Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике организаций.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
441.34 Кб
Скачать
    1. Источники формирования оборотных средств.

Источники формирования Оборотных Средств

Среди источников, использования для формирования оборотных средств выделяют собственные, заемные и привлеченные средства.

Общий размер собственных оборотных средств устанавливается предприятием самостоятельно. Определение минимальной потребности средств для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объемов производства и реализации продукции, для осуществления расчетов в установленные сроки. В течение года потребность предприятий в оборотных средствах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью формировать оборотные средства за счет собственных источников. Это привело бы к образованию излишков оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению стимулов к их экономному использованию. Предприятие поэтому использует для финансирования оборотных средств заемные средства. Дополнительная потребность в оборотных средствах обеспечивается краткосрочными кредитами банка. Привлеченные средства - кредиторская задолженность всех видов, а также средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

    1. Нормирование оборотных средств

Нормирование ОС обеспечивает непрерывность производства и способствует эффективному использованию ресурсов п/п. Величина н.об.ср. должна удовлетворять реальной потребности производства. При занижении нормативов, п/п не сможет обеспечить производство необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, рабочими и т.д. При завышении норматива, образуется значительное сверх необходимого запаса, происходит “замораживание” средств, что приводит к потерям. Кроме того завышенный норматив способствует к сокращению уровня рентабельности и увеличению размеров выплаты налога на имущество п/п.

Н.об.ср. разрабатываются на п/п, утверждаются на 1 год и корректируются ежегодно с учётом изменения технологий организаций производства, сокращение нормы расхода материальных ресурсов, трудовых затрат, длительности производственного цикла, применение прогрессивных и более дешёвых материалов, ускорение отгрузки и реализации продукции.

Главная задача н.об.ср. состоит в разработке обоснованных, технологических нормативов и норм, т.е. сколько нужно оборотных средств в денежном выражении для ритмичного, бесперебойного протекания производственного процесса, реализации продукции и для осуществления всех видов расчётов в установленные сроки.

Норматив - денежное выражение потребности.

Норма – потребность оборотных средств в сутках.

Норматив производственных запасов состоит из:

- текущего - страхового - технологического - транспортного запасов

Текущий запас используется для обеспечения потребности производства, мат. ценностей м/у двумя очередными поставками: ТЗ = P*I P-среднесуточный расход мат. ресурсов. I – интервал поставок.

ТЗ достигает своей мах величины в момент поставки, по мере использования он уменьшается и в идеале след. поставки полностью расходуется. При несвоевременном поступлении материала, т.е. фактический интервал поставки превышает плановый, произ-ый процесс может остановиться. Во избежании этого создаётся страховой запас: СЗ = Р(Iф – Iпл)*0,5 СЗ= 0,5*ТЗ

В случаях когда п/п находится в дали от транспортных путей, либо используют нестандартные, уникальные материалы, норма СЗ может быть увеличена до 100%. При поставки по прямым договорам, СЗ может быть сокращён до 30%.

В случае, если нарушение поставок связано с трансп-ой организацией создаётся транспортный запас: ТрЗ = СЗ

Технологический запас создаётся в тех случаях, когда поступающие мат. ценности не удовлетворяют требованиям тех. процесса и до запуска в произ-ве проходит соответственную обработку: ТрЗ = 0,5*ТЗ