Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию+словарь терминов.doc
Скачиваний:
1666
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
632.83 Кб
Скачать

6. Законодательство рф о регулировании страховых отношений.

В РФ сложилась трехуровневая система регулирования страхового (финансового) рынка:

1) Конституция РФ, ГК РФ (глава 48), некоторые законы и правовые акты, имеющие статус кодекса (НК РФ);

2) специальные законы по страховому делу («Об организации страхового дела в РФ», «О медицинском страховании граждан в РФ», «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «О страховании вкладов физ. лиц в банках РФ», «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», «О трудовых пенсиях в РФ»);

3) нормативные акты Министерств и ведомств по страховому делу (приказ Минфина «Об утверждении Правил размещения страховщиками страховых резервов»).

Система современного страхового законодательства представлена самостоятельным правовым институтом, регулирующим страховые отношения и объединяющим отрасли гражданского, административного, государственного и финансового права.

Итак, в области гражданского права страховые отношения регламентируют:

- глава 48 ГК РФ,

- Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ»;

- Кодекс торгового мореплавания;

- Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 1994 г.;

- Примерные правила добровольного медицинского страхования;

- Примерные правила добровольного индивидуального страхования от несчастных случаев;

- Примерные правила страхования жизни с условием выплаты страховой ренты.

Административное право, регулирующее отношения между страховщиками, страховыми брокерами и государством, основывается на следующих основных источниках права (главным образом ведомственных нормативных актах, изданных Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью): условиях лицензирования страховой деятельности на территории РФ от 19 мая 1994 г.; правилах размещения страховых резервов от 14 марта 1995 г.; положении о государственной регистрации объединений страховщиков на территории РФ от 26 апреля 1993 г.

Государственное право регламентирует правовую форму органа страхового наблюдения, его роль и функции в структуре федеральных органов государственной исполнительной власти базируется на Конституции РФ и Положении о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью от 19 марта 1993 г.

Финансовое право регламентирует отношения между страховыми компаниями, страхователями и государством по поводу установления состава затрат субъектов страховых отношений, выявления налогооблагаемой базы страховщиков, расчета и уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, других видов налогов и обязательных платежей. Этот раздел содержит два главных правовых документа:

1. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г.);

2. Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций».