Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию+словарь терминов.doc
Скачиваний:
1666
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
632.83 Кб
Скачать

13. Страховые агенты и брокеры.

Продвижением страховых услуг от страховщика к страхователям занимаются страховые агенты и страховые брокеры.

В задачи страховых посредников входит: продвижение страховых услуг от страховщика к страхователям, помощь в заключении договоров перестрахования, содействие исполнению договор страхования.

Страховой агент – физ. или юр. лицо, действующее от имени страховщика по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Он занимается продажей страховых продуктов, инкассирует страховую премию, оформляет страховую документацию и в отдельных случаях выплачивает страховое возмещение (в пределах установленных лимитов).

Основная функция страхового агента – продажа страховых продуктов.

Страховыми агентами – юр. лицами выступают обычно бюро брачных знакомств, туристические агентства, юридические консультации и нотариальные конторы, которые наряду с услугами основной деятельности предлагают оформить те или иные договоры страхования.

Страховые агенты бывают:

- К прямым страховым агентам относятся агенты, состоящие в штате страховой компании, заключающие договора страхования только от имени данной компании и имеющие кроме комиссионного вознаграждения постоянную оплату труда.

- Мономандатные страховые агенты – основное их отличие от прямых, в том, что они получают только комиссионное вознаграждение.

- Многомандатные страховые агенты в отличие от предыдущих могут работать на несколько страховых компаний, специализирующихся на одном или нескольких видах страхования. Их услугами пользуются мелкие страховые компании, которые не имеют своих агентов.

Страховые брокеры – юр. или физ. лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие непосредственную деятельность по страхованию от своего имени, на основании страховщика.

Посредническая деятельность по страхованию, связанная с заключением договоров страхования на территории РФ не допускается, если это не предусмотрено межгосударственными соглашениями. Регулирование деятельности страховых брокеров в РФ осуществляется на основе «Временного положения о порядке ведения реестра страховых брокеров, осуществляющих свою деятельность на территории России», и «Примерного положения и страховом брокере».

Брокер должен быть экспертом в области законодательства и практики страхования. Брокер является агентом страхователя, а не страховщика. В отличие от страховых агентов у страховых брокеров спектр услуг более широкий.

Брокеры – юр. лица могут вести свою деятельность в любой организационно-правовой форме. При этом их посредническая страховая деятельность должна быть обязательно указана в учредительных документах. Предоставляют услуги по:

- поиску и привлечению клиентов;

- проведению разъяснительной работы по интересующим видам страхования;

- предоставление экспертных или консультативных услуг по оценке страховых рисков;

- сбор интересующей клиента информации;

- подготовка и оформление документов;

- помощь в организации страхования;

- организация услуг аджастеров, аварийных комиссаров, сюрвейеров;

- подготовка и оформление документов, связанных со страховыми случаями для осуществления страховых выплат;

- организация страховых выплат по поручению страховщика и за его счет экспертные и консультационные услуги по оценке страховых рисков,

- собирают интересующую клиента информацию,

- собирают взносы,

- оказывают помощь в организации перестрахования и сострахования принятых на страхование объектов и др.

Страховые брокеры – физ. лица могут предоставлять все перечисленные виды услуг, кроме инкассации страховых премий по договорам и организации страховых выплат.

Главное отличие брокера от агента в том, что он выступает на страховом рынке как независимый посредник между клиентом и страховщиком, увязывая потребности страхователей с предложением слуг на страховом рынке.