Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике организаций.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
441.34 Кб
Скачать
    1. Характеристика имущества и капитала предприятия.

Имущество предприятия - материальные и нематериальные элементы используемые предприятием в производственной деятельности. Создается за счет имущества переданного учредителями предприятия в виде вкладов (взносов, паев). Имущество может увеличиваться в процессе производственной и хозяйственной деятельности.

Состав имущества предприятия. К числу материально- вещественных относятся: земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства.

Нематериальные элементы. Создаются в процессе жизнедеятельности фирмы (товарный знак, регистрация фирмы, круг постоянных клиентов, квалификация персонала, ноу-хау (секреты) фирмы, лицензии). которые могут быть проданы или переданы по контракту.

Капитал.

При регистрации предприятия в качестве юридического лица, предприятие должно обладать уставным капиталом. УК - зафиксированное в стоимостном выражении сумма материальных и нематериальных ценностей, которые передаются предприятию в постоянное пользование владельцами этих ценностей. Величина и структура уставного капитала определяется условиями деятельности предприятия. Уставный капитал формируется и утверждается при образовании и реформировании предприятия. Причины увеличения уставного капитала: рост прибыли, дополнительный выпуск акций, получение субсидий (от государственных или главных компаний), присоединение дополнительных вкладов со стороны юридических или физических лиц. Уставный капитал сосредоточен в основных фондах, резервах и оборотных средствах. Эффективность использования уставного капитала определяется тем, насколько рационально эксплуатируются основные и оборотные фонды предприятия. Выбытие уставного капитала происходит в результате:

  • физического износа или расходования имущества (без его восстановления)

  • морального износа

изъятия капитала вследствие падения спроса на продукцию предприятия или неблагоприятной конъюнктуры рынка.

    1. Понятие инвестиций, капитальных вложений и капитального строительства.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги и другое имущество, или права, имеющие денежную оценку направляемые в предпринимательскую или иную деятельность с целью получения прибыли, дохода или достижения социального эффекта. Инвестиционные ценности:

1.Денежные средства.

2.Ценные бумаги.

3.Движимое и недвижимое имущество.

4.Права пользования землёй и природными ресурсами.

5.Имущетсвенные права, вытекающие из авторских прав, ноу-хау и интеллектуальные ценности.

Ноу-хау – комплекс технических знаний и коммерческих секретов.

В зависимости от реализации инвестиционных ценностей различают:

  • Реальные - вложение в основной и оборотный капитал.

  • Портфельные – вложения в ЦБ и активы других предприятий.

Субъекты инвестиционной деятельности: государство, юридические лица, физические лица, иностранные государства, иностранные юридические и физические лица.

Капиталообразующие инвестиции — это вложения в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перево­оружение и поддержание действующего производства, а также вложения средств в создание товарно-производственных запасов, прирост оборотных средств и нематериальных активов.

Капитальные вложения составная часть капиталообразующих инвестиций. Они представляют собой затраты, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов. Капитальные вложения являются необходимым условием существования пред­приятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном периоде это приве­дет к потере прибыли, неспособности фирмы конкурировать на рынке. В состав капитальных вложений входят: затраты на строительно-монтажные работы; затраты на приобретение основных фон­дов (станки, машины, оборудование); затраты на НИОКР, проектно-изыскательские работы и т. д.; инвестиции в трудовые ре­сурсы; прочие затраты.

Направления использования :

• новое строительство, т. е. строительство новых предприятий на вновь осваиваемых площадях;

• расширение действующих предприятий путем сооружения их вторых и последующих очередей, введения в строй дополни­тельных цехов и производств, расширение уже функционирую­щих основных и вспомогательных цехов;

• реконструкция, т. е. осуществляемое в процессе деятельнос­ти предприятия частичное или полное переустройство производства без строительства новых или расширения действующих ос­новных цехов. Вместе с тем к реконструкции относится расши­рение существующих и сооруженных новых объектов вспомога­тельного назначения, а также возведение новых цехов взамен лик­видированных;

• техническое перевооружение действующего предприятия, т. е. повышение технического уровня отдельных участков произ­водства и агрегатов путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации, процессов модернизации изно­шенного оборудования.

Выбор фирмой того или иного направления капитальных вло­жений зависит от целей, которые она преследует при осущест­влении инвестиций. Однако чаще эффективнее осуществлять ка­питальных вложения на реконструкцию и техническое перевоору­жение действующего производства, что позволяет значительно со­кратить сроки ввода в действие производственных мощностей (как правило, отпадает необходимость сооружения вспомогатель­ных цехов, коммуникаций, линий электропередач и систем во­доснабжения), с относительно меньшими капитальными вложе­ниями, чем при строительстве новых или расширении действу­ющих предприятий. Окупаются такие затраты в среднем в три раза быстрее. Необходимость капитальных вложений обусловлена долгос­рочными прогнозами сбыта, которые определяют мощность и форму производственных процессов, в отдельных случаях на много лет.

Капитальное строительство (КС) организуется для обеспечения воспроизводства основных производственных фондов в производственной сфере.

Капитальные вложения осваиваются с помощью строительства. С точки зрения способов воспроизводства основных фондов, капитальное строительство может осуществляться в виде нового строительства, в виде реконструкций действующих предприятий, в виде технического перевооружения предприятий, в виде модернизации основных фондов.