Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию+словарь терминов.doc
Скачиваний:
1662
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
632.83 Кб
Скачать

43. Страхование ответственности. Классификация страхования профессиональной ответственности.

Страхование ответственности - это страхование ущерба, и оно преследует цель предохранить страхователя от возможного убытка. Ущерб для страхователя как физического лица состоит в том, что после предъявления претензий под угрозой может оказаться все благосостояние данного физического лица, а не только какая-либо одна конкретная его вещь.

Страхование ответственности для застрахованных означает:

- защиту практически от всех притязаний по ответственности;

- возможность переложить на страховщика риск ответственности, который благодаря страховым премиям становится калькулируемым;

- переложение расходов по ведению судебных дел на страховую компанию, так как человек без специальных юридических знаний самостоятельно не может бороться против притязаний по компенсации ущерба;

- возможность иметь страховщика в качестве третьего лица при возникновении разногласий между страхователем и потерпевшим.

Различают два вида страховой ответственности:

1). Гражданская ответственность – это предусмотренная законом или договором мера государственного принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевшего (третьих лиц), удовлетворение его интересов за счет нарушителя.

В соответствии с Граждански Кодексом РФ различают:

- По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена (Статья 931 ГКРФ).

- Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя (Статья 932 ГКРФ).

- По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу (Статья 933 ГК РФ).

2). Страхование профессиональной ответственности связано с возможностью предъявления имущественных претензий к физическим или юридическим лицам, которые заняты выполнением своих профессиональных обязанностей или оказанием определенных услуг. Страхование проф.ответственности подразделяется на 2 группы:

- риски, связанные с возможностью причинения телесных повреждений и нанесением вреда здоровью (врачи, хирурги, дантисты, владельцы частных машин работающих по найму и т.д.);

- риски, связанные с возможностью причинения материального (финансового) ущерба, включая утрату права предъявления претензий.

Страховое покрытие распространяется исключительно на юридическую ответственность и не относится к моральной ответственности.

Факт наступления страхового случая признается после вступления в силу решения суда, устанавливающего имущественную ответственность страхователя за причинение материального ущерба клиенту и его размер. Сроки выплаты страхового возмещения определяются в договоре страхования. Размер страхового возмещения устанавливается в соответствии с договором и зависит от страховой суммы.

Различают: