Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОПОЛНИТ ВОПРОСЫ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
30.68 Кб
Скачать

НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ(кассовые) – связаны с приёмом ,

выдачей, хранением и перевозкой наличных денег.

1.Обслуживание организаций

ПРИЁМ наличных денег

ВЫДАЧА наличных денег

Только на свой банковский счёт.

На основании «Объявления на взнос наличными»-комплекта документов, состоящего из 3-ех частей:

  • Объявление – для записи в приходный кассовый журнал( у кассового работника)

  • Ордер – для зачисления денег на счёт клиента (у операциониста, ведущего счёт клиента)

  • Квитанция – является распиской о приёме денег (передается клиенту-вносителю денег)

Наличные деньги могут быть сданы в банк:

1. Непосредственно в кассу банка

2. Инкассаторам банка

3. Путём перевода через предприятия связи для перечисления на банковский счёт

С банковских счетов организаций

На основании денежного чека

Зав.кассой выдает кассовому работнику под отчёт необходимую сумму денег под расписку.

Клиент передает чек операционисту, который проверяет его, выдаёт контрольную марку от чека для передачи в кассу. Сумма чека заносится в расходную кассовую книгу.

Кассовый работник проверяет оформление чека, сверяет с образцами подписи, сумму, данные паспорта клиента, готовит сумму денег, сверяет № контрольной марки и № на чеке, выдаёт деньги и подписывает чек.

2. ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИЁМ наличных денег

ВЫДАЧА наличных денег

1.По приходному ордеру

2.Приём денег за коммунальные, налоговые и др. платежи по извещениям и квитанциям установленной формы

По расходному ордеру

В конце дня производится сверка приходных, расходных документов и остатка наличности.

3.ДЛЯ ВЫДАЧИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ СОТРУДНИКАМ БАНКА:

сумма денег определяется на основании платежной ведомости и выдается кассиру под отчёт, под расписку. В конце дня остаток сдаётся зав.кассой под расписку.

Кредитная политика предполагает четкую и детально проработанную программу развития кредитных операций, это стратегия и тактика банка в области кредитных операций; формируется с учетом экономических, географических, организационных и других факторов.

Объект кредитования: материально производственные потребности; потребности в дополнительных средствах для ускорения и завершения расчётов; потребительские нужды;

Открытие кредитной линии, т.е. заключение соглашения (договора), по которому заёмщик имеет право по мере необходимости получать и использовать в течение обусловленного срока денежные средства в пределах лимита. Лимит кредитования рассчитывается исходя из потребностей заёмщика и его финансового положения. Кредитная линия открывается надёжным клиентам и, как правило, под обеспечение ликвидного имущества заёмщика, гарантии или поручительства;

Овердрафт – вид краткосрочного кредита, который предоставляется заёмщику для осуществления платежей при недостатке или отсутствии средств на его счёте, т.е. для оплаты расчётных документов на сумму, превышающую остаток средств на его счёте.

Консорциальный (синдицированный кредит)- предоставляется несколькими банками одному заемщику;

Консорциальный кредит предоставляется группой банков (консорциумом) в рамках одного кредитного соглашения, за счет объединения ресурсов банков – членов консорциума.

Возвратность - один из принципов кредитования, отличительный признак кредита как экономической категории. Работа по кредитованию должна быть организована так, чтобы возврат кредита был неизбежен.

Залог - наиболее эффективный способ обеспечения возврата кредита, используется при кредитовании физических и юридических лиц.

Гарантия - односторонняя сделка. Ответственность гаранта ограничивается суммой, указанной в гарантии, независимо от реальной задолженности заемщика по кредитному договору, т.е. по основному обязательству (если иное не предусмотрено в гарантии).

Страховщик – страховая компания, которая проводит страхование и обязуется возместить страхователю ущерб при наступлении страхового случая.

2. Страхователь – лицо (юридическое или физическое), страхующее свой интерес от какого-либо неблагоприятного явления.

Страхование кредита (применяется с середины 90-х годов) - один из способов уменьшения или устранения кредитного риска, защиты интересов банка-кредитора в случае неплатежеспособности заемщика.

Объект страхования - ответственность одного или нескольких заемщиков перед банком за своевременное погашение кредита.

2.Период страхования (срок договора страхования)- равен сроку кредитного договора (по нескольким заемщикам – обычно 1 год).

3.Страховой случай - невозврат кредита в срок, установленный кредитным договором.

Страховая ответственность наступает через 20 дней после наступления страхового случая.

