Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию+словарь терминов.doc
Скачиваний:
1666
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
632.83 Кб
Скачать

9. Системы страхования.

Страхование - это совокупность общественных отношений, связанных с образованием страхового фонда с централизацией в его организациях, осуществляющих проведение страховых операций и с использованием на покрытие ущерба или осуществлением др. выплат лицам, в отношении которых проводится страхование в случае наступления заранее оговоренных случайных событий.

В практике применяется:

1) страхование пропорциональной ответственности - означает неполное, частичное страхование объектов. Использование в данной системе предусматривает выплату страхового возмещения, которое рассчитывается по след. формуле: Q = (Т * S) / W, где Т - факт. сумма ущерба, S- страховая сумма по договору, W-стоимостная оценка объекта страхования. Для этой системы характерно участие страхователя в возмещении ущерба, которое остается на его риске. Степень полноты страхового возмещения тем выше, чем меньше разница между страховой суммой и оценкой объекта страхования.

2) страхование ответственности по первому риску - предусматривает выплату страхового возмещения в размере ущерба. Но в пределах страховой суммы. Весь ущерб в пределах страховой суммы (1-ый риск) компенсируется полностью, а ущерб сверх страховой суммы (2-ой риск) вообще не возмещается.

3) страхование по предельной ответственности - предусматривает возмещение убытков страховщиком в твердых установленных границах. Для этого определяется начальный (min) и конечный (max) уровень ущерба, подлежащий компенсации со стороны страховщика. Применяется, когда оценка имущества сопряжена с трудностями.

10. Понятие франшизы и ее виды.

В договор страхования могут вноситься различные оговорки и условия, определяющие размер страховых выплат.

Одной из них является франшиза.

Франшиза – условие договора страхования, в соответствии с которым страховщик (страховая компания) освобождается от возмещения убытков в установленном размере. Франшиза может быть установлена в абсолютных или относительных величинах к страховой сумме и оценке объекта страхования, а также в процентах к величине ущерба. Она бывает двух видов: условная и безусловная.

При применении условной (интегральной, невычитаемой) франшизы в случае, когда величина ущерба в результате страхового случая оказывается меньше или равной размеру франшизы, страховщик освобождается от обязанности осуществлять страховую выплату. Условная франшиза вносится в договор страхования с помощью записи «свободно от х процентов» (где х - 1, 2, 3, ... - величина процента от страховой суммы). Если сумма ущерба больше размера франшизы страховщик обязан возместить ущерб в полном объеме.

Условия безусловной (эксцегентной, вычитаемой) франшизы предусматривают, что при расчете величины страховой выплаты, сумма ущерба уменьшается в оговоренном размере независимо от того, каков был ущерб. Таким образом, при безусловной франшизе страховое возмещение равно величине ущерба за вычетом величины безусловной франшизы. Безусловная франшиза оформляется в договоре страхования следующей записью: «свободно от первых х процентов» (где х - 1, 2, 3, ... - проценты, вычитаемые всегда из суммы страхового возмещения независимо от величины ущерба).