Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
410.62 Кб
Скачать

44. Основные положения Федерального закона «о несостоятельности (банкротстве)».

Федеральный Закон Российской Федерации от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

В соответствии с данным законом устанавливаются основания признания должника несостоятельным (банкротом) или должник объявляет о своей несостоятельности (банкротстве), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, проведения внешнего управления и конкурсного производства и другие отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

В соответствии с действующим законодательством под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанности по уплате платежей.

Признаки банкротства: Гражданин (юридическое лицо) считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанность не исполнены им в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и (для гражданина) если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Рассмотрение дела о банкротстве:

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Дело о банкротстве может быть возбуждено при условии, что требования к юр. лицу в совокупности составляют не менее 100 тысяч руб., к гражданину – не менее 10 тысяч руб., а также имеются определенные признаки банкротства.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании банкротства обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Данный закон регулирует также порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, а также порядок проведения процедур банкротства:

- досудебная санация – меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства;

- наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведение анализа финансового состояния должника, составление реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

- финансовое оздоровление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

- внешнее управление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

конкурсное производство применяется к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

- мировое соглашение – процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:

1. Реальное банкротство характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Обычно это является следствием некомпетентной работы управленческого состава, постепенному спаду производства, ухудшению финансового состояния предприятия, развитию неплатежеспособности, и, как следствие, высокому риску банкротства, нередко приводящему к юридической реорганизации предприятия.

2. Техническое банкротство характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, обычно не приводит к юридическому банкротству.

3. Умышленное банкротство характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.

4. Фиктивное банкротство характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также преследуются в уголовном порядке.

В своем развитии процесс банкротства проходит несколько стадий: скрытую стадию, стадию финансовой неустойчивости и явное (очевидное) банкротство.

На скрытой стадии банкротства происходит незаметное снижение цены предприятия, что может означать либо снижение его прибыльности, либо увеличение средней стоимости обязательств. Рост процентных ставок и требования вкладчиков также определяется различными факторами, среди которых можно выделить инфляционное ожидание, усиление различных типов вложений.

Рост цен также формирует определенные инфляционные ожидания, что повышает инфляционную составляющую номинальных процентных ставок и дивидендов. Рост цен на сырье и материалы, обгоняющий рост цен готовой продукции предприятий, увеличивает при прочих равных условиях кредиторскую задолженность предприятия, что может потребовать дополнительного кредитования и, в конечном счете, такого изменения структуры обязательств предприятия, которое поднимает среднюю стоимость пассивов.

На стадии финансовой неустойчивости начинаются трудности с наличностью, появляются ранние признаки банкротства: резкие изменения в структуре баланса и отчета о финансовых результатах. Нежелательным являются резкие изменения любых статей баланса в любом направлении. Особую тревогу должно вызывать резкое уменьшение денежных средств на счетах; увеличение дебиторской задолженности (резкое снижение также говорит о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции); разбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности; увеличение кредиторской задолженности; снижение объемов продаж (резкое увеличение тоже неблагоприятно, т.к. в этом случае банкротство может наступить в результате последующего разбалансирования долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат).

На третьей стадии предприятие не может своевременно оплачивать долги, и банкротство становится юридически очевидным. Банкротство проявляется как несбалансированность денежных потоков. Предприятие может стать банкротом как в условиях отраслевого роста, даже бума, так и в условиях отраслевого торможения и спада. В условиях резкого подъема возрастает конкуренция, а при спаде падают темпы роста.

Явные внешние признаки несостоятельности проявляются на третьей стадии развития банкротства. На первой и второй стадиях возникают внутренние (скрытые) признаки несостоятельности, характеризующие неблагоприятную финансовую ситуацию. Именно в этот период необходимо провести диагностику кризисного состояния предприятия, наметить меры по улучшению его финансового состояния и выводу из кризиса.