Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию+словарь терминов.doc
Скачиваний:
1666
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
632.83 Кб
Скачать

53. Предупредительные мероприятия и их финансирование страховой компанией.

Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба предполагает широкий комплекс мер, в т.ч. финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях договора страхования и ориентирование на его бережное отношение к застрахованного имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизация ущерба называются превенцией.

В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий (финансирование противопожарных мероприятий, покупка огнетушителей и т.д.), которые могут сохранить застрахованное имущество в первоначальном состоянии. Расходы страховщика на эти меры целесообразны, т.к. позволяют добиться экономии денежных средств на выплату страхового возмещения. Источником финансирования превентивных мероприятий служит резерв предупредительных мероприятий, создаваемый специально для этих целей, образуемый отчислениями от страховых платежей.

Отчисления на предупредительные мероприятия закладываются в тарифную ставку, исходя из необходимости финансирования мероприятий, обеспечивающих снижение убыточности страховой суммы. Расходы на ведение дела закладываются в тариф на основе сложившегося уровня или уровня планируемой прибыли. Уровень накоплений закладывается в тариф в соответствии с перспективным развитием страховой организации и от возможностей гарантированного функционирования в условиях конкуренции. Размер отчисления определяется исходя из процента предусмотренного в структуре тарифной ставки на указанные цели, и не может превышать 15%.

Назначение и порядок формирования резерва предупредительных мероприятий регулируется Правилами формирования страховых резервов. В соответствии с этим резерв предупредительных мероприятий предназначен для финансирования:

- мероприятий по предупреждению наступления несчастных случаев,

- утраты или повреждения имущества,

- на другие цели, предусмотренные страховщиком в Положении о резерве предупредительных мероприятий, которое утверждается в Департаменте страхового надзора.

Страховые организации вправе самостоятельно определять направления расходования средств резерва предупредительных мероприятий при соблюдении действующего законодательства и по согласованию с Департаментом страхового надзора. Финансирование мероприятий производится исходя из фактического наличия средств на предупредительные мероприятия на основании договора, заключенного с юридическими или физическими лицами, осуществляющими указанные мероприятия.

Резерв предупредительных мероприятий формируется путем отчисления от страховой брутто-премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде, в размере процента, предусмотренного в структуре страхового тарифа.

54. Содержание и функции государственного страхового надзора.

Высокая доля ответственности страховщика за последствия деятельности требует особой организации госнадзора. В общей форме он выражается в изучении финансового положения страховщика и его платежеспособности по принятым договорным обязательствам перед страхователями. Вопрос госнадзора за страховой деятельностью выделен в отдельную главу Закона «О страховании».

Согласно Закону РФ от 27 ноября 1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» указано, что государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела осуществляется в целях соблюдения требований законодательства РФ, предупреждения и пресечения нарушений участниками страховых отношений, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

Согласно Указу Президента РФ от 9 марта 2004 № 314, государственный надзор за страховой деятельностью на территории РФ осуществляется Федеральной службой страхового надзора Минфина РФ.

Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства. Его первоочередная задача – обеспечение выполнения страховыми организациями обязательств по договорам страхования. Возложение такой задачи на государство объясняется спецификой страхования.

Функции государственного страхового надзора (в соответствии с Положением «О Федеральной службе РФ по надзору за страховой деятельностью»):

  • выдача страховщикам лицензий на осуществление страховой деятельности, аттестация страховых актуариев;

  • ведение единого государственного реестра страховщиков и их объединений;

  • контроль за обоснованностью страховых тарифов, а также обеспечение платежеспособности страховщиков;

  • установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности;

  • разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности, отнесенных законом «О страховании» к компетенции Росстрахнадзора;

  • обобщение практики страховой деятельности и представление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства РФ о страховании;

  • обеспечение гласности страховой деятельности;

  • поддержание правопорядка в отрасли, в том числе путем проведения на местах проверок деятельности субъектов страхового дела, и достоверности представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности

Росстрахнадзор рассматривает вопросы нарушений закона, принимает административные меры в отношениях тех, кто действует вопреки интересам страхователей, выносит на рассмотрение коллегии вопросов об ограничениях, приостановлении либо отзыве лицензии на право проведения страховой деятельности.

Орган страхового надзора опубликовывает в определенном им печатном органе:

1) разъяснения вопросов, отнесенных к компетенции органа страхового надзора;

2) сведения из единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

3) акты об ограничении, приостановлении или возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности;

4) акты об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности;

5) иную информацию по вопросам контроля и надзора в сфере страховой деятельности;

6) нормативные правовые акты, принимаемые органом страхового регулирования.

Страховой надзор включает в себя также выдачу в течение 30 дней разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение с участием иностранных инвесторов сделок по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, на открытие представительств иностранных страховых, перестраховочных, брокерских и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере страхового дела, а также на открытие филиалов страховщиков с иностранными инвестициями.

Росстрахнадзор не отвечает по обязательствам страховых организаций, не имеет права вмешиваться в их оперативную деятельность, в том числе и по вопросам осуществления страховых выплат.

Права Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью:

1. проводить проверки соблюдения страховщиками законодательства РФ о страховании и достоверности предоставляемой ими отчетности;

2. получать от страховщиков установленную отчетность о страховой деятельности и информации об их финансовом положении;

3. обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика в случае неоднократного нарушения последним законодательства РФ и ликвидации предприятий и организаций, осуществляющих страхование без лицензии;

4. давать предписания страховщикам по усмотрению нарушений, а в случае невыполнения предписаний приостанавливать, ограничивать действия лицензии вплоть до ее отзыва.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