4. Страховая сумма - определяется договором. Сумма, которая может быть выплачена банку при наступлении страхового случая.

Цессия – переуступка банку-кредитору требований и счетов заемщика. Это означает, что заемщик передает банку (уступает) свою дебиторскую задолженность, т.е. счета, подлежащие оплате. Такая переуступка оформляется письменным договором о цессии, который дополняет кредитный договор. Банк-кредитор имеет право использовать поступившую выручку (оплату счетов) только для погашения выданного кредита и уплаты процентов за него.

Поручительство означает, что поручитель обязан отвечать перед кредитором за исполнение заемщиком своих обязательств.

Поручительство оформляется письменным договором между кредитором и поручителем. Поручитель не может отказаться от поручительства или изменить его условия без согласия кредитора. Поручительство является дополнительным обязательством по отношению к основному долгу и существует постольку, поскольку существует основной долг. Заемщик и его поручитель несут солидарную ответственность перед кредитором. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет полностью исполнено. Кредитор, не получивший деньги от одного из должников, имеет право требовать их от другого должника.

Межбанковский кредит (МБК)- кредит, предоставляемый одним банком другому. МБК является одним из самых распространенных способов работы банка по распределению ресурсов между собой.

Ипотечный кредит – это долгосрочный кредит, выдаваемый юридическим и физическим лицам под залог находящегося у них в собственности недвижимого имущества, остающегося в распоряжении заемщика

Лизинг (от англ. to lease- арендовать, брать в аренду) - форма аренды различного имущества производственного назначения при посредничестве лизинговой компании (банка) на основе заключенного соглашения.

Лизинг – это комплекс имущественных и экономических отношений, связанных с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату с правом выкупа, если это предусмотрено договором

Факторинг – это торгово-комиссионная операция в сочетании с кредитованием оборотного капитала поставщика.

Факторинг представляет собой комплекс услуг по авансированию и инкассированию дебиторской задолженности с последующим информационным, бухгалтерским, консалтинговым и юридическим сопровождением клиента. Основная задача факторинга - на договорной и платной основе выполнять для предприятий ряд кредитно-расчетных операций, связанных с быстрым завершением расчетов за товары и услуги.

Эмиссионная деятельность – операции по эмиссии и (выпуску) собственных ценных бумаг и их первичному размещению, а также операции по обеспечению реализации прав инвесторов, удостоверенных ценными бумагами, эмитированными банками:

-выплату дивидендов и процентов

-погашение долговых ценных бумаг при наступлении срока(облигаций, векселей, сертификатов)

-проведение общих собраний акционеров

-предоставление информации о банке-эмитенте

. Брокерская:

- на первичном РЦБ: организация выпуска и размещения ценных бумаг клиента

- на вторичном РЦБ: операции по покупке-продаже ценных бумаг по поручению, за счет и в интересах клиента.

Простой вексель- письменный документ, содержит простое ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок, в определенном месте предъявителю векселя (продавцу, поставщику), т.е. векселедержателю.

Переводной вексель- письменный документ, содержит безусловный приказ векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить по векселю определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю (ремитенту), т.е. предъявителю векселя (векселедержателю).

Вексель безусловное письменное долговое обязательство, строго установленной законом формы. Дает его владельцу (векселедержателю) бесспорное право требовать от должника оплаты указанной в векселе денежной суммы

Индоссамент - специальная передаточная надпись на оборотной стороне векселя или дополнительном листе бумаги (аллонже). Посредством индоссамента новому держателю передается право на получение платежа по данному векселю.

Передаточные надписи обычно имеют вид: «Платите приказу…» или «Вместо меня уплатите….».

Аваль – поручительство третьего лица заплатить по векселю, если этого не сделает должник.

Акцепт - означает подтверждение согласия должника оплатить переводной вексель.

Учет векселей (дисконтирование) - это покупка банком векселей до наступления срока платежа по ним. Клиенту выплачивается вексельная сумма за вычетом дисконта.

Банк становится новым векселедержателем, получающим платеж непосредственно от должника по векселю. К учету принимаются надежные, реальные товарные, коммерческие векселя, выбраковываются ненадежные, фиктивные (дружеские, бронзовые).

Инкассирование векселей : выполнение поручения векселедержателя по получению платежей по векселям в срок.

Домициляция – выполнение банком поручения своего клиента-плательщика по своевременной оплате векселя. Банк назначается плательщиком по векселю, т.е. по поручению клиента банк может производить платежи по векселю в установленный срок и в определенном месте.