Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике организаций.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Планирование мтс

План материально-технического снабжения — это совокупность расчетных документов, в которых обоснована потребность предприятия в материальных ресурсах и определены источники их покрытия. Он сопоставляется в форме баланса МТС.

План МТС разрабатывается на основе:

- производственной программы; - нормативов запасов материальных ресурсов; - норм расходов сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, комплектующих изделий; - планов: капитального строительства, реконструкции, подготовки производства новых изделий, работ по ремонту и эксплуатации оборудования, зданий, сооружений, бытовых объектов и т.д.; - остатков материальных ресурсов на начало и конец планируемого периода; - установленных и вновь налаживаемых связей с поставщиками; - цен на все виды материально-технических ресурсов.

Потребность в материалах (Gм.осн) на основное производство определяется по формуле

,

где Qi — объем выпуска продукции по каждому наименованию (шт.); ni — норма расхода материала на одно изделие с учетом технологических потерь (натур. ед.); m — количество наименований изделий.

Общая потребность в конкретных материалах (Gм) определяется по формуле

,

где Zн.з — норма запаса материала; Zм.ф — фактическое наличие материала на предприятии; Gм.н.п — необходимое количество материала на изменение незавершенного производства; Gм.экс — потребность в материалах для ремонтно-эксплуатационных и других нужд.

Потребность в материальных ресурсах определяется следующими расходами:

- основное производство, включая производство комплектующих изделий и запасных частей; - изготовление технологической оснастки и инструмента; - изготовление нестандартизированного оборудования и модернизация оборудования; - проведение НИР и ОКР (с учетом изготовления опытных образцов и экспериментальных работ); - реконструкция цехов, участков; - ремонтно-эксплуатационные нужды; - капитальное строительство; - работы социально-культурной и бытовой сфер; - создание запасов

    1. Характеристика деятельности товарно-сырьевых бирж.

Товарная биржа - оптовый рынок, где продаются массовые заменяемые сырьевые и продовольственные товары. Эти блага называются “заменяемыми”, поскольку речь идет не о каких-то совершенно определенных, точно и конкретно установленных, а о любых товарах данного вида

Товарная биржа - такое учреждение, где не реализуются сами блага, а лишь заключатся контракты (соглашения со взаимными обязательствами для договаривающихся сторон) на их поставку. При этом продукты продаются: а) по стандартам, в которых дан перечень необходимых признаков (качество, сорт ность и т. п.) и б) по образцам (зерно, сахар, шерсть, хлопок, кофе, каучук, металлы)

Биржевые сделки заключаются на куплю-продажу изделий двух видов: а) реального блага (имеющегося в продаже); после заключения контракта продукт поставляется покупателю в обус­ловленный срок; б) товара, который еще будет произведен (на пример, пшеница будущего урожая); это так называемые фью черсные (англ. future - будущее) торговые операции

Товарные биржи выявляют реальные цены с учетом скла дывающегося спроса и предложения. Поэтому фирмы, закупаю щие товары оптом (не только торговые, но и промышленные предприятия), всегда следят за биржевыми ценами, которые складываются на национальных и мировых оптовых рынках. Из вестны, например, биржи в Нью-Йорке (специализируются по хлопку, кофе, сахару, какао и др.), в Чикаго (зерновая биржа)