Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
410.62 Кб
Скачать

39. Метод постоянного процентного распределения прибыли.

Метод постоянного процентного распределения прибыли (или стабильного уровня дивидендов) подразумевает стабильный в течении длительного периода времени процент чистой прибыли направляемый на выплату дивидендов по обыкновенным акциям. При этом одним из основных аналитических показателей является коэффициент дивидендного выхода (Кдв). Т.е. отношение дивиденда на одну обыкновенную акцию (Д об.акц.) к прибыли на одну обыкновенную акцию (П об.акц.):

Кдв = Д об.акц. / П об.акц.

Дивидендная политика этого типа предполагает стабильное значение дивидендного выхода на одну обыкновенную акцию в течении длительного периода времени.

Согласно этой методике – дивиденд по обыкновенной акции не выплачивается, если компания в этом году получит убыток. Размер дивиденда, определяемый таким образом, может значительно колебаться по годам в зависим от прибыли текущего года, что влияет на курс стоимости акции.

40. Консолидация и конвертация акций в дивидендной политике.

Процедура, когда несколько старых акций меняются на одну новую (пропорции могут быть любыми) называется консолидацией акций. Это мероприятие, изменяя нарицательную стоимость акции, может и не влиять на размер дивидендов, которые устанавливаются, как известно, по рекомендации дирекции и решению акционеров.

Дивиденды могут изменяться пропорционально изменению нарицательной стоимости акций, т.к. консолидация и дробление в принципе не влияют на долю каждого акционера в активах компании.

Негативная черта методики - дополнительные расходы по выпуску новых ценных бумаг

Размещение ценных бумаг осуществляется путём конвертации:

- в дополнительные акции (облигации),

- в акции с большей (меньшей) номинальной стоимостью,

- решение об увеличении (уменьшении) номинальной стоимости, которое приняло акционерное общество,

- в акции с иными правами, решение об изменении прав, по которым приняло акционерное общество,

- в акции, решение о консолидации (дроблении) которое приняло акционерное общество.

Не допускается конвертация обыкновенных акций в привилегированные.

41. «Финансовая несостоятельность» и «банкротство»: понятие, сущность, причины.

Финансовой несостоятельностью, или банкротством, предприятия понимается признание арбитражным судом или объявленная самим предприятием - должником неспособность последнего в полном объеме удовлетворить требования частных кредиторов и ( или) государства по денежным обязательствам ( возврат взятых кредитов и уплата процентов по ним) и ( или) исполнить обязанность перед государством по уплате налогов и сборов, а также других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Финансовая несостоятельность возникает из-за превышения обязательств над ликвидными активами, т.е. из-за неудовлетворительной структуры баланса. Она выражается в появлении просроченной задолженности перед бюджетом, банками, поставщиками и другими контрагентами. Финансовая несостоятельность или банкротство предприятия является результатом неудовлетворительной работы по финансированию и кредитованию. Банкротство - это всегда финансовая несостоятельность, но финансовая несостоятельность не всегда означает банкротство.

Банкротство - установленная в судебном порядке финансовая несостоятельность предприятия, т.е. его неспособность удовлетворить в установленные сроки предъявленные к нему со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.

Основные причины возникновения состояния банкротства:

- объективные причины, создающие условия хозяйствования:

- несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы реформирования экономики;

- инфляция;

- субъективные причины, относящиеся непосредственно к хозяйственной деятельности:

- неумение предусмотреть банкротство и избежать его в будущем;

- снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети и рекламы;

- снижение объемов производства;

- снижение качества и цены продукции;

- неоправданно высокие затраты;

- низкая рентабельность продукции;

- слишком большой цикл производства;

- большие долги, взаимные неплатежи;