Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная экономика и управление.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Тема 4. Территориальная организация экономики.

  1. Регион как объект хозяйственного управления.

  2. Комплексное развитие региона.

  3. Система региональных рынков.

1. Регион как объект хозяйственного управления.

Регион определяется как целостная система со своей структурой, функциями, связями с

внешней средой, жизнедеятельностью населения, историей.

Структуру населения можно рассматривать с различных точек зрения: экономической,

социальной, природно-ресурсной, институциональной.

Как социально-экономическая система регион может быть представлен совокупностью 5

основных подсистем:

  1. системообразующая база;

  2. системообразующий комплекс;

  3. население;

  4. инфраструктура рынка;

  5. экология.

Всякому региону присуще внутреннее домашнее хозяйство, которое материально-производственной основой, которая называется хозяйственной или производственным комплексом региона.

Регионально-хозяйственный комплекс - целенаправленно складывающееся устойчивое сочетание предприятий и отраслей, объединенных тесными внутренними хозяйственными связями.

Успешное функционирование и развитие хозяйственного комплекса зависит от максимально возможного учета региональных особенностей, факторов, которые определяют развитие и размещение основных производственных сил по территории региона. Выделяют 3 группы факторов:

  1. природные;

  2. экономические;

  3. демографические.

  1. - наличие природных ресурсов, их количество, ассортимент, климат, экология;

  2. - экономико-географическое положение, положение по отношению к развитымрегионам, транспортным магистралям;

  3. - численность населения, расселение по территории, пловозрастная структура,численность и структура трудоспособного населения, уровень его квалификации.

Наличие или отсутствие этих факторов, их сочетание на определенной территории оказывает непосредственное влияние ан развитие экономики региона, определяют экономическую специализацию региона и специфические особенности управления производством, социальными процессами в регионе. Региональный хозяйственный комплекс представлен взаимосвязанными отраслями:

  1. группа: отрасли по производству товаров (промышленность, строительство, сельскоехозяйство, лес)

  2. группа: отрасли по оказанию рыночных услуг (транспорт, связь, торговля, ЖКХ,социальное страхование, бытовое обслуживание, социальное обеспечение);

  3. группа: отрасли по оказанию нерыночных услуг ( наука, здравоохранение, образование,искусство).

28

Совокупность отраслей регионального хозяйственного комплекса характеризуется определенными пропорциями и взаимосвязи между группами и внутри них и представляет собой структуру региона. Эта структура и динамика ее изменений позволяют оценить возможность региона в удовлетворении своих потребностей. Под территориальным разделением понимается специализация регионов ан производстве определенных видов товаров и услуг с последующим обменом. В соответствии с общетерриториальным разделением труда в ставе регионального хозяйственного комплекса выделяются функциональные группы отраслей:

  • профилирующие;

  • обслуживающие.

Отрасли специализации играют ведущую роль в экономике региона и составляют основу регионального хозяйственного комплекса. Специализация комплексов обоснована территориальными особенностями, возможностью эффективно производить какой-либо вид массовой продукции, которая должна быть: дешевой; иметь значительную долю не только на региональном рынке, но и в общегосударственном масштабе. На возможности удовлетворения производства такой продукцией влияют наличие/отсутствие благоприятных природных и экономических факторов, достаточное количество и уровень квалификации рабочей силы. Отрасли специализации характеризуются следующими основными признаками:

  1. выделение их в национальном (региональном) производстве;

  2. наличие высокой степени концентрации производства;

  3. производство в больших масштабах важнейших видов дешевой продукции, а такжесвоим влиянием на уровень развития всех друних отраслей;

  4. участие в межрегиональном экономическом обмене.

Специализация региона подразделяется на сложившуюся и эффективную.

Сложившаяся - концентрация на территории региона конкретных видов производства, который удовлетворяет не только внутритерриториальные потребности, но и потребности других регионов.

Эффективная - преимущественное развитие в регионе определенных отраслей производства, которые наиболее эффективно используют местные ресурсный потенциал для удовлетворения потребностей национальной экономики в целом. Обслуживающие отрасли обеспечивают потребности основных отраслей хозяйства и населения региона. К ним относятся: строительство, транспорт, связь, торговля, рыночная инфраструктура, непроизводственная сфера.

Выделяются также локальные отрасли, которые в регионах имеют местное значение и удовлетворяют внутренние потребности.

Различают взаимосмежные и параллельные отрасли. Взаимосмежные сопутствуют друг другу при размещении на территории и их объединяют производственные связи. Параллельные (взаимозамещаемые) развиваются изолированно друг от друга, но на базе общественных ресурсов. Их объединяет совместное освоение ресурсов (металлургия, сельское хозяйство).