Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Воронцовой С.Д. по транспортному комплек....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Слайд 6

К сожалению, темпы развития транспортной инфраструктуры во многом отстают от потребностей населения и экономики в транспортных услугах, что ведет ко многим негативным последствиям:

1) Спрос на перевозки грузов через морские порты существенно превышает портовые мощности по приему и обработке судов. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области недостаточно специализированных терминалов по обработке контейнеров, Ро-Ро грузов и новых импортных автомобилей. Нехватка мощностей портов приводит к частичному переключению российских грузопотоков, в первую очередь, высокодоходных импортных грузов, на порты соседних стран Балтии и Финляндии. Сегодня свыше 20% контейнерных грузов и свыше 80% новых импортных автомобилей, направляемых в Россию морским транспортом, перегружаются в портах Финляндии и стран Балтии.

2) Санкт-Петербург и Ленинградская область в недостаточной степени используют выгоды от привлечения международных грузов, в первую очередь, контейнерных. В настоящее время менее 20% грузопотока контейнеров обрабатывается на терминальных комплексах города и области, остальная часть контейнерных грузов покидают регион без какой-либо обработки, что не позволяет создать дополнительную добавленную стоимость за счет развития сопутствующих услуг.

3) Отсутствие резерва пропускной способности Волго-Балтийского водного пути на участке р.Невы в границах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из-за чего многие суда не могут своевременно пройти по р.Неве и вынуждены стоять в очереди. Простои судов негативно сказываются на доходах судоходных и стивидорных компаний.

5) Недостаточно развита система воздушных сообщений. Из Санкт-Петербурга отсутствуют прямые сообщения со многими крупнейшими городами мира, расположенными в странах Америки, Азии, Африки. Количество прямых авиарейсов в Санкт-Петербург из крупнейших городов мира существенно уступает европейским показателям и не соответствует потенциальному спросу. Аэропорт «Пулково» не подготовлен для выполнения функций крупного стыковочного узла – хаба.

На перспективу прогнозируется повышение роли Санкт-Петербурга и Ленинградской области в транспортной системе России. Это связано с несколькими факторами:

  1. существенным ростом объемов международных перевозок, проходящих через морские порты Балтийского моря и сухопутные погранпереходы в связи с увеличением товарообмена между странами. Сегодня именно морские порты во многом обеспечивают загрузку других видов транспорта (железнодорожного, автомобильного, речного), а также сопутствующих отраслей экономики;

  2. развитием новых направлений транспортных коридоров, проходящих по Ленинградской области и далее по территории России в обход перегруженного Московского транспортного узла:

- «Европа – Западный Китай» по маршруту Санкт-Петербург – Вологда – Йошкар-Ола – Казань – Оренбург – граница Казахстана;

- «Северо-Запад – Сибирь» по маршруту Санкт-Петербург – Котлас - Сыктывкар – Пермь – Ханты-Мансийск – Томск;

  1. За счет реализации крупных транспортных проектов – строительства скоростной платной автомобильной дороги Москва–Санкт-Петербург и скоростного железнодорожного сообщения Москва–Санкт-Петербург–Хельсинки численность населения, проживающего в пределах 8 часовой транспортной доступности до Санкт-Петербурга, увеличится до 23,4 млн. чел. Таким образом, потенциальная емкость обслуживаемого потребительского рынка для транспортных и логистических компаний региона возрастет почти в 3 раза;

  2. размещение на территории региона постов таможенной очистки грузов с целью перенесения основной части процедур таможенного оформления к местам их «входа» на территорию России;

  3. ростом спроса на услуги транспортно-логистического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области за счет развития отраслей экономики.

Перечисленные процессы будут сопровождаться существенным изменением структуры грузоперевозок. В настоящее время в России практически исчерпан потенциал экспортно-сырьевой модели экономического роста в связи с усилением ограничений по добыче природных ресурсов и в связи с резким падением цен на мировых рынках на нефть и нефтепродукты, металлы и на ряд других сырьевых товаров. При этом увеличивается внутреннее потребление сырьевых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]