законе, - также административные органы. З.г.п. осуществляется путем: а) признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; б) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; в) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; г) самозащиты права; д) присуждения к исполнению обязанности в натуре; е) возмещения убытков; ж) взыскания неустойки; з) компенсации морального вреда; и) прекращения или изменения правоотношения; к) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; л) иными способами, предусмотренными законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]