Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике организаций.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
441.34 Кб
Скачать
    1. Основные принципы организации заработной платы в рыночной экономике.

Заработная плата – выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление. Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за определенный период. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

В основе организации з/п лежит тарифная система, которая представляет собой совокупность нормативов, обеспечивающих возможность осуществлять дифференсацию и регулирование з/п различных групп и категорий работников в зависимости от качественных характеристик их труда.

Тарифная система включает в себя следующие элементы:

тарифная сетка – это шкала разрядов, каждому из которых присвоен свой коэффициент по оплате труда. Коэффициент показывает во сколько раз оплата труда работника определенного разряда выше оплаты труда работника первого разряда.

тарифная ставка – это размер оплаты труда различных групп рабочих в единицу времени. Она может быть часовая, дневная, месячная. Исходной является тарифная ставка рабочего 1 разряда, определяющая уровень оплаты наиболее простого труда. Исходная тарифная ставка 1 разряда или минимальная з/п устанавливается Правительством законодательно.

тарифный квалификационный справочник

При разработке политики в области з/п и её организации на предприятии необходимо учитывать принципы при оплате труда:

- справедливость;

- учёт сложности выполняемой работы и уровня квалификации труда;

- учёт вредных условий труда;

- материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям;

-индексация з/п в соответствии с уровнем инфляции и др.

    1. Формы и системы заработной платы в современных условиях.

1) СДЕЛЬНАЯ ОПЛАТА ТРУДА. Производится за количество выработанной продукции, по установленным сдельным расценкам, которые определяются на основании установленных часовых ставок и норм времени или выработки. Она используется в тех случаях, когда необходимо стимулировать увеличение количества продукции

- простая

-сдельно-премиальная

- косвенно-сдельная

- аккордная

- сдельно-прогрессивная: индивидуальная и коллективная подрядная.

2)ПОВРЕМЕННАЯ ОПЛАТА ТРУДА – рассчитывается как произведение часовой тарифной ставки на отработанное время

- простая

- повременно-премиальная

- почасовая

- понедельная

- помесячная

3)смешанная/бестарифная – фонд оплаты труда должен зависеть от объема реализованной продукции, который может меняться, следовательно, и фонд оплаты труда также может меняться. При бестарифной системе оплаты труда заработок работника напрямую зависит от конечных результатов деятельности предприятия.

З/п делиться на постоянную и переменную части:

Постоянная зависит от образования, квалификации и опыта работы. Может возрастать с ростом производительности труда на данном предприятии.

Переменная – «участие в прибыли» может увеличиваться или уменьшаться

    1. Особенности материально-технического снабжения в современных условиях.

Службу материально-технического снабжения возглавляет отдел МТС (ОМТС). Задачи ОМТС — бесперебойное материальное обеспечение производства в соответствии с планом выпуска продукции

Основные функции ОМТС:

- разработка нормативов запасов материальных ресурсов; - планирование потребности в материальных ресурсах в увязке с планом производства и нормативами запасов; - поиск поставщиков, оценка вариантов поставок и выбор поставщиков по критериям качества поставляемых материалов, надежности поставщиков, цен на материалы, условий платежей и поставок, транспортно-заготовительных расходов и т.д.; - заключение договоров (контрактов) на поставки; - организация работ по доставке материальных ресурсов, контроль и оперативное регулирование выполнения договоров поставок; - организация приемки, обработки и хранения материальных ресурсов; - оперативное планирование и регулирование обеспечения производства материальными ресурсами; - учет, контроль и анализ расходования материальных ресурсов; - надзор за рациональным использованием материалов в производстве.