Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариан-зачёт-10 т.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
922.9 Кб
Скачать

7. Найдите значение выражения .

8.Найдите расстояние между вершинами и прямоугольного параллелепипеда, для которого , , .

9.На чемпионате по прыжкам в воду выступают 25 спортсменов, среди них 8 прыгунов из России и 9 прыгунов из Парагвая. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что шестым будет выступать прыгун из Парагвая.

10.Деталью некоторого прибора является вращающаяся катушка. Она состоит из трeх однородных соосных цилиндров: центрального массой   кг и радиуса   см, и двух боковых с массами   кг и с радиусами  . При этом момент инерции катушки относительно оси вращения, выражаемый в кг , даeтся формулой  . При каком максимальном значении hмомент инерции катушки не превышает предельного значения  ? Ответ выразите в сантиметрах.

11.На изготовление 33 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 77 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Вариант-14

  1. Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 120 рублей за штуку и продает с наценкой 25%. Какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 900 рублей?

  2. 2.На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Нижнем Новгороде (Горьком) за каждый месяц 1994 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме наименьшую среднемесячную температуру в 1994 году. Ответ дайте в градусах Цельсия.

3.Найдите центральный угол сектора круга радиуса  , площадь которого равна 96. Ответ дайте в градусах.

4.В таблице даны тарифы на услуги трех фирм такси. Предполагается поездка длительностью 70 минут. Нужно выбрать фирму, в которой заказ будет стоить дешевле всего. Сколько рублей будет стоить этот заказ?

Фирма такси

Подача машины

Продолжительность и стоимость  минимальной поездки*

Стоимость 1 минуты сверх  продолжительности минимальной поездки (в руб.)

А

350 руб.

Нет

13

Б

Бесплатно

20 мин. — 300 руб.

19

В

180 руб.

10 мин. — 150 руб.

15

*Если поездка продолжается меньше указанного времени, она оплачивается по стоимости минимальной поездки.

5.Найдите корень уравнения .

6.В треугольнике ABC  , AH  — высота,  . Найдите  .

7.Найдите значение выражения .

8.Найдите расстояние между вершинами и прямоугольного параллелепипеда, для которого , , .

9.В сборнике билетов по математике всего 25 билетов, в 10 из них встречается вопрос по неравенствам. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику не достанется вопроса по неравенствам.

10.На верфи инженеры проектируют новый аппарат для погружения на небольшие глубины. Конструкция имеет кубическую форму, а значит, действующая на аппарат выталкивающая (архимедова) сила, выражаемая в ньютонах, будет определяться по формуле:  , где l — длина ребра куба в метрах,   — плотность воды, а g — ускорение свободного падения (считайте   Н/кг). Какой может быть максимальная длина ребра куба, чтобы обеспечить его эксплуатацию в условиях, когда выталкивающая сила при погружении будет не больше, чем   Н? Ответ выразите в метрах.

11.На изготовление 9 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 45 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Вариаант-15

  1. Для приготовления вишневого варенья на 1 кг вишни нужно 1.5 кг сахара. Сколько килограммовых упаковок сахара нужно купить, чтобы сварить варенье из 6 кг вишни?

  2. На рисунке жирными точками показана среднемесячная температура воздуха в Сочи за каждый месяц 1920 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Для наглядности жирные точки соединены линией. Определите по рисунку наименьшую среднемесячную температуру в период с мая по декабрь 1920 года. Ответ дайте в градусах Цельсия.

3.Площадь треугольника равна 238, а его периметр 68. Найдите радиус вписанной окружности.

4.Строительный подрядчик планирует купить 5 тонн облицовочного кирпича у одного из трех поставщиков. Вес одного кирпича 5 кг. Цены и условия доставки приведены в таблице. Во сколько рублей обойдется наиболее дешевый вариант покупки?

Поставщик

Цена кирпича  (руб. за шт)

Стоимость доставки  (руб.)

Специальные условия

А

17

7000

Нет

Б

18

6000

Если стоимость заказа выше 50000 руб., доставка бесплатно

В

19

5000

При заказе свыше 60000 руб. доставка со скидкой 50%.

5.Решите уравнение  . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе запишите больший из корней.

6.В треугольнике ABC угол C равен  , CH  — высота,  . Найдите AH.