Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариан-зачёт-10 т.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
922.9 Кб
Скачать

3.Найдите площадь четырехугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см 1 см (см. Рис.). Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

4.Для транспортировки 45 тонн груза на 1300 км можно воспользоваться услугами одной из трех фирм-перевозчиков. Стоимость перевозки и грузоподъемность автомобилей для каждого перевозчика указана в таблице. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую перевозку?

Перевозчик

Стоимость перевозки одним автомобилем  (руб. на 100 км)

Грузоподъемность автомобилей  (тонн)

А

3200

3,5

Б

4100

5

В

9500

12

5.Найдите корень уравнения:

6.В треугольнике ABC угол C равен  ,  ,  . Найдите AC.

7.Найдите значение выражения .

8..Найдите квадрат расстояния между вершинами   и   прямоугольного параллелепипеда, для которого  ,  ,  .

9.В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 8 очков. Результат округлите до сотых.

10.Локатор батискафа, равномерно погружающегося вертикально вниз, испускает ультразвуковые импульсы частотой 749 МГц. Скорость спуска батискафа, выражаемая в м/с, определяется по формуле  , где   м/с — скорость звука в воде,   — частота испускаемых импульсов (в МГц), f — частота отражeнного от дна сигнала, регистрируемая приeмником (в МГц). Определите наибольшую возможную частоту отраженного сигнала f, если скорость погружения батискафа не должна превышать 2 м .

11.Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 480 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч, стоянка длится 4 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 48 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч./с.