Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариан-зачёт-10 т.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
922.9 Кб
Скачать

5.Найдите корень уравнения:

Если уравнение имеет более одного корня, укажите меньший из них.

6.В треугольнике ABC угол C равен  ,  . Найдите AB.

7.Найдите значение выражения .

8.Найдите расстояние между вершинами   и   прямоугольного параллелепипеда, для которого  ,  ,  .

9.На семинар приехали 3 ученых из Норвегии, 3 из России и 4 из Испании. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что восьмым окажется доклад ученого из России.

10.По закону Ома для полной цепи сила тока, измеряемая в амперах, равна  , где   — ЭДС источника (в вольтах),   Ом — его внутреннее сопротивление, R — сопротивление цепи (в омах). При каком наименьшем сопротивлении цепи сила тока будет составлять не более   от силы тока короткого замыкания  ? (Ответ выразите в омах.)

11.От пристани A к пристани B, расстояние между которыми равно 80 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 2 часа после этого следом за ним, со скоростью на 2 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость второго теплохода, если в пункт B он прибыл одновременно с первым. Ответ дайте в км/ч.

Вариант-20

  1. Пачка сливочного масла стоит 70 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5%. Сколько рублей заплатит пенсионер за пачку масла?

  2. На рисунке жирными точками показана цена никеля на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 6 по 20 мая 2009 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена тонны никеля в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку наибольшую цену никеля на момент закрытия торгов в указанный период (в долларах США за тонну).

  1. Найдите площадь сектора круга радиуса  , центральный угол которого равен 90

4.Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.

Поставщик

Цена бруса (за 1  )

Стоимость доставки

Дополнительные условия

A

4200 руб.

10200 руб.

 

Б

4800 руб.

8200 руб.

При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно

В

4300 руб.

8200 руб.

При заказе на сумму больше 200000 руб. доставка бесплатно

5.Решите уравнение  .

6.В треугольнике ABC угол C равен  ,  . Найдите BC.

7.Найдите значение выражения .

8. Найдите расстояние между вершинами и прямоугольного параллелепипеда, для которого , , .

9.Конкурс исполнителей проводится в 5 дней. Всего заявлено 80 выступлений — по одному от каждой страны. В первый день 8 выступлений, остальные распределены поровну между оставшимися днями. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что выступление представителя России состоится в третий день конкурса?

10.Амплитуда колебаний маятника зависит от частоты вынуждающей силы и определяется по формуле  , где   — частота вынуждающей силы (в  ),   — постоянный параметр,   — резонансная частота. Найдите максимальную частоту  , меньшую резонансной, для которой амплитуда колебаний превосходит величину   не более чем на  . Ответ выразите в  .

11.От пристани A к пристани B, расстояние между которыми равно 420 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 1 час после этого следом за ним, со скоростью на 1 км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт B оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

Вариант-21

  1. Среди 85000 жителей города 40% не интересуется футболом. Среди футбольных болельщиков 75% смотрело по телевизору финал Лиги чемпионов. Сколько жителей города смотрело этот матч по телевизору?

  2. На рисунке жирными точками показана цена нефти на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 17 по 31 августа 2004 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена барреля нефти в долларах США. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку наименьшую цену нефти на момент закрытия торгов в указанный период (в долларах США за баррель).

3.Площадь круга равна  . Найдите длину его окружности.

4.Семья из трех человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 660 рублей. Автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 19,5 рубля за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?

5.Решите уравнение 

6.В треугольнике ABC угол C равен  ,  . Найдите BC.