Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике организаций.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
441.34 Кб
Скачать
    1. Общее понятие экономики и первичного звена народного хозяйства

Слово "экономика" – греческого происхождения (ойкос – хозяйство, номос – закон). Оно означает "законы хозяйствования". Сегодня термин "экономика" используется в двух основных значениях: во-первых, как синоним слова "хозяйство" (экономика страны, региона, предприятия и т.п.) и, во-вторых, как название науки о хозяйствовании.

Согласно современному пониманию, экономика – это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем использования ограниченных ресурсов. Следует отметить, что такое понимание предмета экономики сложилось в ходе длительного исторического развития экономики как науки.

Вторая функция экономики – практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика дает рекомендации, предлагает варианты действий для хозяйственной практики и экономической политики, проводимой государством. Экономическая политика (совокупность мер, направленных на достижение основных экономических целей) не должна быть волюнтаристской (волевой), в основе ее должны лежать теоретические выводы и положения, вырабатываемые экономической наукой.

Экономика – сложная, многоуровневая система, поэтому в зависимости от объекта исследования экономическую науку принято подразделять на две большие области:

– микроэкономику – раздел экономической науки, который исследует поведение отдельных экономических субъектов – покупателей, фирм; анализирует механизм функционирования отдельных рынков, распределение ресурсов по направлениям их использования, формирование доходов и т.п.;

– макроэкономику – раздел экономической науки, который изучает функционирование экономики страны в целом, такие общие явления и процессы, как темпы роста национального производства, инфляция, безработица, бюджетный дефицит, государственный долг, методы государственного регулирования и т.п.

Несмотря на различия в акцентах, микро- и макроэкономика являются частями одной науки. Одни и те же концепции и теории используются при микро– и макроанализе, одни и те же проблемы могут рассматриваться на разных уровнях.

Различают также позитивную и нормативную экономическую науку. Позитивная экономика описывает то, что существует то, что, возможно, произойдет. Позитивная экономика имеет дело с фактами и свободна от оценочных суждений. Нормативная экономика дает оценку экономическим явлениям, изучает то, что "должно быть". Она прогнозирует, что произойдет с теми или иными процессами и явлениями, если изменить факторы, влияющие на эти процессы и явления. Объективные факты не могут доказать истинность или ложность нормативных суждений. Экономика – общественная наука. Она изучает определенную сторону жизни общества и как таковая тесно связана с другими общественными науками: историей, социологией, политологией, юриспруденцией и т.д. Связь экономики и юриспруденции обусловлена тем, что в хозяйственной жизни общества экономические и правовые отношения тесно переплетаются. Экономика не может нормально функционировать без соответствующей правовой основы – совокупности норм, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов как на микро-, так и на макроуровне. В то же время сама необходимость в соответствующих правовых нормах порождается изменениями, происходящими в экономической жизни общества.

Экономика – историческая наука; она постоянно развивается, способствуя углублению знаний об экономической стороне жизни общества.

Поскольку экономика изучает важнейшую (материальную) сторону развития общества, она является основой для большинства других общественных наук. Экономическая наука – это единственная отрасль социальных исследований, за достижения в которой присуждается Нобелевская премия.

Предприятиеэто самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства.  

Административная и экономическая самостоятельность предприятия обусловлены законодательством и означают, что предприятие самостоятельно принимает решение, сколько продукции производить и как ее реализовать, как распределять полученный доход.

Основными характерными чертами предприятия являются производственно-техническое единство, выражающееся в общности процессов производства; организационное единство – наличие единого руководства, плана; экономическое единство, проявляющееся в общности материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.

Гражданский Кодекс РФ рассматривает предприятие как единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права.  Он может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива или некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом предпринимательскую деятельность (например, имущество, используемое гаражным кооперативом для ремонта автомашин, его права и обязанности, связанные с этой деятельностью).  

В качестве предприятия может выступать и имущественный комплекс, принадлежащий индивидуальному предпринимателю либо членам крестьянского (фермерского) хозяйства.