Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_GAP_ShIRYaYeV-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
113.85 Кб
Скачать

25.Производство в суде первой инстанции (понятие и общая характеристика).

Производство в суде первой инстанции - это основная стадия гражданского процесса, на которой возбуждается, формируется, наполняется доказательствами и разрешается по существу гражданское дело. В идеале гражданское дело должно получить свое окончательное и правильное разрешение именно на этой стадии. Полномочия суда первой инстанции значительно шире, чем полномочия последующих судебных инстанций, основной целью которых является исправление возможной ошибки, а не разрешение дела по существу. В частности, только в суде первой инстанции формулируются, уточняются, изменяются исковые требования; только в эту судебную инстанцию, за отдельными исключениями, представляются доказательства лицами, участвующими в деле, эти доказательства исследуются в судебном заседании и оцениваются в решении суда. Недочеты, ошибки, допущенные на данной стадии процесса, не всегда могут быть устранены в последующих судебных инстанциях, в которых решаются иные задачи, связанные с проверкой обоснованности и законности решений суда первой инстанции.

Отсюда главенствующая роль в гражданском процессе принадлежит судье, действующему по первой инстанции. Именно от его процессуальных действий в первую очередь зависит то, насколько своевременно и правильно будет рассмотрено и разрешено гражданское дело, обеспечена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Подавляющее большинство гражданских дел рассматривается по первой инстанции судьями районных судов и мировыми судьями. Существующее в отдельных случаях мнение о том, что мировая юстиция создана только для уменьшения нагрузки на федеральные районные суды, действующие по первой инстанции, глубоко ошибочно. Главная цель создания института мировых судей заключается в том, чтобы сделать правосудие более доступным, максимально приблизить его к населению. Перед мировым судьей стоят те же задачи, что и перед судьей районного суда, рассматривающим гражданские дела по первой инстанции. Каждый из них рассматривает дела, отнесенные законом к его подсудности, но по одним и тем же нормам гражданского судопроизводства.

26.Порядок рассмотрения дела в суде первой инстанции. Дела искового производства в арбитражном суде возбуждаются путем подачи искового заявления. Согласно АПК РФ правом на обращение в арбитражный суд могут воспользоваться заинтересованные лица (ч. 1 ст. 4 АПК РФ).

Предъявить иск - значит обратиться в арбитражный суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба, адресованная суду, о рассмотрении возникшего спора о праве. Однако подачи искового заявления недостаточно. Для возбуждения дела судья должен решить вопрос и вынести определение о принятии искового заявления к производству арбитражного суда. Следовательно, при наличии права на предъявление иска у заинтересованного лица судья должен проверить, соблюдены ли условия его предъявления, то есть устанавливает наличие или отсутствие оснований к возврату искового заявления или к отказу в его принятии.

Судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы:

1) если не соблюдены форма и содержание искового заявления, установленные в ст. 102 АПК РФ;

2) если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

3) если дело неподсудно данному арбитражному суду;

4) если не представлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления;

5) если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а в случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшения ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено;

6) если истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

7) если в одном исковом заявлении соединены несколько требований к одному или нескольким ответчикам, когда эти требования не связаны между собой:

8) если не представлены доказательства обращения в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности, когда она согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение;

9) если до вынесения определения о принятии искового заявления к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит определение. Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Возвращение искового заявления не препятствует вторичному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений.

27.Судебное решение (понятие и характеристика).

Судебное решение - это совокупность норм, определяющих, как оно выносится и принимается. Есть целая глава кодекса, которая так и называется. Она и образует институт судебного решения.

Судебное решение состоит из четырех частей:

  • вводная

  • описательная

  • мотивировочная

  • резолютивная

К судебному решению предъявляются требования законности и обоснованности [ст.195 ГПК РФ]. Законность состоит в том, что все должно быть законно в материальном и процессуальном смысле. Обоснованность – это требование к фактоустановительной деятельности (решение постановлено на установленных судом доказательствах).

28.Производство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций.

1. Дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

2. Арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле.

Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

3. Арбитражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений.

Неявка указанных лиц, вызванных в судебное заседание, является основанием для наложения штрафа в порядке и в размере, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

4. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.

5. В случае непредставления заявителем доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд может истребовать их по своей инициативе.

6. При рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

29.Производство по делам о несостоятельности (банкротстве).

Дела о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан (далее — дела о банкротстве) являются одним из видов дел особого производства, подведомственных арбитражному суду.

Выделение дел о банкротстве в особую категорию вызвано прежде всего целью их рассмотрения. Таковой является установление факта несостоятельности или состоятельности субъектов гражданских пра­воотношений.

Под несостоятельностью (банкротством) закон понимает при­знанную арбитражным судом или объявленную должником его не­способность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уп­лате обязательных платежей (ст. 2 Федерального закона «О несосто­ятельности (банкротстве)»

30.Упрощенное производство.

31.Право апелляционного обжалования (субъекты, объекты, сроки, форма и содержание апелляционной жалобы).

Право апелляционного обжалования — это предоставленная за­коном возможность обратиться с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции в апелляционный суд.

К объективным предпосылкам относятся следующие положения:

  1. Наличие объекта, по поводу которого подается апелляция.

  2. ) Соблюдение установленного срока на подачу апелляционной жалобы.

К субъективным предпосылкам относится наличие определенного круга субъектов, имеющих право принесения апелляции на решение суда первой инстанции.

Апелляционная жалоба должна быть составлена в письменной форме, а ее содержание отвечать требованиям ст. 148 АПК. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, которому адресуется жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего решение, на ко­торое подается жалоба, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу и основания, по которым заявитель считает решение неправильным, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты и материалы дела;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. Перечисленные в ст. 148 АПК правила о со­держании апелляционной жалобы являются обязательными. Вместе с тем помимо этих сведений лицо, подающее жалобу, вправе включить в нее любую другую информацию. К жалобе, подготовленной пред­ставителем, прилагается доверенность, подтверждающая его полно­мочия на обжалование судебных актов, если она ранее не была предо­ставлена по данному делу.

Срок на подачу апелляционной жалобы установлен в ст. 147 АПК и составляет один месяц после принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]