Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦО уч.год 2008-09 - зачёт.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
469.5 Кб
Скачать

12. Цены в статистике. Ценовые индексы.

Цены, процессы их образования и изменения представляют собой предмет статистического исследования. Статистика цен – самостоятельный блок, входящий как составная часть в статистику рынка и соответственно в социально-экономическую статистику. Известны 2 основных источника информации по ценам:

- наблюдение за изменениями цен и тарифов на потребительском рынке;

- бюджетные обследования как одна из форм выборочного статистического исследования доходов, расходов и потребления населения.

Индекс цен исторически является одним из первых экономических индексов. Практически задачи индекса цен в основном сводятся к оценке изменений цен во времени (индексы динамики) или в пространстве (территориальные индексы). Построение системы индексов цен базируется на общеметодологических принципах, согласно которым в ней выделяются индивидуальные, сводные индексы и индексы средних цен (тарифов).

Сравнение цен одного товара осуществляется с помощью индивидуального (однотоварного) индекса цен.

Индекс средних цен применяется при изучении изменения цен товарных групп, цен одного товара по различным территориям и субрынкам. Товары должны быть достаточно однородными, чтобы их количество поддавалось суммированию.

Основной формой индекса цен для совокупности разнородных товаров является агрегатный индекс. Цены различных товаров (например, кондитерских изделий и компьютеров) складывать бессмысленно. Несуммируемость элементов совокупности преодолевается путем взвешивания каждой цены по количеству проданных товаров. Сумма произведений цен товаров на их количество составляет товарооборот совокупности товаров. Чтобы выявить непосредственно изменение цен, необходимо зафиксировать показатели количества на одном из 2 уровней:

- на уровне базисного периода времени – формула Ласпейреса, показывающая, во сколько раз изменятся расходы потребителей в текущем периоде по сравнению с базисным, если бы при изменении цен уровень потребления оставался прежним;

- на уровне текущего периода времени – формула Паше, показывающая, во сколько раз сумма фактических затрат населения на покупку товаров больше или меньше суммы денег, которую население должно было бы заплатить за эти же товары, если бы цены оставались на уровне базисного периода.

Для измерения уровня инфляции и изучения её динамики используется система индексов цен, характеризующих изменение уровня цен в различных сферах деятельности. Наиболее распространёнными являются:

- индексы потребительских цен,

- индекс цен производителей промышленной продукции,

- индексы-дефлятор.

13. Внешнеторговые (экспортные, импортные) цены.

Внешнеторговые цены – это цены по поставкам импортируемой и экспортируемой продукции.

Экспортные цены – цены производителей или торговых посредников, поставляющих отечественную продукцию на мировой рынок. Экспортная цена состоит из оптовой цены промышленности, надбавок, скидок, транспортных расходов, расходов на страхование и хранение, экспортной пошлины с учетом перевода в валюту страны экспорта по действующему курсу.

Импортная цена – цена приобретения продукции на внешнем рынке (за рубежом). Импортная цена состоит из импортной стоимости товара с учетом таможенных пошлин, валютного курса и расходов на реализацию на внутреннем рынке.

Мировые цены – цены, складывающиеся на мировом рынке с учетом спроса, предложения и валютного курса. Мировая цена состоит из международных издержек производства продукции и соотношения совокупного спроса и предложения.

При формировании внешнеторговых цен на сырье главную роль играет соотношение между спросом и предложением на данный вид сырья на мировом рынке.

Характерная особенность мирового рынка сырья заключается в том, что на один и тот же вид сырья могут устанавливаться различные цены, которые зависят от:

1. специфических особенностей региона;

2. используемых валют;

3. соотношения между спросом и предложением;

4. скидок для различных категорий покупателей.

На мировой рынок сырья большое влияние оказывают государство и государственные органы. Иногда для формирования цен на те или иные виды сырьевых товаров государства-производители объединяются в ассоциации. В ассоциации могут объединяться как потребители, так и производители сырьевых товаров.

Соседние файлы в предмете Цены и ценообразование