Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике организаций.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
441.34 Кб
Скачать
    1. Показатели использования оборотных средств и пути ускорения оборачиваемости.

Оборотные средства – средства, которые переносят свою стоимость на изготовленную продукцию за 1 произведенный цикл, т.е. однократно участвует в процессе производства.

Степень эффективности использования оборотных средств пред­приятия может характеризоваться следующими основными пока­зателями: скорость оборота или коэффициент оборачиваемости; время или длительность одного оборота; коэффициент закрепле­ния одного оборота оборотных средств.

Важнейшим фактором эффективного использования оборотных средств

является характеризующий оборачиваемость оборотных средств коэффициент оборачиваемости — количество оборотов оборотных средств в течение определенного периода: Коб = Вр/Об Вр – выручка за реализованную продукцию за период, Об – среднее кол-во оборотов за период. В процессе анализа эффективности использования оборотных средств широко используется показатель времени оборота, т.е. дли­тельности одного оборота, измеряемой в днях: Тоб = (Д*Об)/Вр Д - кол-во дней в периоде.

Об = (1/2*Об1+Об2+…+1/2Обn)/(n-1)

Тоб = Д/Коб

Коб показывает кол-во оборотов за данный промежуток времени и характеризует кол-во реальной продукции получаемой с каждого рубля оборотных средств. Важным показателем эффективного использования оборотных средств является коэффициент загрузки средств в обороте, который характеризует сумму оборотных средств авансируемых на 1руб. выручки от реализованной продукции:

Кз = Об/Вр Кз = 1/Коб

Фактическая оборачиваемость устанавливается по всем оборотным средствам и отдельно по нормированным оборотным средствам.

Оборачиваемость оборотных средств – превращение авансированных денежных средств в материально – вещественную форму, проходящую производственную сферу и в составе продукции после ее сбыта снова приобретающие денежную форму. Эффективность хозяйствования тем выше, чем быстрее движение оборотных средств в своем обороте. Общая оборачиваемость всех оборотных средств складывается из оборачиваемости отдельных элементов.

    1. Оборотные средства, их состав и структура.

Оборотные средства - это денежные средства вложенные в сырье, топливо, незавершенное производство, готовую, но еще не реализованную продукцию, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Вещественным содержанием оборотных средств являются предметы труда, а также средства труда сроком службы не более 12 мес.

Под составом оборотных средств следует понимать входящие в их состав элементы

- производственные запасы (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, запасные части…);

- незавершенное производство;

- расходы будущих периодов;

- готовая продукция на складах;

- продукция отгруженная;

- дебиторская задолженность;

- денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке. 

Сырье является продукцией добывающих отраслей.

Материалы представляют собой продукцию, уже прошедшую определенную обработку. Материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные – это материалы, которые непосредственно входят в состав изготовляемого продукта (металл, ткани).

Вспомогательные – это материалы, необходимые для обеспечения нормального производственного процесса. Сами они в состав готового продукта не входят (смазка, реагенты).

Полуфабрикаты – продукты, законченные переработкой на одном переделе и передаваемые для обработки на другой передел. Полуфабрикаты могут быть собственные и покупные. Если полуфабрикаты не производятся на собственном предприятии, а покупаются у другого предприятия, они относятся к покупным и входят в состав производственных запасов.

Незавершенное производство – это продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и техническую приемку.

Расходы будущих периодов – это расходы данного периода, подлежащие погашению за счет себестоимости последующих периодов.

Готовая продукция представляет собой полностью законченные готовые изделия или полуфабрикаты, поступившие на склад предприятия.

Дебиторская задолженность – деньги, которые физические или юридические лица задолжали за поставку товаров, услуг или сырья.

Денежные средства – это денежные средства, находящиеся в кассе предприятия, на расчетных счетах банков и в расчетах.