Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная экономика и управление.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Тема 2. Теории региональной экономики.

  1. Теории специализации региональной экономики.

  2. Теории размещения хозяйственной деятельности.

  3. Теории пространственной организации.

  4. Современные направления развития региональной экономики зарубежом.

1. Теории специализации региональной экономики

1.1. Теория абсолютных преимуществ.

Первоначально большинство экономистов предполагало, что источником богатства территории является неэквивалентный обмен. Это направление экономической мысли получило название "меркантилизм" и было разработано европейскими учеными (Т. Мун, 1571-1641, В. Петти, 1623-1687, Дж.В. Колберт, 1619-1683). Взгляды меркантилистов относились в первую очередь к межгосударственной торговле, однако они применимы и по отношению к межрегиональному обмену.

Считая, что богатство территории определяется количеством золота и серебра, меркантилисты предполагали, что внешняя торговля должна всецело способствовать его увеличению. Для этого необходимо:

  • стимулировать экспорт и ограничивать импорт;

  • запретить вывоз сырья, используемого при производстве экспортируемыхтоваров и беспошлинно импортировать сырье, используемое для экспортно-ориентированного производства;

  • ограничивать вывоз золота и серебра.

Таким образом, признание важной роли внешней торговли в обеспечении экономического роста сопровождалось увеличением ограничений и жесткой регламентацией внешней торговли со стороны государства. Эти ограничения одним из первых подверг критике представитель английской классической экономической теории Адам Смит (1723-1790). Он показал, что благосостояние территории зависит не столько от количества золота и серебра, сколько от уровня развития производства за счет разделения труда и кооперации.

Специализация региона во внешней торговле должна основываться на принципе абсолютного преимущества. Согласно этому принципу регион экспортирует те товары, которые он производит с меньшими издержками, и импортирует те товары, которые производятся другими регионами с меньшими издержками. При этом производители должны действовать в условиях свободы конкуренции и невмешательства государства в экономику.

Теория абсолютного преимущества четко и ясно показывала, как должна осуществляться внешняя торговля, если регион обладает абсолютным преимуществом. Однако, она не давала ответа на вопрос, каким же образом могут участвовать во внешней торговле регионы, которые таким преимуществом не обладают. Ответ на этот вопрос был получен в рамках теории "сравнительного преимущества".

12

1.2. Теория сравнительных преимуществ.

Другой представитель классической школы Д. Рикардо (1772-1823), развил теорию абсолютных преимуществ и показал, что торговля может быть взаимовыгодной, даже если один из регионов не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров.

Д. Рикардо продвинулся в теории существенно дальше А. Смита. Он доказал, что абсолютные преимущества представляют лишь частный случай общего принципа рационального разделения труда. Главное — не абсолютные, а относительные (сравнительные) преимущества. Даже страны (регионы), имеющие более высокие производственные издержки по всем товарам, могут выиграть от специализации и обмена благодаря игре на разнице издержек.

Принцип сравнительных преимуществ заключается в том, что регионы должны специализироваться на производстве тех товаров, которые они могут выпускать с наиболее низкими сравнительными издержками по сравнению с другими регионами. Сравнительные (относительные) издержки показывают, от какого количества одного из производимых товаров необходимо отказаться при увеличении производства другого товара на единицу.

Из анализа, проведенного Д. Рикардо, следуют два вывода:

  1. выигрыш при обмене происходит не из абсолютного преимущества, а из того, чтосоотношения издержек в разных регионах различны;

  2. производство и потребление всех товаров может быть увеличено, если регионыбудут специализироваться на производстве и торговле теми товарами, по которым ониобладают сравнительными преимуществами.