Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Воронцовой С.Д. по транспортному комплек....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

С целью повышения мобильности жителей региона, улучшения его транспортной доступности для населения других субъектов рф и иностранных государств предусматривается:

- завершение строительства морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Санкт-Петербурге для приема круизных и паромных судов;

Одним из сдерживающих факторов роста международных перевозок является визовый режим Российской Федерации.

Правительством Санкт-Петербурга проводится работа по внесению предложений и изменений в федеральные законы в отношении ограниченного режима безвизового пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Так, закон о безвизовом пребывании иностранных граждан - пассажиров круизных судов на территории России в течение 72 часов действует с 2003 года. А в ноябре 2008 года Государственная дума приняла поправки в закон «О порядке выезда из России и въезда в Россию», предусматривающие безвизовый режим для иностранных туристов, которые прибывают в страну на паромах на срок не более 72 часов. В 2009 году, несмотря на кризис, город принял рекордные 428 тыс. туристов - пассажиров круизных судов, из которых более половины прибыли на новый морской пассажирский терминал «Морской фасад» (244 тыс. чел.).  

- строительство нового речного вокзала в Санкт-Петербурге для обслуживания круизных и паромных пассажиров, сооружение причалов, речных вокзалов и другой туристической инфраструктуры в исторических и культурных центрах Ленинградской области для реализации туристического и рекреационного потенциала региона;

- создание до 2015-го года 10 автовокзалов и автостанций.

    • размещение международного и междугороднего автовокзала, обслуживающего западное, южное и восточное направление у станции метро Купчино,

    • размещение автостанций, обслуживающих пригородные перевозки и перевозки в пределах Ленинградской области, у станций метро «32-я магистраль», «Южная», «Старая Деревня», «Ладожская», «Улица Дыбенко», «Рыбацкое», «Народная», «Казаковская».

- формирование на основе аэропорта «Пулково» хаба, обеспечивающего удобную стыковку международных и российских рейсов, охватывающих основные экономические зоны мира.;

- развитие авиации общего назначения в Санкт-Петербургском транспортном узле, строительство вертодромов и сети вертолетных площадок на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Для формирования в Санкт-Петербургском транспортном узле транспортно-логистичекого и дистрибутивного центра для Северо-Запада и центральной части России предусматривается создание сети современных контейнерных терминалов, транспортно-логистических центров и «терминальных деревень», предоставляющих логистические, таможенные, складские, информационные и распределительные услуги. На перспективу потребности в строительстве современных объектов терминально-складской инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области превышают 2,5-3 млн. кв. м.

Разработка программы развития Санкт-Петербургского транспортного узла позволит принять дальновидные решения в отношении согласованного развития всех видов транспорта и реализации приоритетных проектов развития транспортной инфраструктуры с целью повышения конкурентоспособности и надежности работы транспортного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]