Задача 4.
Цена единицы продукции в упаковке 100 долл.
Цена упаковки - 5 долл/шт
Стоимость оборудования – 60000 долл
Срок службы 5 лет
Остаточная стоимость – 10000 долл.
Производительность оборудования 4 шт/час.
Стоимость сырья – 50 долл/шт.
ЗП рабочего 300 долл/неделя по контракту 52 недели.
Продажа 10 % комиссионных за ед.
Обслуживание оборудования – 1000 долл/цикл.
1 Цикл- 100 часов работы.
Рассчитать ТБ и определить объем прибыли при объеме реализации 5000 ед в год.
ТБ=пост затраты/(цена-удельные переем затраты)
Удельные переменные: Цена упаковки - 5 долл/шт;
стоимость сырья – 50 долл/шт;
комиссионные – 10%= 100*10%=10 долл/шт;
обслуживание оборудования 1000 долл/(100часов*4шт)=2,5 долл/шт
ИТОГО=5+50+10+2,5=67,5 долл/шт.
Постоянные затраты: ЗП работника 300 долл*52 недели=15600 долл
Стоимость оборудования= (60000-10000)/5=10000долл.
ИТОГО=15600+10000=25600 долл.
ТБ=25600/(100-67,5)=788 шт.
Полученная прибыль при объеме реализации – 5000 ед. в год.
(5000-788)*(100-67,5)=136890 долл.
_________________________________________________________________
Задача 5.
Проект строительства дома. Контракт предусматривает, что Компания предоставит зем участок, необходимую проектную документацию, понесет расходы, связанные с оформлением документов. Кроме того, Компания отвечает за организацию и проведение рекламы. Строительная фирма принимает на себя все расходы, связанные со строительством жилого дома.
Доходы от продажи квартир распределены следующим образом:
- 20% квартир безвозмездно передается муниципалитету города;
- по 40% получает каждый участник проекта.
Показатели |
Базовый вариант |
Наиболее опасный |
Общая площадь квартир |
1000кв.м |
1000кв.м |
Рыночная стоимость 1кв.м |
1200 долл |
1000 долл |
Стоимость зем участка |
200000 долл |
200000долл |
Организационные расходы компании |
10000 долл |
15000долл |
Реклама |
20000долл |
30000долл |
Проектная документация |
50000 долл |
70000долл |
Стоимость строитльства 1 кв.м |
300долл |
375долл |
Определить устойчивость проекта.
Базовый вариант
Выручка=1000 м2*1200долл=1200000долл
Затраты фирмы= 300 долл*1000м2=300000долл
Затраты компании = 200000+10000+20000+50000=280000долл
Прибыль фирмы=1200000*0,4-300000=180000долл
Прибыль компании = 1200000*0,4-280000=200000долл.
Наиболее опасный вариант
Выручка=1000*1000=1000000долл
Затраты фирмы=375 долл*1000м2=375000долл
Затраты компании = 200000+15000+30000+70000=315000долл
Прибыль компании=1000000*0,4-315000долл=85000
Прибыль фирмы= 1000000*0,4-375000долл=25000долл
Вывод: проект является устойчивым т.к. фирма потеряет больше чем компания при наиболее опасном варианте.
Задача 6.
Рассчитать график работ проекта ремонт и оборудование офиса.
Работа |
Оценка продолжительности |
Подготовка помещения |
2 дня |
Поставка материалов |
3 дня |
Ремонт |
5дней |
Установка мебели |
1 день |
Установка оборудования |
3дня |
Определим продолжительность реализации проекта.
Длительность проекта определяется суммарной длительностью последовательно выполняемых задач начиная от начальной задачи и до конечной.
Длительность проекта
1) путь = подготовка помещения+ремонт+установка мебели=2+5+1=8 дней
2) путь = подготовка помещения+ремонт+установка оборудования=2+5+3=10 дней
3) путь = покупка материалов+ремонт+установка мебели= 3+5+1=9 дней.
4) путь=покупка материалов+ремонт+установка оборудования= 3+5+3=11 дней.
Кретический путь состоит из последовательности следующих работ: покупка материалов+ремонт+установка оборудования, его длительность=11 дней.
Расчет конкретных дат начала и окончания работ.
работа |
Кол-во дней |
Раннее начало |
Раннее окончание |
Позднее начало |
Позднее окончание |
Резерв времени |
Подг помещ |
2 |
0 |
2+0=2 |
3-2=1 |
3 |
1 |
Покуп материалов |
3 |
0 |
3+0=3 |
3-3=0 |
3 |
0 |
Ремонт |
5 |
3 |
5+3=8 |
8-3=5 |
8 |
0 |
Уст мебел |
1 |
8 |
1+8=9 |
11-1=10 |
11 |
2 |
Уст обор |
3 |
8 |
3+8=11 |
11-3=8 |
11 |
0 |
Ранние сроки вычисляются в ходе «прямого» прохода сети, при этом операция рассматривается с лева на право, от исходной работы к завершающей.
Ранее начало= наибольшему из ранних окончаний работ предшествующих данной.
Раннее окончание – получается в результате прибавления к раннему началу их длительности.
Поздние сроки вычисляются в ходе «обратного» прохода сети, справа на лево, т.е. завершающей к исходной.
Позднее окончание= наименьшему из сроков позднего начала операции следующих за данной.
Позднее начало – получается в результате вычитания длительности из ее позднего окончания.
Резерв времени= разности между поздним и ранним сроками начала или окончания работ.
Построение диаграммы Гантта.
работа |
длительность |
Календарная продолжительность |
Подг пом |
2 |
|
Покуп мат |
3 |
|
Ремонт |
5 |
|
Уст меб |
1 |
|
Уст обор |
3 |
|
_________________________________________________________________