Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Воронцовой С.Д. по транспортному комплек....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Приоритетные направления развития внутренних водных путей предусматривают:

  • проведение реконструкции Нижне-Свирского и Верхне-Свирского шлюзов, строительство второй нитки Нижне-Свирского шлюза;

  • увеличение пропускной способности Волго-Балтийского канала за счет строительства Орловского тоннеля в Санкт-Петербурге и увеличения времени разводки мостов, расширения судовых ходов и ликвидации участков с односторонним движением;

  • реконструкцию пришлюзовых причалов и речных портов в Ленинградской области, строительство комплекса по приему речных судов в западной части Васильевского острова и сооружение новых причалов для обслуживания речных пассажирских судов в районе пр. Обуховской обороны в г. Санкт-Петербурге;

  • пополнение флота судами «река-море» для перевозок внешнеторговых грузов;

  • развитие инфраструктуры для маломерных судов.

 «Пулково» является четвертым по величине аэропортом России после аэропортов Москвы. Пассажирооборот аэропорта “Пулково” за 2009 год составил 6,8 млн. человек, что на 10% больше показателя 2007 года, в том числе на международных воздушных линиях в страны дальнего зарубежья составил 3 млн. человек.

Одной из основных целей проекта развития аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге является создание на базе аэропорта международного транспортного узла в регионе Бал­тий­ского моря для обеспечения въезда в Российскую Федерацию и выезда из нее, а также связующего центра (хаба) для целей дальнейшего внутреннего сообщения.

 Согласно прогнозу,  пассажирооборот в аэропорту Пулково составит в 2015 году 11,4 млн. пассажиров, в 2024 году 22,1 млн. пассажиров, в 2034 году 28,2 млн. пассажиров.

Проект развития аэропорта «Пулково» является ключевым в реализации комплексной программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра.  Целью программы, получившей название «Программа 5-5-5», является вхождение за пять лет в пятерку крупнейших туристических центров Европы с общим количеством прибытий пять миллионов туристов в год. 

Проект развития аэропорта «Пулково» реализуется на условиях государственно-частного партнерства в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах» от 25.12.2006 №627-100.

 Старт проекту был дан Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 1283 о передаче в собственность Санкт-Петербурга 100 % акций аэропорта «Пулково» с обязательством Города провести открытый конкурс и привлечь инвестиции в проект в размере не менее 30 млрд. рублей.

В 2008 году Правительством Санкт-Петербурга был объявлен конкурс на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково».

25 июня 2009 года - определен Победитель конкурса. - ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (консорциум компаний Fraport, VTB, Horizon Air Investment).

 30 октября 2009 года, на 4 дня ранее запланированной даты, Санкт-Петербург, ОАО «Аэропорт «Пулково» и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» подписали соглашение о государственно - частном партнерстве.

 Начало строительства запланировано на июнь 2010 года, завершение 1-ой фазы строительства нового терминала - на декабрь 2013 года.

Главным оператором консорциума является Fraport. Фрапорт управляет и частично владеет 12 аэропортами в мире. Компания Фрапорт АГ в течение многих лет успешно управляет третьим аэропортом-хабом во Франкфурте. Пассажирооборот аэропорта в 2008 году составил 53,5 млн. пассажиров. В 2008 году Франкфуртский аэропорт занял третье место в Европе по пассажирообороту, уступив только Лондонскому Хитроу и Парижскому Шарль-де-Голь.

Объектом Соглашения о ГЧП является:

  • Строительство централизованного пассажирского терминала аэропорта «Пулково» с пропускной способностью до 17 млн. пассажиров в год:

-        Здание нового централизованного пассажирского терминала аэропорта «Пулково»;  

-        Реконструкцию аэровокзального комплекса «Пулково-1» и его соединение со зданием централизованного пассажирского терминала аэропорта «Пулково».

—         Реконструкцию и развитие объектов в аэродромной/авиационной зоне:

-        Расширение летного поля;

-        Новые перроны и рулежные дорожки;

-        Новые стоянки воздушных судов.

—         Строительство новых объектов в предтерминальной зоне:

-        Отель;

-        Паркинги;

-        Бизнес-центр.

 

Основные обязательства ОАО «Аэропорт»Пулково» включают в себя:

-          Передачу Партнеру необходимых активов и персонала;

-          Поэтапную передачу Партнеру аэропортовой деятельности;

-          Передачу действующих контрактов;

-          Контроль деятельности Партнера и работы аэропорта «Пулково».

Основные обязательства Города:

-          Предоставление необходимых земельных участков;

-          Поддержка Партнера при получении разрешений и согласований на строительство и операционную деятельность;

-          Поддержка компании ОАО «Аэропорт«Пулково» в выполнении своих обязательств;

-          Обеспечение достаточного уровня эксклюзивности аэропортовым и приаэропортовым коммерческим видам деятельности.

Основными обязательствами Партнера являются:

-          Строительство нового терминала в соответствии с Технической спецификацией;

-          Непрерывное развитие терминала и других объектов аэропорта для обеспечения уровня обслуживания ИАТА "С" при растущем пассажиропотоке;

-          Привлечение необходимого финансирования;

-          Непрерывное оказание аэропортовых услуг и техническое обслуживание аэропорта «Пулково»;

-          Получение всех необходимых разрешений и согласований;

-          Выплаты согласно схеме распределения доходов;

-          Передача аэропорта «Пулково» по окончанию концессионного периода.

Это позволят превратить аэропорт «Пулково» в крупный авиационный хаб Российской Федерации с международным уровнем обслуживания пассажиров.

  Для формирования в Санкт-Петербургском транспортном узле транспортно-логистичекого и дистрибутивного центра России предусматривается создание сети современных контейнерных терминалов, транспортно-логистических центров и «терминальных деревень», предоставляющих логистические, таможенные, складские, информационные и распределительные услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]