Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
410.62 Кб
Скачать

19. Роль лизинга в источниках финансирования предпринимательской деятельности.

Лизинг – это расширенное соглашение об аренде. Собственник оборудования (арендодатель) предоставляет пользователю (арендатору) возможность эксплуатировать оборудование в обмен на регулярные арендные платежи. Лизинговые отношения выступают, по существу, как кредитные сделки, поскольку арендатор получает во временное пользование стоимость, воплощенную в машинах и оборудовании, на условиях возвратности и платности.

Субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик).

Любой из участников лизинговой сделки может быть как резидентом РФ, так и нерезидентом РФ.

Взаимоотношения сторон лизинговой сделки следующие: будущий лизингополучатель подбирает поставщика и в силу отсутствия достаточных средств для приобретения имущества обращается к будущему лизингодателю с просьбой о его участии в сделке. Лизингодатель за счет собственных или заемных средств осуществляет закупку данного имущества и, сохраняя право собственности на предмет лизинговой сделки, передает его лизингополучателю. Лизингополучатель получает в пользование приобретенное имущество и в течение срока лизинга выплачивает лизинговые платежи в порядке, сроки, форме и на условиях лизингового договора.

Благодаря лизингу предприятия имеют возможность использовать необходимые средства производства без крупных капитальных вложений.

В качестве основных форм лизинга в России выступают оперативный лизинг и финансовый.

По сравнению с другими способами приобретения оборудования (оплатой по фату поставки), покупкой с отсрочкой оплаты, банковским кредитом и т.д. различные формы лизинга имеют следующие преимущества:

- они дают возможность предприятию-арендатору расширить производство и наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств в крупных размерах;

- смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на всего срок действия договора;

- арендные платежи производятся после установки, наладки и пуска оборудования

Выбор наиболее эффективного способа приобретения имущества - с помощью кредита или через лизинговые схемы – решается только при помощи финансово-экономического анализа. Финансовая оценка операций по лизингу включает расчет платежей и сравнение полученных результатов с возможностями покупки оборудования за счет собственных инвестиционных ресурсов или банковского кредита. Сравнение налоговых последствий при альтернативных вариантах финансирования одного и того же проекта также очень важно при определении способа приобретения имущества.

17. Управление основным капиталом.

Категория основного капитала по своему содержанию является общеэкономической и объединяет долгосрочные по своему характеру активы предприятия, в процессе производственной или иной деятельности переносящие свою стоимость на стоимость произведенной продукции постепенно, путем начисления амортизации. Структура основного капитала зависит от отраслевой принадлежности предприятия, а также от темпов его (основного капитала) обновления.

Современная практика управления основным капиталом, характерная для развитых рыночных экономик уделяет значительное внимание оценке основных средств, выбору метода амортизации, учету затрат капитального характера и финансовых результатов продажи основных средств. При этом, однако, акцент делается на финансовых последствиях принимаемых решений, в том числе в плане адекватного информирования инвесторов и прочих потребителей финансовой отчетности о финансовых результатах и имущественном положении субъектов хозяйствования.