Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Воронцовой С.Д. по транспортному комплек....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Разработка программы комплексного развития Санкт-Петербургского транспортного узла на период до 2015 года

Наш институт по заказу Министерства транспорта Российской Федерации разработал Программу комплексного развития Санкт-Петербургского транспортного узла на период до 2015 года.

Цель разработки Программы - определить основные направления, целевые показатели и мероприятия, предусматривающие развитие всех видов транспорта и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

При разработке Программы ставится задача формирования единой согласованной транспортной политики Правительств Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также создания инструментов, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие Санкт-Петербургского транспортного узла.

Почему возникла необходимость в разработке такой Программы ?

Важность решения проблем Санкт-Петербургского транспортного узла связана с тем, что:

1) Благодаря уникальному географическому положению Санкт-Петербург и Ленинградская область стали воротами в Россию, через которые проходит существенная доля международных грузов страны. Данный регион граничит со странами ЕС, здесь расположены наиболее загруженные погранпереходы Российской Федерации, через которые в 2008 году перевезено 7,8 млн. тонн грузов (25% объемов международных перевозок внешнеторговых грузов автотранспортом в РФ);

2) по территории региона проходит международные транспортные коридоры, по которым следуют основные экспортно-импортные грузопотоки страны. Сегодня из 305 млн. тонн, перерабатываемых транспортным комплексом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, свыше 50% приходится на транзитные для региона грузопотоки, следующие в другие регионы России или в другие страны.

3) В морских портах Санкт-Петербурга и Ленинградской области переваливается 35% от общего объема экспортно-импортных грузов страны, доставляемых морским транспортом. За последние 5 лет объемы перевалки грузов в портах Санкт-Петербургского транспортного узла увеличились в 2,5 раза. Грузооборот портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2008  г. составил 160 млн. тонн, из них Большой порт Санкт-Петербург – 60  млн тонн, порты Ленинградской области – 100  млн тонн.

По объему перевалки сухогрузов на порты региона приходится около трети от общероссийского объема, по минеральным удобрениям – примерно половина, по рефрижераторным грузам - 75%, по контейнерным грузам – 60%, по наливным грузам (нефть и нефтепродукты) – около 40%.

4) Регион является лидером в России по темпам роста контейнерного грузопотока, по темпам развития сетевой торговли и сборочных производств международных концернов. В городе и области активно развиваются высокотехнологичные отрасли, такие как судостроение, приборостроение, пищевая и электронная промышленность, в перспективе автомобилестроение станет одной из базовых отраслей промышленности региона. В 2009 году на автозаводах Петербурга и Ленинградской области было произведено 53 тыс. машин. Предприятия автоконцернов Toyota, Nissan и General Motors. почти половину продаж в первом квартале 2010 года составили автомобили Chevrolet Cruze, Toyota Camry и Nissan X-Trail. В 2010 году мы рассчитываем преодолеть порог в 100 тыс. автомобилей. Запуск производства автомобилей на заводе Hyundai в Северной столице России намечен на сентябрь 2010 года. уже началось строительство промышленного парка по производству автокомплектующих для компании Hyundai. производство автокомпонентов для 150 тысяч автомобилей. В дальнейшем, по его словам, производство обеспечит потребности в комплектующих для 400 тысяч автомобилей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]